trust already work ВЫРАЩИВАНИЕ СЛИВЫ В САДУ » Портал инженера

ВЫРАЩИВАНИЕ СЛИВЫ В САДУ

ВЫРАЩИВАНИЕ СЛИВЫ В САДУ

Утвердившись в мысли о выращивании сливы в собственном саду, следует подобрать сорта, способные не только выжить, но и приносить хорошие урожаи. Наиболее устойчивые сорта, неприхотливые и выдерживающие серьезные морозы – «Тульская черная», «Витебская поздняя», «Мирная», «Белорусская». Менее зимостойкие, но отличающиеся великолепным вкусом, качеством плодов и восхитительной декоративностью, сорта – «Скороплодная», «Кромань», «Виктория», «Синий дар», «Занятная».

Большая часть сортов сливы самобесплодна и нуждается в переопылении своими собратьями, но есть и такие («Утро», «Тульская черная», «Виктория», «Яичная синяя», «Венгерка обыкновенная»), которые могут прекрасно плодоносить, находясь в одиночестве. Идеально, если на участке несколько сортов сливы, будет щедрее урожай.

Особенности посадки

Оптимальным временем для посадки являются весна или начало осени. Правда, следует знать, что осенние посадки требуют более щадящей процедуры, и надо постараться высадить молодое деревце вместе с комом земли, максимально защитив корневую систему. Теплолюбивая слива часто страдает от сильных морозов, поэтому многие садоводы прививают выбранные сорта на морозостойкий подвой, используя, например, терн или дикие виды.

Выбор места посадки очень важен. Слива любит несколько возвышенные, защищенные от ветра и хорошо освещенные места с легкими суглинистыми почвами, обогащенными известью. В тяжелые глинистые грунты необходимо добавить торф и песок, а песчаные уравновесить глиной. В стандартную посадочную яму, неплодородный грунт из которой предварительно убирают, вносят 20 кг любой органики (перепревшего навоза, компоста или перегноя) и 1 кг золы.

Саженец располагают в яме так, чтобы корневая шейка находилась немного выше поверхности почвенного слоя. Засыпают саженец, хорошо утрамбовывая грунт. Затем, сделав небольшой валик вокруг стволика для задержки влаги, поливают 25-30-ю литрами воды и мульчируют. Для опоры рядом с деревцем вбивают крепкий колышек и подвязывают к нему саженец.

При покупке посадочного материала поздней осенью не стоит высаживать сразу на постоянное место, целесообразнее наклонно прикопать в полуметровом углублении, почти до верха засыпав торфом или землей. В таком виде саженец прекрасно перезимует до весны, а в апреле его пересаживают.

Уход и подкормки

Почва в приствольных кругах должна периодически рыхлиться и очищаться от сорняков. Можно ее замульчировать, обновляя мульчу при необходимости.

Слива – влаголюбивая культура, и регулярные поливы ей жизненно необходимы, особенно в засушливые периоды. На следующий год после того, как молодые растения высадили, необходимо начать подкормки любой органикой. Очень хорош в этом качестве настой крапивы или раствор перебродившего навоза. Применимы также и комплексные минеральные удобрения.

Раз в 3 года осенью под сливу вносят смесь 5-ти кг перегноя с 50-ю гр. суперфосфата и 20-ю гр. сернокислого калия на 1кв м. По весне в приствольные круги добавляют аммиачную селитру (20 гр./1 кв м).

Обрезка

Перезимовавшим молодым сливам весной будущего года необходима обрезка: центральный побег укорачивают на треть длины. Формирование взрослого дерева заключается в санитарном удалении пораженных вредителями ветвей, неправильно растущих, ослабленных, поломанных или поврежденных морозами, а также в укорачивании центрального проводника, вырезании волчковых побегов и корневой поросли. Обычно глубокая формирующая обрезка сливе не нужна, вполне хватает легкой санитарной обработки, основные этапы которой перечислены.

Заболевания и вредители: как с ними справляться?

Выращивание сливы сопряжено с некоторыми заботами. Вредителей и болезней у нее хватает. Наиболее часто встречающийся вредитель - сливовая плодожорка. Весной в профилактических целях следует очистить ствол и основные ветви от отмершей коры и лишайников, перекопать почву под деревом, наложить ловчий пояс. Если эти меры не помогают, то обработки инсектицидом не избежать.

Не менее опасны нападения тли, локализуется которая в зеленых прикорневых побегах. Именно поэтому так важна весенняя обрезка поросли. При поражении тлей листья заворачиваются, а побеги останавливаются в росте. Если справиться с ней удалением пораженных побегов не удается, придется обработать дерево специальным препаратом.

Весьма опасен еще один враг сливы – сливовая толстоножка, откладывающая яйца в завязывающиеся плоды. Ее нашествие приводит к почти полному опадению сливы в середине лета. Поскольку личинки зимуют в падалице, ее необходимо собирать и закапывать на более, чем полуметровую глубину.

Подвержена слива и различным вирусным заболеваниям. Дырчатая пятнистость и серая гниль – частые гости на этой культуре. После сбора урожая необходимо провести анализ заболеваний, которые поражали сливу в прошедшем сезоне, подобрать препараты для уничтожения возбудителей. В существующем разнообразии подобных средств найти наиболее эффективный и подходящий случаю несложно. К обработке дерево готовят – вырезают больные ветки, убирают опавшие плоды и листья и только потом опрыскивают. Все зараженные растительные остатки следует сжечь.

Первой весенней операцией, наряду с обрезкой, является обработка препаратом-инсектицидом. Для слив это особенно актуально. Ранней весной и после цветения можно обработать классической бордоской смесью. Такие профилактические обработки лишают вредителей возможности развиваться, эффективно защищая плодоносящие деревья.

Правильный выбор сорта, забота и качественный уход делают чудеса – молодая слива может вскоре одарить первыми плодами, а взрослые деревья дают превосходные урожаи почти ежегодно.

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ВЫРАЩИВАНИЕ ЖИМОЛОСТИ – ПОСАДКА, УХОД И ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ

    Первые в сезоне ценнейшие ягоды с отменным вкусом, колеблющимся от горьковато-пикантного до кисло-сладкого, дает замечательный кустарник под названием жимолость.

    Как соединить два ПК по COM

    Несмотря на то, что идея считается архаичной (многие современные ПК вообще не оборудуются COM-портами), тем не менее, к ней обращаются достаточно часто.

    Двигатель РД-180

    19 лет назад, 15 ноября 1996 года, в НПО «Энергомаш» было проведено первое огневое испытание двигателя-прототипа ЖРД РД-180 №1А. С тех пор, РД-180 стал самым востребованным на международном рынке российским ракетным двигателем. За 19 лет изготовлено

    Индикация ошибок стиральных машин INDESIT и ARISTON

    F01 - Короткое замыкание в цепи управления приводным мотором СМ F02 - Сигнал с тахогенератора о вращении приводного мотора не поступает на электронный контроллер F03 - Неисправен датчик температуры, либо «залипло» реле ТЭНа нагрева воды

    ГЕНЕРАТОР 1601.3701

    A, B, C – обмотки статора; R – ротор с обмоткой возбуждения; «+» или «30» - силовой вывод, для питания бортовой сети автомобиля; «Ш» и «Ш» - один из выводов на регулятор напряжения второй на массу расположенную на корпусе генератора.

    Схема управления шаговым двигателем.

    Эта схема является частью схемы опубликованной в журнале «РадиоХобби» №1 за 2001г. Стр. 44 в статье Юрия Сафонова из Киева «Система Дистанционного Управления для High - End УМЗЧ».