trust already work Нанесение пленок меди на пластмассе химическим способом » Портал инженера

Нанесение пленок меди на пластмассе химическим способом

О.Н.Новиков

Введение

Сейчас многие интересуются технологиями, которые при сравнительно небольших капитальных вложениях дают возможность производить конкурентноспособную продукцию. Металлические покрытия — главное отличие промышленно производимой продукции. Они придают изделию товарный вид. Можно ли сделать такие покрытия в условиях индивидуального бизнеса. Безусловно можно.

Нанесение покрытий

Данная технология связана с так называемой реакцией «медного зеркала». Первое медное зеркало было получено в 1857 году нагреванием окиси меди и оливкового масла. В ходе дальнейших поисков были обнаружены самые разные пары соединений меди и восстановителей. В частности применялись комбинации щелочных солей меди с такими восстановителями, как: глюкоза, сахар, формальдегид, сегнетова соль, этиленгликоль, фенилгидразин, гидроксиламин, гидразин и др. Можно получит зеркало простым нагревом таких соединений, как гидрида меди, формиата меди, оксалата меди. Для нанесения медного покрытия требуется следующий порядок операций:
— обезжиривание,
-сенсибилизация,
-активация,
-реакция медного зеркала.
Обезжиривание лучше всего осуществлять легколетучим растворителей, например хлористым метиленом. Его легко регенерировать, а обезжиривающие свойства его не имеют себе равных, недаром его применяют в авиационной промышленности. После обезжиривания детали нужно просушить. Сенсибилизация осуществляется погружением детали на 1-2 минуты в раствор двухлористого олова в присутствии соляной кислоты. После этого детали нужно тщательно промыть.
Активация осуществляется погружением детали в сильно разбавленный раствор нитрата серебра 0,1 г/л. После активации детали нужно просушить при 40-100 0С и не промывая, переносят в ванны для меднения. Приводим ниже рецептуру для меднения, состоящую из трех растворов:
1. Сульфат меди (медный купорос) -50 г. Аммиак концентрированный -100 мл. Вода дистиллят — 1л.
2. Гидразин сернокислый (гидразин-сульфат) -19 г. Вода дистиллят — 1л.
3. Натр едкий — 20г. Вода дистиллят — 1л.
Для меднения берут растворы в следующей пропорции (1:2:1). Деталь помещают в раствор и нагревают ванну до 70-100 0С. Процесс меденения идет 20-40 минут, после чего детали тщательно промывают. При превышении необходимого времени контакта с раствором меднения медная пленка может вспучиваться и отслаиваться.

Сущеность реакции заключается в окислении катионами меди гидразина:

2CuSO4 + 6NaOH+ N2Hx H2SO4 =2Cu + 3Na2SO+ 2N+ 3H2O

Такое декоративное покрытие эстетично. Слой меди тонкий и для защиты его от механических повреждений и окисления рекомендуем покрывать деталь прозрачным нитроцеллюлозным лаком.

Экологичские вопросы утилизации

Медь недопустимо сливать в канализацию, так как она является тяжелым металлом. А отработанный раствор надо утилизировать. Если раствор нагреть, то вся имеющаяся медь выделится в виде маталлического осадка, а гидразин превратиться в азот, не токсичный для окружающей среды. Порошок меди целесообразно отфильтровать, он достаточно дорог, а затем растворить его в серной кислоте при нагревании. Опять получится сульфат меди, который и нужен для покрытия.

Литература:

Казначей Б.Я. Гальванопластика в промышленности.-М:ГИМП РСФСР, 1955.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Сварка цветных металлов

    Медь. Ее сварка осложняется большой теплопроводностью, присущей меди (выше в шесть раз, чем у железа), способностью сильно окисляться в расплавленном состоянии.

    Покрытия применяемые в производстве часов

    Покрытия часовых стёкол существуют не только для защиты самого стекла, но и для предохранения механизма от дополнительных повреждений. От того какой метод защиты использован, будут зависеть и дополнительные функции безопасности в часах

    Латунь и изделия из нее

    Латунью называют сплав на основе меди. Главным легирующим элементом является цинк. Иногда латунь содержит и другие элементы, такие как железо, свинец, никель, марганец.

    Электроды

    На самом деле электродами называют части проводников гальванической цепи, которые погружают в вещества, и подвергают действию гальванического тока.

    Аноды никелевые

    Для специфической отделки металлических деталей, а именно нанесения на поверхность деталей слоя другого металла широко применяется электро гальванопластика.

    С.Маркин. Как травить платы?

    В непромышленных условиях в качестве травителя для плат наибольшее распространение получил раствор хлорного железа.