trust already work Переломы ключицы » Портал инженера

Переломы ключицы

 

Переломы ключицы встречаются довольно часто, особенно у детей и подростков. Они возникают либо от прямой травмы и (например, от удара при падении вперед), либо от непрямой (падение на вытянутую руку). Чаще всего перелом ключицы происходит в средней ее трети или на границе средней и наружной третей. У взрослых наблюдаются преимущественно полные переломы ключицы с характерным смещением ее отломков. Для детского же возраста типичны неполные, или поднадкостничные, переломы, при которых смещение отломков отсутствует. Как правило, встречаются закрытые переломы ключицы.

Распознавание переломов ключицы

Распознавание переломов ключицы несложно. При осмотре,-ощупывании и измерении выявляются: изменение обычной формы кости и всей области перелома, болезненность при ощупывании, определение под кожей острых краев костных отломков, укорочение длины ключицы, опущение плеча и всей руки книзу, ограничение активных движений верхней конечности. Следует иметь в виду, что при поднадкостничных переломах у детей нарушения функции конечности может вовсе не наблюдаться. Для большинства переломов ключицы характерно смещение ее отломков.

 

Перелом ключицы

Видны характерные  признаки перелома: опущение плеча и всей руки к низуукорочение длины ключицы и типичное смещение отломков (под влиянием тяги мышц): наружного — вниз, кпереди и к средней, линии тела, а внутреннего — кверху и кзади, а — внешний вид; 6 — линия перелома на рентгенограмме.

Под влиянием тяги соответствующих мышц и тяжести верхней конечности наружный (периферический) отломок ключицы обычно смещается вниз, кпереди и по направлению к средней линии туловища. В то же время внутренний (центральный) отломок смещается кверху и кзади (главным образом под влиянием тяги грудино-ключично-сосковой мышцы).

В редких случаях при закрытых переломах ключицы могут наблюдаться повреждения плечевого сплетения (иннервирующего всю верхнюю конечность), подключичных сосудов и др. Огнестрельные же переломы ключицы нередко сопровождаются тяжелыми повреждениями расположенных в сравнительной близости сосудов, нервов, плевры и легких.

Иммобилизация при переломах ключицы производится следующим образом: 1) в подмышечную впадину вкладывают большой ком плотно сжатой ваты; 2) руку сгибают в

локте и плотно прибинтовывают к туловищу; 3) предплечье подвешивают на косынке. Можно применить также известную повязку Дезо. Подобная же иммобилизация применяется и при редких переломах лопатки.

 

Повязка Дезо при переломах ключицы

Цифрами обозначена последовательность ходов бинта.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Виды переломов и их распознавание

      Переломом (fractura) называется полное или частичное нарушение целости кости, возникающее под влиянием внешней травмы или вследствие болезненных изменений кости и сопровождающееся обычно повреждениями в той или иной степени мягких тканей.

    Переломы костей верхних конечностей

      Переломы костей верхних конечностей встречаются весьма часто и занимают по частоте первое или второе (после переломов нижней конечности) место.

    Переломы костей нижних конечностей

      Переломы костей нижней конечности встречаются часто и занимают одно из первых мест. Транспортная иммобилизация при этих переломах имеет некоторые особенности.

    Переломы черепа

      Переломы черепа в мирное время наблюдаются относительно редко, составляя в среднем около 1,5% всех переломов, и возникают преимущественно при уличной или транспортной травме.

    Вывих и переломы

      Среди разнообразных травм, с которыми приходится сталкиваться медицинскому работнику, значительное место занимают различные, иногда весьма опасные повреждения костей и суставов в виде вывихов и переломов Поэтому на описании этих повреждений

    Переломы позвоночника

      Среди различных повреждений позвоночника (ушибы, вывихи и др.) наиболее тяжелыми являются его переломы, особенно сопровождающиеся одновременным повреждением спинного мозга. Открытые повреждения позвоночника (проникающие и непроникающие) в мирное