trust already work Амплитудная модуляция » Портал инженера

Амплитудная модуляция

Обычным методом модуляции несущих колебаний является изменение их амплитуды в cooтветствии с мгновенным значением звукового сигнала.  Модулированные колебания показаны на рис. 1. а - в. 
Hа один период звуковой частоты приходится примерно 1000 периодов колебании несущей частоты. Мерой модуляции является  к о э ф ф и ц и е н т   м о д у л я ц и и,  или ее глубина, определяемая отношением напряжения звуковой частоты к напряжению несущей частоты. При коэффициенте модуляции, равном единице, или 100%-ной модуляции, напряжение несущей частоты падает до нуля. Это является пределом глубины модуляции, так как если амплитуда звуковых колебаний превысит амплитуду колебаний несущей частоты, исказится огибающая модулированного сигнала.
Модулированные колебания можно представить в виде следующих гармонических (синусоидальных) составляющих: 
1) немодулированные колебания несущей частоты; 
2) разностная cocтавляющая с угловой частотой Wн - Wм;
3) суммарная составляющая с угловой частотой Wн - Wм; 
Частоты второй и тpетьей составляющих соответственно ниже и выше несущей частоты Wн на  звуковую (модулирующую) частоту Wм. Эти частоты, отстоящие по обе стороны от несущей, называют боковыми частотами. При использовании и настройке радиоэлектронной аппаратуры необходимо учитывать наличие боковых частот в спектре радиотехнического сигнала. 
Процеcc, при котором звуковой сигнал выделяется из модулированныx колебаний несущей частоты, происходит в устройстве, находящемся между усилителями высокой и низкой частоты. Это устройство называют детектором. Детектирование осуществляют  различными способами.
В наиболее широкo применяемой схема используют простой диод, включенный последовательно с резистором, шунтированным конденсатором. При правильном выборе элементов напряжение на резисторе изменяется в соответствии с огибающей модулированного сигнала. 


О.Вершинин И.Мироненко


Обсудить на форуме

Комментарии

ага мнкмнкмм

gbtbhgrtgtrc
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ. Основные сведения об аппаратуре рельсовых цепей

      Трансформаторы используются в устройствах рельсовых цепей на метрополитене в качестве питающих элементов (ПОБС-2А, ПОБС-3А, ПОБС-5А, СОБС-3А) и в качестве согласующих элементов (ПОБС-2А, РТЭ-1А), а также для регулировки сигнального тока (ПТЦ,

    Микросхемы

      f1 – частота единичного усиления. fвх – частота входного сигнала.

    Две схемы простых генераторов качающейся частоты

    Генераторы качающейся частоты нашли широкое применение при настройке амплитудно-частотной характеристики усилителей и различных фильтров. Ниже приведены две простых схемы, позволяющие производить измерения в достаточно широком диапазоне частот.

    Структура приемника

    Приемник. Структурная схема приемника показана на рис.4. Он собран по супергетеродинной схеме с кварцевой стабилизацией частоты, поэтому не имеет никаких органов настройки.

    НАЗНАЧЕНИЕ И ТЕХ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРН-100

    Регуляторы скорости РН-100 служат для обеспечения постоянного числа оборотов на дизельных двигателей тепловозов и дизелей буровых силовых агрегатов.

    Частоты LPD диапазона

    LPD433 (Low Power Device) - диапазон радиочастот для радиостанций малой мощности.