trust already work Повреждения груди » Портал инженера

Повреждения груди

Различают закрытые и открытые повреждения груди

 

К закрытым повреждениям относятся в основном относительно частые переломы ребер и ключицы и более редкая так называемая травматическая асфиксия. Весьма редко наблюдаются переломы грудины и лопатки.

К открытым повреждениям относятся различные ранения грудной стенки, иногда с повреждением органов грудной полости (проникающие ранения). Если учесть жизненно важное значение этих органов (сердца, легких, пищевода), то неудивительно, что их повреждения относят к числу тяжелых и опасных для жизни пострадавшего. Особенно тяжелыми являются одновременные повреждения грудной и брюшной полостей (так называемые торакоабдоминальные ранения, от слов thorax — грудь и abdomen — живот), возникающие иногда при колотых и огнестрельных ранениях.

Травматическая асфиксия

 

Травматическая асфиксия (asphixia traumatica) возникает от сильного сдавления грудной клетки при засыпании землей (при обвалах), прижатии к неподвижному предмету, при внезапном повышении атмосферного давления при взрывах, иногда — переломах ребер и т. п.

Признаки: резкое затруднение дыхания, учащение пульса, темно-синяя (цианотичная) окраска кожи лица, шеи и груди (вследствие множественных кровоизлияний), множественные точечные кровоизлияния на конъюнктиве, слизистой оболочке рта, коже лица, шеи и верхней половины туловища, одутловатость последних, иногда потеря сознания или шок, особенно при одновременном повреждении органов грудной полости.

Первая помощь: устранение сдавления, освобождение от стесняющей одежды, вдыхание кислорода, инъекции камфары, кофеина, морфина. Искусственное дыхание производить нельзя! Срочное направление в больницу.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Переломы ребер

      Переломы ребер весьма часты и возникают как от прямой (в месте приложения силы, например при ударе), так и от непрямой травмы, например в месте перегиба ребра при сдавлении грудной клетки.

    Ранения грудной стенки и органов грудной полости

      В зависимости от отсутствия или наличия повреждения плевры различают непроникающие и проникающие ранения грудной стенки. Непроникающие ранения грудной стенки характеризуются обычными признаками ранений: кровотечение и проч.

    Повреждения живота, первая помощь

      Закрытые повреждения чаще всего возникают в результате какой-либо тупой травмы (ушибы, сдавление и т. д.). При этом наблюдается либо ушиб только брюшной стенки, либо одновременно и закрытые повреждения органов брюшной полости (чаще всего

    Повреждения в области таза

      Закрытые повреждения мягких тканей области таза (ушибы), помимо обычных признаков, свойственных закрытым повреждениям мягких тканей, нередко характеризуются довольно обширными кровоизлияниями или гематомами с отслойкой кожи.

    Особенности перевозки при различных повреждениях и заболеваниях

      Перевозка больных с черепномозговыми повреждениями должна происходить в условиях максимального покоя, так как такие пострадавшие обладают повышенной чувствительностью ко всем дополнительным, хотя бы и ничтожным, травмам.

    Переломы позвоночника

      Среди различных повреждений позвоночника (ушибы, вывихи и др.) наиболее тяжелыми являются его переломы, особенно сопровождающиеся одновременным повреждением спинного мозга. Открытые повреждения позвоночника (проникающие и непроникающие) в мирное