trust already work Оптический датчик. » Портал инженера

Оптический датчик.

Оптические датчики движения используются во всех отраслях производства, для отслеживания перемещения и счёта различных объектов. В оптических датчиках используется инфракрасное излучение, которое позволяет свести к минимуму погрешность при отслеживании предметов, особенно срабатывание датчиков на посторонние и фоновые источники света. Оптические датчики оборудованы защитными экранами или охлаждением, что позволяет им следить и за сильно нагретыми предметами.
Оптические датчики воспринимают поступающий свет по тому же принципу, по какому это делает человеческий глаз, поэтому их так же используют в системах уличного освещения, которые срабатывают автоматически при наступлении темноты. 
Оптические датчики широко применяются для определения количества объектов, наличия на поверхности объектов этикеток, надписей, или других меток, для сортировки предметов и прочее. При использовании оптического датчика так же можно определить расстояние до предмета, его габариты, его цвет, степень прозрачности. Часто используются в охранных системах. 
Оптические датчики – это разновидность бесконтактных датчиков слежения, так как между сенсором и объектом отсутствует физический контакт. Благодаря намного большей дальности действия оптических датчиков - они так распространены в автоматических системах управления. 
Оптический датчик состоит из двух главных составляющих: излучатель и приёмник. Излучатель, в свою очередь, состоит из корпуса, излучателя, подстроечного элемента, генератора и индикатора. 
А приёмник – так же из корпуса, фотодиода, ещё одного подстроечного элемента, электронного ключа, триггера, демодулятора и ещё одного индикатора.

По принципу работы, есть три вида оптических датчиков:

Тип-Т: характерен тем, что излучатель и приёмник оптического датчика размещены в разных, отдельных друг от друга корпусах. Луч идёт от излучателя оптического датчика к приёмнику, и может быть перекрыт отслеживающим объектом.

Тип-R: излучатель оптического датчика и приемник находятся в одном корпусе; луч, отраженный от специальной панели, попадает в приемник.
Тип-D: Излучатель оптического датчика и приемник так же находятся в одном корпусе, но луч, поступающий в приемник, рассеяно отражен от объекта.
 

Источник: http://www.sensor.dp.ua


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Выключатели (датчики) бесконтактные емкостные Сенсор

      Ёмкостные бесконтактные выключатели (ВБЕ) обладают чувствительным элементом в виде вынесенных к многофункциональной поверхности пластин конденсатора.

    Кинематическая схема

    Кинематика (греч. κινειν — двигаться) — это раздел механики в физике, изучающий движение объектов, без рассмотрения причин движения.

    Интересные устройства из мирового патентного фонда

    В патенте США 6422062 описан датчик запотевания стекла автомобиля. Конструкция датчика показана на рис.1, где 14 - стекло автомобиля, на которое с помощью липкой ленты 36 закрепляется конструкция из трех датчиков: датчика температуры стекла 20,

    Датчик движения LX39

    Изделие представляет собой новый энергосберегающий коммутатор, оснащенный интегральной схемой и чувствительным датчиком. Это удобное, безопасное, автоматическое, энергосберегающее устройство.

    Блокировочный клапан и датчик скорости УГП 750

     Гидропередача оборудована блокирующей системой, не позволяющим переключать реверс и режим во время движения тепловоза.

    Волоконно-оптический кабель

    Волоконно-оптический кабель состоит из тонких (5-60 микрон) гибких стеклянных волокон (волоконных световодов), по которым распространяются световые сигналы.