trust already work Чем отличается акустическая гитара от классической » Портал инженера

Чем отличается акустическая гитара от классической

 

Прежде чем научиться играть на гитаре, перед любым начинающим гитаристом вполне закономерно встает выбор: классическая или акустическая гитара. Большинство людей не видят никакой разницы, однако она есть.Ведь для каждого произведения целесообразнее применять подходящий инструмент. Поэтому, самое время открыть глаза и рассказать, чем отличается акустическая гитара от классической.

Классическая гитара

Периодом ее рождения принято считать вторую половину XVIII века в Испании. Именно поэтому в народе она получила простое название - "испанка". Классическая гитара отличается, прежде всего, небольшим корпусом, который делает ее намного удобнее и, в то же время, изящней. Сред любителей такой корпус получил название "барабан". Он изготавливается из очень ценных пород дерева, из которых преимуществом пользуются именно хвойные (кедр, ель и т.п.).

Несмотря на малый размер корпуса, гриф получился довольно широким. В его конструкции применяется несколько, спрессованных между собой деревянных листов, либо массив, имеющий цельное древесное сечение. Крепление грифа к корпусу осуществляется при помощи очень прочного клея. Количество ладов находится в пределах 12-ти.

Теперь самое главное - то, что делает ее звук таким мягким и приятным. Это нейлоновые струны, цвет которых может быть как белым, так и черным. Нейлон является материалом, основой которого является пластмасса. Он обладает большой прочностью, но имеет слабые резонансные свойства. Говоря простым языком, звук получается негромким, поэтому самыми подходящими музыкальными жанрами можно назвать сложные латиноамериканские, испанские, а также различные пьесы или романы.

В современном мире из "классики" пытались вывести новые виды, увеличивая количество струн. Однако данное нововведение широкого распространения не получило. Тем не менее, подобные эксперименты уже оставили после себя положительные отзывы.

 

Акустическая гитара

Рассматривая отличия классической гитары от акустической, нельзя не рассказать и об этой модели. Всемирную известность она получила, примерно, в середине XX века и пришла из Соединенных Штатов, где вовсю процветали такие музыкальные жанры, как фолк и джаз. Однако это еще не все, ведь звонкий и приятный звук позволяет исполнять на акустике и другие более простые композиции. Поэтому, высокая "универсальность" делает ее хорошим инструментом для начинающих гитаристов.

Несложно догадаться, что акустическая гитара имеет большой корпус, а внутри грифа, почти по всей длине располагается специальный металлический стержень. Его называют анкером, а его основной функцией является усиление конструкции грифа. Дело в том, что струны натягиваются с очень большим усилием, которого достаточно, чтобы сломать гриф. Именно от этого защищает его анкер. Крепление грифа осуществляется также при помощи клея.

Струны изготавливаются из металла. Благодаря этому, резонансные значения сильно возрастают. Для удобства и защиты пальцев применяется специальная оплетка, так как высокая жесткость создает дискомфорт и учиться играть на ней становится очень неприятно. Поэтому, для облегчения занятий в качестве обмотки могут применяться следующие материалы, которые также влияют на звучание:

  • Сталь.
  • Фосфор-бронза.
  • Бронза-олово.

Корпус акустики изготавливается из фанеры, так как она имеет низкую стоимость в США. Со временем, фанера стала просто традиционным материалом и применяется в изготовлении до сих пор.

Современная музыкальная школа способна обучить игре на любом из двух инструментов. Поэтому, начиная обучение игре на гитаре с нуля, нужно определиться, какой жанр музыки подходит вам больше всего. Многие предпочитают разнообразие, что не мешает применять оба инструмента.



Источник: http://muzshok.by


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Как научиться читать ноты для гитары

      Зачастую случается так, что те, кто играет на гитаре в течение долгих лет, пользуются определенным арсеналом аккордов. Но наступает момент, когда становится недостаточно имеющихся знаний...

    Как пользоваться газовой горелкой

      Газовая горелка — инструмент замечательный. Он позволяет соединять (сваривать) самые разные материалы, в том числе и металлические.

    Автогрейдер GD511A-1

      Самоходный грейдер GD511A-1 KOMATSU отличается высокой производительностью и широким рабочим диапазоном. Данная модель обладает гидравлическими контурами с управляющими обратными клапанами и мощным двигателем. 

    Часы для деловых людей

    Едва ли найдется сфера деятельности делового человека, в которой ему не понадобилось бы умение грамотно распоряжаться временем. Потому с незапамятных времен одним из непременных атрибутов делового человека стали часы.

    Репетир

    Давайте перенесёмся в начало 16 века когда появились первые переносные часы. Всё бы хорошо, следить за своим временем это выбор не каждого человека. Однако на протяжении столетий существовала одна проблема.

    COM порт глазами ремонтника, часть 4

    Рано или поздно перед ремонтником работающим с COM портами встает вопрос по изготовлению кабеля для подключения устройств к COM порту.