trust already work Ремонт батареи ноутбука » Портал инженера

Ремонт батареи ноутбука

Ремонт батареи требуется в двух случаях:

1. Батарея мало держит.
Новой она держала час-два-три, а сейчас 5-10-15 минут. Вывод - плохие элементы. Варианты решения проблемы:
а) купить новую батарею.
б) купить новые элементы и самому оживить батарею.

2. Батарея вообще не держит. 
Вариантов опять два:
а) купить новую батарею
б) купить новые элементы и самому оживить батарею.

Как видим, проблем мало, решений тоже мало. Если вам ближе к душе
вариант а) - сообщите на Е-мэйл info@nobo78.ru модель ноутбука, партномер батареи, и мы вам сообщим о доступности данной батареи, цене и сроках доставки.

Вариант б) Однозначно нужны новые элементы. 4-6-8-9-12 элементная батарея - соответственно нужно 4-6-8-9-12 новых элементов. Просто заменить дохлую группу - не поможет. Почему? У старых элементов одна емкость, у новой будет другая. Соответственно появится диссбалланс на группах элементов, и электроника просто-напросто выключит эту батарею.

Значит:
1. Нужны ВСЕ новые элементы. Емкость элементов рекомендуется ставить не меньше номинальной. Т.е. были у вас элементы 1800мАч - можно ставить 1800, 2000, 2100, 2200 мАч. Были 2000-ки - ставьте 2000, 2100, 2200. Если, конечно, разница в цене небольшая. Если этот критерий важен (цены) - тогда берите элементы родного номинала.

2. Вскрываем батарею. Вскрыли? Надеюсь, что при вскрытии не повредили электронику батареи? Иначе смотрите выше Е-мэйл, куда писать, чтобы купить новую батарею.

3. Элементы нужно сварить так же, как сварены родные. Поищите людей, у которых есть соответствующая аппаратура. Просто паять нельзя. Некоторые говорят "не рекомендуется", но поверьте - НЕЛЬЗЯ.

4. Отсоединять элементы от электроники нужно от большего плюса к меньшему. Определить это в большинстве случаев можно визуально. Если не получается - вооружитесь тестером.

5. Прежде, чем сваривать элементы, соедините их на ночь все вместе: все плюсы к плюсам, минусы – к минусам. Это нужно для выравнивания потенцала на банках.

6. Батарея вскрыта, новые элементы куплены, сварены по подобии старых, старые сняты... По идее, осталось только припаять новые элементы к электронике, и ура!!! Нет, не ура. Все дело как раз в той самой электронике. Она помнит все о ваших старых элементах – количество проведенных циклов, емкость элементов и т.п. Если ваша батарея имела емкость 4000мАч, а после года-двух-трех работы ее емкость стала 200мАч, то даже если вы подставите в батарею новые элементы – электроника «не поверит». Убеждение электроники в том, что у нее новые элементы и называется перепрошивкой (ресетом, обнулением) прошивки. Какими инструментами это делается смотрите в рубрике «HARD - железо, которое необходимо для ремонта ноутбучных батарей»

7. Теперь вам надо определить, с какой связкой вы будете иметь дело. Термин «связка» появился из-за того, что, как правило, на электронике используется пара микросхем: управляющий контроллер и память, в которой записаны разные полезные данные. Встречаются батареи, на электронике которых присутствует только память, или только контроллер. Но мы по привычке и далее будем их называть «связкой». Просмотрите внимательно плату электроники. Контроллер – это, как правило, самая большая микросхема на плате. Чтобы облегчить вам опознание, мы сделали фотографии разных контроллеров. Ищите их в теме «Контроллеры». Также вам надо определить тип памяти, который фигурирует в связке. Это, как правило, 8-пиновая микросхема. Но таких на плате может быть много, поэтому поищите среди фотографий в теме «EEPROM».

8. Связку определили. Теперь вопрос в том, что и где менять, чтобы ресетнуть прошивку. Некоторые производители контроллеров не скрывают эту информацию, и все подробно описывают в даташитах. Я их выкладываю вместе с фотографиями контроллеров. Прочитав и поняв даташит для вашего контроллера, вы будете знать, что и на что надо изменить. Если ваш английский не позволяет это сделать, тогда вы можете использовать плоды работы других умов. Но, понятно, за небольшое вознаграждение.

В некоторых случая производители батарей укрывают информацию, и она добывается по крохам. Зато потом она воплощается в программы, которые можно использовать для ремонта. Информацию о приобретении необходимого софта вы сможете найти в рубрике «SOFT - программное обеспечение для ремонта ноутбучных батарей».

9. Элементы к электронике присоединяем от "земли" к "плюсу". Т.е. сначала "землю", потом "плюс" первого элемента, потом второго, и т.д. - до самого последнего.

10. Батарея в сборе, прошивка ресетнута. Самое время вставлять батарею в ноутбук (рекомендую пока склеить скотчем, до получения 100%-го успеха) и пробовать заряжать. Если батарея берет заряд (что видно либо по индикатору на ноутбуке, либо по софтовому индикатору Windows’a, а еще лучше воспользоваться программой BatMon). Ждем, пока батарея зарядится до 100%. Дальше: в Windows’e в свойствах электропитания создаем новую схему (я ее всегда называю test), при которой никогда ничего не выключается: ни экран, ни хард – вообще ничего. Сигнализации также все выключаем. Запускаем BatMon, выключаем штекер питания из ноутбука и наслаждаемся кривой разряда. Она должна опускаться равномерно и плавно. Если она резко пошла вниз – значит, вы допустили ошибку в перепрошивке. Если она опускается равномерно, а потом проваливается – значит, вы приобрели плохие элементы. После того, как ноутбук выключится, снова ставим на заряд. Рекомендуется раза два-три провести заряд-разряд батареи. Учтите, что при первом разряде возможно следующее: кривая быстро опустится вниз, а потом на ноле процентов ноутбук может проработать долгое время (именно для этого мы отключили самоотключение ноутбука). Не надо паниковать. Просто после первого раза электроника еще не «определила» крайние точки заряда и разряда элементов. Вот поэтому и рекомендуется провести пару циклов заряд-разряд – чтобы электроника корректно работала. Если после нескольких циклов этого не случилось, значит, где-то допущена ошибка.

11. Итак, если цель достигнута: ноутбук работает от батареи положенные час-два-три (как новый), кривая заряда и разряда равномерная – тогда можем собой гордится и считать, что достигли успеха. Ежели нет – тогда создавайте новый топик с названием вашей батареи, выложите максимальное количество информации о процессе ремонта и о том, в чем именно проблема – будем стараться вам помочь.

 
 
 

И так, из чего же состоит аккумуляторная батарея ноутбука?

вообще тут нет секрета... в одном корпусе совмещены несколько элементов питания с контроллером управления заряда разряда батареи. Дело в том что Li-on очень сложно заряжать и разряжать когда он соеденен в параллель.

Сам конроллер выглядит следующим образом
 
 
 
 
 
 
Конечно же, напрямую никто не подведет ток сразу к силовым транзисторам, и поэтому применяются различные предохранители...
 
 
но и этого мало для того чтоб сберечь как ваш ноутбук, так и батарею ноутбука. Чтоб ее корректно использовать, надо знать как минимум, вольтаж, ампер, срок ее использование, сколько циклов прошло, какая температура ее.... и вот все это может храниться во флеш... небольшая микросхемка с 8ми ножками
 

Вот так примерно выглядит батарея... точнее ее внутренний вид.

Железо это хорошо, но поставив новые элементы питания, аккумулятору не станет легче, почему? Во флеш записана старая информация о вашей батареи и вставит ее в ноутбук, он считав ее, будет с ней работать как со старой. Что сделать? просто надо сбросить флеш


Для этого испльзуют следущие программы:
SBWorkshop 3.71
BatteryMon 2.1
be2works
WorkShop
Battery Extender
Case

Как и говорили, секретов тут нет, можно смело делать акб - осталось дело за малым, выбрать сервис ....

Be2Works

Процесс ремонта ноутбучной батареи условно разделить на две части: замена элементов и правка содержимого EEPROM или внутренней флэш-памяти контроллера батареи. Если замена элементов несложный процесс, доступный любому начинающему радиолюбителю, владеющему элементарными навыками обращения с паяльником / аппаратом точечной сварки, то программирование контроллера сложный этап работы,доступный только ремонтнику имеющему достаточно знании и опыта. Программное обеспечение Battery EEPROM Works специально разработано для максимального упрочения второго этапа ремонта батареи. Battery EEPROM Works делает этот этап простым, как 1-2-3. Пользователю необходимо только подключить микросхему памяти (EEPROM) к адаптеру и нажать кнопку RESET. Все остальные действия сделает программа. Остаточная Ёмкость (Full Charge Capacity) будут такими какие вы установили перед нажатием кнопки RESET и будут отображать действительную ёмкость новых элементов. Счетчик циклов (Cycles Count) будет установлен на ноль. Дата Производства (Manufacturer Date) будет изменена на текущую дату вашего компьютера. Блокировка (Permanent Failure Flag) будет снята, а так же будут сделаны все другие необходимые изменения. Данные в контроллере будут как в новой батарее. Battery EEPROM Works поддерживает большинство ноутбучных батареек разных производителей

Основные возможности

Считывание SMbus данных через разъем ноутбучнои батареи. Сохранение SMbus данных в текстовый файл.
Сохранение данных в собственный BQD формат (BQ208X data file), для дальнейшего использования в клонировании bq208X микросхемах.
Чтение и запись всех микросхем памяти используемых в ноутбучных аккумуляторах.
Чтение и запись данных из флэш-памяти и EEPROM в микросхемах с интегрированной памятью как то: BQ2083, BQ2084, BQ2085, PS401, PS402, BQ20Z70, BQ20Z80, BQ20Z90. Сохранение данных из флэш-памяти и ЕЕПРОМ в формате BIN.
Сброс (обнуление) параметров микросхемы на первоначальные (заводские) параметры в одно нажатие мышки.
Клонирование защищенных паролем микросхем с интегрированной флэш-памятью (bq208X) в новые или не запароленные микросхемы.

Поддерживаемые микросхемы

Поддерживаемые MCU микросхемы:
BQ2040, BQ2060, BQ2063, BQ2092, BQ8011, BQ8012, PIC16C63A, M37515, M37516, AS3XXD, MAX1780, NT1908

Поддерживаемые внешние EEPROM (микросхемы памяти) используемые с MCU микросхемами озаглавленными выше:
24C01, 24C02, 24C04 (24C046), 25LC040, S29190A, S29220A (93C56), 93C56, 93C66, 93C76, S29194A, S29394A, AK93C45A, AK6440A, AK6480A, M95640, BR9040.

Поддерживаемые микросхемы с интегрированной флэш-памятью или EEPROM:
BQ2083, BQ2084, BQ2085, PS401, PS402, BQ8020, BQ80201, BQ20Z70, BQ20Z80, BQ20Z90.

Smart Battery Workshop

Smart Battery Workshop - инструмент, который поможет вам при ремонте ноутбучных батарей. Он использует Philips Standard I2C Parallel Port Adapter , который может быть собран за час человеком, мало-мальски разбирающимся в электронике. Не требует дорогих и труднодоступных компонентов. Общая стоимость компонент не больше 1 американского доллара. (Учтите, что адаптер вы должны собрать сами - мы продаем только програмную часть).

Основные возможности:

Smart Battery Workshop дает доступ "только-для-чтения" ко всем данным, перечисленным в Smart Battery DataSpecification Revision 1.1 через адаптер LPT->SMBus, подключенному непосредственно к разъему батареи (57 параметров). Все флаги декодированы в удобочитаемый текст. Позволяет пользователю "ресетнуть" батарею до ее заводских установок. Это уничтожит все данные о предыдущем использовании батареи. Всевозможные блокировки будут очищены. Так что пользователь, после замены элементов и "ресета", получит абсолютно новую батарею. Особые навыки в электронике не нужны. Все работает автоматически. Ничего не надо править вручную. Только выбрать нужную связку и нажать кнопку "Ресет". Программа распознает версию прошивки контроллера и произведет все необходимые действия. Список поддерживаемых связок. Позволяет считывать и записывать содержимое микросхем EEPROM, часто используемых в батареях. Встроенный полнофункциональный программатор EEPROM/FLASH. Поддерживаемые микросхемы памяти: 24C01, 24C02, 24C04, S29190A, S29220A, 93C66, 93C76, S29394A, S29194A, AK6440A, AK6480A, AK93C45A, 25LC040, BR9040. Позволяет вычитывать данные батареи непосредственно из дампа, считаного из EEPROM батареи. Вы можете проанализировать ваш дамп, открыв через вкладку "EEPROM Read/Write" (Только для поддерживаемых связок) Позволяет протестировать батарею и элементы для нее. В программу интегрирован Анализатор Батарей. Требуется простейший адаптер. Здесь изображена схема подсоединения.

F.A.Q.

В. Как я могу считать данные с моей батареи?
О. Вы должны подсоединить выводы SCL, SDA и GND к соответствующим выводам SCL, SDA и GND вашей батареи. Нажмите кнопку "Считать". Элементы должны быть подсоединены к электронике, и батарея должна быть проинициализирована (если вы ее только что собрали). Для инициализации батареи подсоедините к клемам "+" и "-" источник постоянного тока (около 9 вольт).

В. А где выводы SCL, SDA и GND на моей батарее?
О. Распиновка разных батарей отличается друг от друга, поэтому вам придется определить необходимые выводы опытным путем. Подсоедините вывод GND к выводу GND вашей батареи. Его определить не трудно. Дальше пробуйте различные комбинации подключения выводов SCL и SDA. Эти выводы всегда находятся рядом. Поиск этой комбинации займет не более 5-ти минут. ГЛАВНОЕ!!! В поисках комбинаций SCL и SDA не попадите на вывод "+" батареи. Это может привести к порче адаптера в лучшем случае. В худшем - к сожжению LPT-порта вашего компьютера. Все остальные комбинации безопасны. Кстати, учтите, что не все батареи работают по протоколу SMBus.

В. Что значит "ресет" батареи?
О. "Ресет" означает очищение всех записей о предыдущем использовании батареи и возврата данных батареи к заводским установкам. Например, количество циклов заряд/радряд устанавливается 0, реальная емкость батареи (FCC - Full Charge Capacity) устанавливается равно номинальной (Design Capacity), дата изготовления батареи ставится текущим числом, убираются флаги ошибки и т.п. Все изменения SBWorkshop делает автоматически - вам нужно нажать только одну кнопку.

В. Как я могу "ресетнуть" батарею?
О. Вообще-то ресетится не батарея, а микросхема EEPROM, в которой и находятся все данные о батарее и ее предыдущем использовании. Микросхему нужно выпаять с платы электроники батареи, подсоединить к адаптеру (схема подсоединения описана в gif-файле с названием микросхемы, в ZIPе демоверсии программы), в выпадающем меню выбрать вашу связку и нажать кнопку "Reset". После этого можете собирать батарею.

В. У меня есть дамп от другой подобной батареи. Можно ли зашить этот дамп в мою батарею?
О. Настоятельно не рекомендуется использовать дамп от другой батареи. Каждая батарея имеет свои индивидуальные конфигурациионные данные, которые сохранены в EEPROM. Использование дампа от другой батареи не может гарантировать надлежащую работу батареи.

В. Обязательно выпаивать микросхему EEPROM для "ресета", или можно ее оставить на плате и подпаяться к ней проводками?
О. Мы рекомендуем всегда выпаивать.

В. Что такое связка?
О. Связка - это пара контроллер-память EEPROM. Например M37515 и SL220

В. Могу ли я использовать для питания адаптера +5В из компьютера или ноутбука?
О. Да. Вы можете подсоединить питание USB (красный провод) и подсоединить его к выводу +5V адаптера. Подсоединять еще один провод GND не надо, поскольку он уже подсоединен через схему адаптера.

В. Что такое SMBus Packet Error Checking?
О. SMBus Packet Error Checking - это механизм, подтверждающий корректную связь между устройствами SMBus. Использование этого механизма делает чтение данных более точным. Если вы не знаете, поддерживает ли ваша батарея PEC, и вам надо найти выводы SCL и SDA на коннекторе батарее - оставьте поле PEC неотмеченным, потому что старые батареи не поддерживают PEC. Когда вы обнаружите SCL и SDA - отметьте поле PEC и узнаете, подерживает ли ваша батарея PEC.

В. Подскажите, можно в адаптере использовать вместо 74LS05 (К555ЛН2) - 74HC05 (К1564ЛН2)?
О. В данной схеме можно.

Список поддерживаемых связок:

BQ2040/24C01
BQ2040/24C02
BQ2060/24C01
BQ2060/24C02
BQ2063/24C01
BQ2063/24C02
BQ2092/24C01
M37515/ S29L220 (SL220)
PIC16C63A/24C01 (используется в COMPAQ Armada M300, E500, M700, Evo и некоторых других моделях) Не совместима с протоколом SBS
M37516/AK6480A (80AF) (80AM)
AS355D/S29L394A (SL394) ( IBM ThinkPad T20..23)
AS358D/S29L394A (SL394)
AS372D/S29L394A (SL394) (IBM ThinkPad R31 и некоторые другие модели)
M37516/S29L220 (SL220)
M37516/93C56 (Dell D600 и возможно в других моделях)
M37515/24C01 (IBM ThinkPad 390, Acer и возможно в других моделях)
M37516/24C01 (IBM ThinkPad 390 и возможно в других моделях)
M37517/SL194 (Sumsung и возможно в других)
PS331/25LC040
PS334/25LC040
PS401 (с интегрированной FLASH)
PS402 (с интегрированной FLASH)
BQ2083 (с интегрированной FLASH)
BQ2084 (с интегрированной FLASH)
BQ2085 (с интегрированной FLASH)
BQ8011/24C01
Toshiba 24C046


Источник: http://www.siteto.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

    Разрядное устройство для "коногонки" (рис.4). Разряжать батарею щелочных аккумуляторов необходимо до напряжения 2,8 В. Микросхема КР1006ВИ1 (таймер) имеет два входа, переключающих "выход" в различные состояния: вывод 6 переключает выход в "0" при

    ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

    Как же контролировать изменение напряжения элементов в процессе заряда и разряда? Можно использовать для этого тестер, но лучше вольтметр с растянутой ограниченной шкалой (рис.2).

    Об особенностях поведения элементов Li-ion аккумуляторов

    Несмотря на обилие информации в сети по всевозможным аккумуляторам и в частности по литий-ионным и литий-полимерным, на практике выясняется, что  в инженерной среде существуют некоторые заблуждения по поводу характеристик и

    Сделать ресет контроллера аккумулятора

    Посмотрим, какие батареи бывают в принципе:  - NICKEL-CADMIUM BATTERY - (или сокращенно NiCd) никель-кадмиевые;  - NICKEL METAL-HYDRIDE BATTERY - (или сокращенно NiMH) никель-металл гидридные;  - LITHIUM ION BATTERY - (или сокращенно

    Какую аккумуляторную батарею покупать для ноутбука?

    Если вы вскроете оригинальную батарею ноутбука Sony, то можете обнаружить, что внутренние элементы питания фактически изготовлены Toshiba, Panasonic или аналогичными широко известными компаниями. Sony в этом случае изготавливает лишь пластиковый

    РЕМОНТ APC BACK UPS RS 500

    Эта модель источника бесперебойного питания тоже является частым гостем на рабочих столах сервисных инженеров. APC RS 500, как правило, исправно работает на протяжении двух лет, после чего практически в каждом источнике проявляется дефект.