trust already work ОБРЕЗКА ГРУШИ ВЕСНОЙ - ОСНОВА ОБИЛЬНОГО УРОЖАЯ » Портал инженера

ОБРЕЗКА ГРУШИ ВЕСНОЙ - ОСНОВА ОБИЛЬНОГО УРОЖАЯ

ОБРЕЗКА ГРУШИ ВЕСНОЙ - ОСНОВА ОБИЛЬНОГО УРОЖАЯ

Наступление весны приносит садоводам массу хлопот, из которых наиболее ранней по срокам проведения является обрезка деревьев. Необходимая и трудоемкая, но весьма значимая процедура формирования кроны проводится не только для повышения декоративных качеств, но, в основном, для увеличения урожайности.

Излишняя загущенность кроны ведет к недостатку солнечного света, негативно влияющему на количество плодов и создает великолепные условия для возникновения различных заболеваний или увеличения колоний вредоносных организмов. Практикующими агротехниками давно подмечено, что постоянно подвергающиеся технической формовке деревья заболевают значительно реже своих свободно растущих собратьев. В полной мере это относится и к грушам.

Оптимальные сроки проведения обрезки груш

Хорошо укоренившемуся деревцу в первый сезон после высаживания дают окрепнуть и обрезку не проводят. Если саженец однолетний, то на второй год с обрезкой также следует повременить, а успешно прижившееся и перезимовавшее двухлетнее деревце вполне можно подвергнуть первой обрезке. Ее проводят ранней весной, в тот момент, когда морозы уже отступили, но растение еще не проснулось – сокодвижение не началось и почки не образовались. В умеренных российских широтах этот период наступает в 3-й декаде марта или самом начале апреля. Операция эта для молодых растений ежегодная.

Для груш весенняя обрезка предпочтительнее осенней. Она более щадящая для культуры, исключает возможные повреждения веток морозами, поскольку те чувствительны к сильным холодам.

Виды обрезки

Для достижения различных целей применяют разные виды обрезки: санитарная и формирующая (основная). Осуществляются они в два этапа. Сначала проводят санитарную обработку, при которой вырезают больные, засохшие или поломанные ветки. Через неделю делают основную обрезку, формируя крону.

При взрослении культуры скорость появления побегов снижается и формировочную обрезку можно проводить по мере необходимости через два-четыре года, тогда как санировать дерево, как правило, приходится ежегодно. Древесина у груши достаточно хрупкая, поэтому на перезимовавшей культуре всегда имеются сломанные или подмерзшие ветки.

Основы формирования кроны

Из существующих систем формирующей обрезки, наиболее приемлемой является разреженно-ярусная. Этот метод хорошо подходит ко многим плодовым деревьям, в том числе и грушам. Сущностью этого способа является своевременная обрезка с оставлением на стволе 10-12 боковых веток, расположенных в несколько ярусов, находящихся друг от друга на расстоянии в 15 -18 см.

Обычно у одно- двухлетних растений из питомников первый ярус из 2-4-х боковых веток уже сформирован. Поэтому у крепкого и хорошо прижившегося деревца в первую обрезку (на третий год) укорачивают центральный ствол на четверть длины, оставляя на нем 9-10 почек для появления впоследствии боковых ветвей и побега продолжения. Так стимулируют ветвление кроны. Боковые ветки первого яруса обрезают совсем немного, до первой почки.

На следующий год центральный ствол подрезают на 20 – 25 см, а боковые побеги первого яруса – на 6 – 8 см. Из появившихся новых ветвей выбирают несколько самых крепких, расположенных на стволе по окружности. Остальные удаляют. Так формируют второй ярус кроны.

В течение следующих лет аналогичные действия повторяются для образования третьего яруса из 1 — 2 веток. На нужной высоте рост дерева пресекают, отрезая ствол над самым основанием верхней ветви. Формирование пирамидальной кроны груши считается правильным, так как именно эта форма способствует качественному плодоношению культуры. Поэтому, обрезая ветки, следует снизу оставлять более длинные побеги.

Обрезка груши весной - основные особенности

Практикуют два способа формирования кроны. Ветви, подлежащие удалению, вырезают, используя прием «срез на кольце». Так называется спил у самого основания ветви. Следует делать его осторожно, не сдирая кору, для чего сначала намечается срез снизу ветки, а затем основной запил сверху.

При необходимости укорачивания веток их отрезают на необходимую длину. Это стимулирует рост боковых побегов, влияя на активизацию почек у линии среза.

Формируя крону груши надо учитывать, что ее ветви могут расти и горизонтально и вертикально. При обрезке следует оставлять горизонтальные побеги, вертикальные же ветки, растущие параллельно со стволом лучше убирать, не допуская загущения кроны. Кроме того, обязательно вырезаются ветви, направленные внутрь дерева или книзу.

Основными правилами при обрезке груши являются:

  • использование острого и чистого секатора, а для более толстых веток - ножовки;
  • дезинфекция садового инструмента до и после работ по обрезке;
  • недопустимо проводить работы при отрицательных температурах;
  • места срезов следует обрабатывать садовым варом или препаратом «Раннет».

На этом рекомендации по проведению весенней обрезки груш исчерпаны. Применение их на практике в значительной степени облегчает последующий уход за деревом и дает возможность избежать многих проблем, возникающих из-за чрезмерной загущенности растения.

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

    Родиной болгарского перца является Мексика и Центральная Америка, где климатические условия достаточно теплые, поэтому растение весьма требовательно к теплу и высокой влажности.

    Изготовление солнечного водонагревателя своими руками

    При изготовлении солнечного водонагревателя своими руками преследовалась цель, обеспечить теплой водой летний душ, в котором, при частом использовании вода просто напросто не успевала нагреваться даже при сильной солнечной активности.

    Учёные НИИ технической физики и автоматизации создают первый российский ПЭТ-томограф

    На данный момент учёными НИИТФА (г. Москва) создан действующий макет позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ). До конца 2016 года планируется создать опытный образец, который станет первым действующим российским сканером для клинических исследований

    Технология выращивания кукурузы

    Выращивание кукурузы на силос и зерно особо эффективно при комплексном подходе: правильной подготовке почвы под сев, качественных семенах, применении при посеве сеялок точного высева, использовании надлежащих опрыскивателей и препаратов для

    Технология выращивания гречихи

      Выращивание гречихи возможно практически в любой климатической зоне территории РФ, кроме южных, юго-восточных областей: здесь растения подвержены засухам. 

    Технология выращивания ячменя

    Высокая приспособляемость ярового ячменя к различным условиям обуславливает его широкое распространение по всей территории России.