trust already work Замена экрана (E-ink) на электронной книге » Портал инженера

Замена экрана (E-ink) на электронной книге

Электронные читальные книги стали очень хорошей заменой громоздкой библиотеке любого заядлого читателя. С момента появления этих девайсов статистика читающих людей значительно увеличилась, в связи с удобством и престижем использования. Даже простая электронная книга держит батареи около 2 месяцев, при чтении 30 минут в день! Такой результат не может дать ни один планшет. Одной из главных преимуществ, электронных книг стал экран с электронными чернилами. Производители утверждают, что такой вид экрана максимально приближен к формату книги, т.е. не несет вреда для здоровья. Экраны электронных книг E-ink имеют ряд преимуществ по сравнению с экранами на базе OLED или TFT. К таким преимуществам относят отсутствие углов обзора. Экран одинаково хорошо виден практически с любого угла. Такие экраны очень экономичны, поскольку энергия для отображения информации не расходуется, а тратиться лишь при смене картинки. Отсутствие необходимости в задней подсветке резко уменьшило вес и толщину устройств.

Недостатком же такого минимализма стала толщина и соответственно ударопрочность экрана. Экраны на электронных чернилах является наиболее хрупким, поскольку их толщина составляет около 1 мм.

Разбитый экран является наиболее частой причиной выхода из строя электронных книг. Оно то и не мудрено, электронную книгу мы постоянно тягаем с собой, а валяясь в сумке, она имеет все шансы быть раздавленной в транспорте.

Сегодня рассмотрим процедуру замены матрицы электронной книги на примере книги Amazon Kindle, модель D00901. То, что ее неисправность связана с выходом из строя экрана не вызывает никакого сомнения. Это хорошо заметно по внешнему виду книги. На картинке видны множественные трещины. По заявлению хозяина электронной книги, она была раздавлена в транспорте, несмотря на то, что находилась в довольно жестком чехле, который должен был ее защитить.

Симптомами повреждения экрана может быть частичное или полное отсутствие реакции на обновление информации, полосы по экрану, трещины, затемнения. Корпус Amazon Kindle не имеет винтов, и открывается с тыльной стороны поддеванием лопаткой, острой кредиткой или просто ногтем. Чтобы открыть, нужно вставить инструмент в щель крышки и провести по периметру.
По центру крышки тоже есть защелки, но если покачать крышку, то они тоже легко разойдутся.
После снятия крышки можно увидеть плату логики, батарею, динамики. Для замены экрана придется выкрутить все винтики и снять батарею. Затем отсоединяем все шлейфы. Их 4 штуки + разъем динамиков. Аккуратно приподнимаем плату с одной стороны и сдвигаем.
Теперь нам доступна алюминевая защита, которая служит армиром для экрана и немного предохраняет его от деформаций. Снимается она просто подниманием.
 
 
Слайдер питания можно и не снимать как на картинке, просто будет чуть сложнее снимать плату и защиту. Экран по периметру приклеен двухсторонним скотчем, чтобы его снять, нужно воспользоваться снова лопаткой. С ее помощью обходим периметр и отделяем экран от передней крышки устройства. Экран, установленный в устройстве имеет маркировку E-ink ED060SC7(LF)C1.
 

Эта картинка хорошо демонстрирует энергонезависимость экрана. Тестовое изображение так и оставалось отпечатанным на матрице до самого момента включения.

При установке матрица хорошо приклеивается даже к старому клею, если вы его не повредили. В противном случае нужно проложить двухсторонний скотч. Сборка происходит в обратном порядке. Все элементы легко и просто ложатся на свои места. Задняя крышка просто защелкивается на место. И в результате мы получим вот такой результат.

 

Источник: http://ndft.com.ua


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Светильник - "вор в законе"

      Не знаю, как в других регионах страны, а в нашем практически все население делится на две категории: те, кто ворует электричество, и те, кто пока не умеет этого делать.

    Литий-титанатные аккумуляторы или Lithium Titanium Oxide (LTO) батареи и их преимущества

    Преимущества литий титанатной технологии (оксид титана) также включают ряд экономических и экологических достоинств, которые имеют важное значение для будущего развития возобновляемых зеленых источников энергии.

    Стёкла для часов

    Стекло в часах является одним из главных защитных элементов. Основная его функция это защита циферблата и того что под ним (механизм). Существует три вида стекол, пластиковое, минеральное, сапфировое (искусственный сапфир). Они разнятся по качеству,

    Электромонтаж - делаем правильно (помехозащита)

    Как сделать сразу все правильно и избежать проблем, при дальнейшей эксплуатации электроустановок.

    О нас

    Инженер выезжающий на заказ  - хорошо ориентируется в электрических, электронных, гидравлических схемах.

    Устройство универсальной LED подсветки LCD экрана ноутбука CA-166, особенности, установка и адаптация

    Активно развивающейся светодиодная отрасль, не могла не повлиять и на отрасль LCD дисплеев, сейчас уже не имеет значения, это экран телефона, планшета, ноутбука, монитора или телевизора. Светодиодная или иначе говоря LED подсветка матриц практически