trust already work Определение числа оборотов рабочего вала и скорости резания » Портал инженера

Определение числа оборотов рабочего вала и скорости резания

Производительность и чистота обработки древесины на станках в большой степени зависят от скорости резания. В станках с вращающимися  резцами скорость резания зависит от числа оборотов рабочего вала в минуту и диаметра окружности, по которой вращаются резцы. При непосредственной передаче движения число оборотов рабочего вала равно числу оборотов вала электродвигателя. Это число указано в марке электродвигателя. Число оборотов рабочего вала при ременной передаче подсчитывается по формуле
 

где  прв — число оборотов рабочего вала;
пдв — число оборотов двигателя;
d1 —диаметр ведущего шкива;
d2 — диаметр ведомого шкива.

По этой же формуле определяют число оборотов рабочего вала при зубчатой передаче; вместо диаметров шкивов берется число зубьев  соответствующих шестерен.

Можно также определить число оборотов рабочего вала, умножив число оборотов электродвигателя на  передаточное число.

Передаточным числом называется число, показывающее, во сколько раз диаметр ведущего шкива больше диаметра  ведомого шкива.

Для определения передаточного числа зубчатой передачи делят число зубьев ведущей шестерни на число зубьев ведомой шестерни.

Скорость резания при работе с, прямолинейным поступательным движением резца определяется как скорость движения резца в метрах в  секунду (м!сек). При вращательном движении резца скоростью резания будет скорость движения режущей кромки резца по окружности вращения.

За один оборот рабочего вала с закрепленным на нем резцом режущая кромка резца пройдет путь, равный длине окружности ее вращения, т. е. 2лг, или nd. В минуту режущая кромка пройдет путь, равный длине окружности вращения nd, умноженной на число оборотов рабочего вала п, т. е. ndn. Но скорость резания принято обозначать в метрах в секунду. Следовательно,

 

где

? — скорость резания в м/сек;

п - постоянное число 3,14;
d — диаметр окружности вращения режущей кромки;
n — число оборотов рабочего вала.

 

Пример. В круглопильном станке диаметр пилы rf=400 мм, число оборотов п=2000 об/мин. Требуется определить скорость резаиня. Поставив в формуле числовые обозначения, найдем:

Диаметр d всегда дается в миллиметрах, но в формуле числовое обозначение взято в долях метра (400 мм = 0,4 м). Так делают потому, что скорость резания обозначается в метрах в секунду. Если взять d в миллиметрах, то в результате решения формулы получилось бы число 41 866, которое пришлось бы разделить на 1000. Чтобы упростить вычисления и этим предотвратить возможные ошибки, в формулу вводят делитель 1000, выражая d в миллиметрах
Эта формула в последнее время вытесняет первую.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Виды передачи движения

      Передачу, состоящую из набора зубчатых колес (шестерен), иногда заключают в общую коробку; сцепление шестерен производят при помощи выходящего наружу рычага.

    Конструкция ручных электроинструментов и правила работы ими

      Корпус электроинструмента скрепляет все его части в единый механизм и защищает этот механизм от внешних повреждений и загрязнений.

    Режимы резания CNC

    Скорость вращения шпинделя, скорость подачи - всё это основы резания. Получить информацию об этом сравнительно легко. В любой книге по фрезерному делу можно найти данную информацию.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПРЕССОРА ВУ 3,5

    Тип компрессора: двухступенчатый, 2-х цилиндровый с тронковыми поршнями, V-образное с углом 90o;

    Снятие показаний счетчиков - Обслуживание индукционных счетчиков и цепей учета в электроустановках

    Для определения расхода электроэнергии, учитываемого универсальным трансформаторным счетчиком за какой-либо промежуток времени, необходимо разность показаний, взятых в начале и в конце этого промежутка, умножить на пересчетный коэффициент.

    Расчёт диаметра шкива клиноременной передачи

    Несколько слов о клиноременной передаче - одной из самых распространенных систем для передачи вращательного движения при помощи шкивов и приводного ремня (такую передачу используют в широких диапазонах нагрузок и скоростей).