trust already work МЕДВЕДКА: СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЯ » Портал инженера

МЕДВЕДКА: СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЯ

МЕДВЕДКА: СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЯ

Медведка – одно из самых опасных и вредных насекомых. Она может ползать, летать и плавать, преодолевая при этом огромные расстояния. Она способна уничтожить молодую рассаду и уже созревшие корнеплоды. Если на вашем участке поселилась хотя бы пара таких особей, можно прощаться с урожаем не только овощных, но и цветочных культур, так как это насекомое чрезвычайно плодовито.

Профессиональные химики придумали массу средств борьбы с медведкой, некоторые из которых очень эффективны. Однако, кроме опасного насекомого, химия вредит и полезным обитателям сада – птицам, поэтому практикующие огородники стараются прибегать к проверенным народным способам борьбы с разного рода вредителями, в том числе и медведкой. Давайте же рассмотрим их подробнее!

Хмельная приманка

В пластиковую бутылку наливают любую маслянистую жидкость на 1/3 ёмкости. Вкапывают её в землю так, чтобы горлышко находилось на уровне почвы. Вокруг него разливают забродившее варенье или пиво. медведка ощущает приятный для неё запах движется к ловушке. Попав в бутылку, выбраться обратно она уже не в силах: во-первых, скользко, во-вторых, её дыхательные пути забиваются маслом, и она погибает.

Блокада

Увидев на грядках узкие ходы с отверстием снаружи, огородник может заполнять их простой водой до тех пор, пока насекомое не вылезет и не появится возможность его растоптать. Те же ходы могут вести в норки, где медведка откладывает яйца от 200 до 400 штук и выводит «детёнышей». Вода, заполняя норку, лишает их условий для нормального развития, и они гибнут. Для достижения большего эффекта используют эмульсию, сделанную на основе воды и любого растительного масла.

Искусственные домики

Как известно, медведка любит жить в тёплых гнёздах, поэтому селится и старается откладывать яйца в навозных и компостных кучах. Их часто используют для отлова насекомых.

Обычно в углу огорода выкапывают яму, стенки её оборудуют досками или шифером. В течение лета яму наполняют растительными и пищевыми отходами, которые при гниении образуют тепло. К нему-то и стремится медведка. В течением времени её тут накапливается много. Поэтому перед использованием домашнего компоста его тщательно просеивают, удаляя и уничтожая личинки вредителя.

В другом случае берут свежий навоз и раскладывают его по всему участку в специально вырытые неглубокие ямки, слегка присыпая их землёй. Летом периодически раскапывают тёплый «домик» и уничтожают его поселенцев.

Неприятные запахи

Как и люди, насекомые не переносят некоторые запахи. Медведку отпугивает аромат хризантем и гниющей рыбы. В первом случае, обрезая цветы, сохраняют стебли и в сухом виде кладут их в ямки, в которые весной сажают рассаду. Во втором – разбрасывают кусочки рыбы по грядке и слегка присыпают их почвой.

Колючие сторожа

Некоторые садоводы наловчились использовать против медведки растения с колючками. Новогодняя ёлка (сосна) может послужить хорошим средством от вредителя. Мелкие веточки с иголками или сами иглы кладут в посадочные лунки, защищая тем самым ростки от усатого «грызуна». С той же целью используют стебли розы или шиповника. При обрезке розовых кустов сохраняют побеги с колючками. Их ставят вместе с рассадой в лунку по нескольку штук. Нечаянно наткнувшись на шип, медведка покидает место охоты.

Медведка – на удивление умное и живучее насекомое, которое быстро приспосабливается, выживает и размножается даже при совсем неблагоприятных для неё условиях. Поэтому смекалистые садоводы-огородники придумывают всё новые способы борьбы с опасным вредителем, стараясь избежать применения химикатов.

 

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Технология выращивания кукурузы

    Выращивание кукурузы на силос и зерно особо эффективно при комплексном подходе: правильной подготовке почвы под сев, качественных семенах, применении при посеве сеялок точного высева, использовании надлежащих опрыскивателей и препаратов для

    Технология выращивания подсолнечника

    Подсолнечник – культура, спрос на которую всегда был и остается стабильно высоким. Подсолнечное масло имеет хорошие вкусовые качества, легко очищается от вредных примесей.

    Технология выращивания ржи

    Уже много веков назад рожь стала одной из самых востребованных зерновых культур. Однако, свой путь на поля она начала как сорное растение. 

    Технология выращивания ячменя

    Высокая приспособляемость ярового ячменя к различным условиям обуславливает его широкое распространение по всей территории России. 

    Технология выращивания пшеницы

    Различают озимые и яровые сорта пшеницы. Первые в России распространены больше, благодаря низкой себестоимости и повышенным урожаям: 30 центнеров с гектара по РФ против 12-14 – у яровой. 

    Как правильно вспахать поле трактором

    В обычной сельскохозяйственной практике качество обработки почвы определяется агрономом. Если же владелец приусадебного участка или фермер нанимает для производств работ по вспашке трактор или мотоблок, то оценивать качество работы его оператора он