trust already work Ремонт паяльника SKU:22253 (CT-2029) » Портал инженера

Ремонт паяльника SKU:22253 (CT-2029)


Мой старый китайский паяльник с регулировкой температуры вышел из строя - он упал со стола и при следующем вклюении сгорел со спецэффектами: искры, дым, копоть. Выбросить паяльник жалко, а покупать новый не хочется. Пришлось ремонтировать.
Суть неисправности: прибился и практически полностью испарился тиристор MAC997A6, сопротивление нихромового нагревательного элемента возросло до 15 МОм (при норме около 1,5 кОм), также вышли из строя сопротивление 160 Ом, микросхема LM358.
Я купил простой паяльник ЭПСН на 40 Вт, разобрал его, вытащил из него нагреватель прямо в сборе и вставил в свой паяльник - все почти идеально подошло (с той разницей, что в моем паяльнике нагреватель был на 60 Вт).
Далее необходимо восстановить схему регулировки и ндикации. Вот она:
1. Тиристор MAC997A6 пришлось заменить на аналог BT169G (он даже немного лучше).2. SMD-резистор на 160 Ом3. 3. SMD-светодиод красный4. Микросхема LM358 (с ней пришлось помучиться, так как купил я несколько штук и они оказались бракованными, поставил микросхему с распайки и все заработало).Теперь о самом паяльнике. Этот паяльник называется SKU:22253, то есть это код, по которому его можно найти в интернете. На самом деле это китайская поддерла паяльника CT-2029, который отличается тем, что в нем не нихромовый, а керамический нагреватель. Электрическая схема - идентичная.

Источник: http://www.texnotron.com


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Изготовление и разгон печки для плавки металла.

      Есть старый как мир способ – выплавить. Добывать руду, как наши далёкие предки, мы не будем, а найдём старый трансформатор, электродвигатель, или прогуляемся до ближайшей скупки цветных металлов. 

    Паяльники

    Для выполнения технологических операций электрику требуется специальный инструмент. Правильный выбор и применение инструмента способствуют повышению производительности труда, сокращению расходов материалов и электроэнергии при выполнении монтажных

    Первая причина неисправности монитора. Выход из строя фильтрующих электролитов

    Пыль, недостаточная вентиляция, высокие температуры воздуха в помещении в летнее время, все это приводит к чрезмерному нагреванию электроники.

    Автомобильная розетка на 220 вольт 400 ватт

    Однажды довелось покататься на служебном китайском грузовичке "FAW". Так, ничего особенного, но очень понравилась розетка 220 В находившаяся в кабине.

    Несколько слов о паяльной станции KADA 852D+

    Давно хотел в свой домашний арсенал инструмента добавить паяльный фен, и вот на днях купил паяльную станцию с паяльником и феном. Модель выбрал относительно новую, и широко распространенную, а именно - KADA 852D+.