trust already work Как правильно выбрать электрод? » Портал инженера

Как правильно выбрать электрод?

 

Величина максимального сварочного тока напрямую влияет на максимальный диаметр электрода, который вы сможете использовать.

Для конкретных работ электроды подбирают исходя из вида и толщины свариваемого металла. Чем толще металл, тем больше должен быть диаметр электрода. Для бытового использования вполне достаточно «тройки» — «четверки». При выборе можно отталкиваться от следующей ориентировочной таблицы:

Толщина свариваемого металла, мм1.1–2.03.04.0–5.06.0–8.09.0–12.013.0–15.0
Диаметр электрода, мм1.5-23,23,2-444-55

На ручную дуговую сварку (ММА) распространяется золотое правило: диаметр электрода выбирается в соответствии с толщиной свариваемого металла, а ток — с диаметром используемого электрода. То есть от тока напрямую зависит, какими электродами можно варить и какие толщины сваривать.

Важно: заниженная величина сварочного тока для электрода конкретного диаметра приведёт к блужданию дуги, уменьшению глубины провара и увеличению ширины шва.

Покупателям с просаженной электрической сетью следует рекомендовать САИ большего номинала, чем указано в табл. 1, чтобы при падении сварочного тока ему хватило мощности данного аппарата. Т.е., к примеру, САИ 220 и САИ 250 выпускаются не только для профессионалов, которые варят электродами 5 и 6 мм (в повседневной жизни такие электроды практически не используются). Данные аппараты приобретают люди с просаженной сетью, чтобы зачастую иметь возможность хорошо варить электродом «четвёркой».


Источник: http://svarka59.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Сварка вертикального шва

      Сварка вертикального шва осуществляется с помощью короткой дуги. Мощность тока не должна быть высокой, рекомендуется использовать среднюю или малую мощность, что способствует непрерывности процесса сварки, не отрывая дугу.

    Настройка сварочного тока и скорость подачи проволоки на сварочном полуавтомате (MIG)

      Для правильной настройки и эксплуатации сварочного полуавтомата MIG потребуется некоторый опыт. При сварке MIG есть два основных сварочных параметра: это сварочный ток и скорость подачи проволоки.

    Сварка алюминия и его сплавов

    Алюминий. Начать следует с того, что сварка как алюминия, так и его сплавов осложнена тем, что в процессе сварки на поверхности расплавленного слоя моментально образуется тугоплавкая пленка оксида алюминия.

    Ручная дуговая сварка

    От длины дуги напрямую зависит качество шва и, что немаловажно, его геометрическая форма. Боязнь короткого замыкания заставляет всегда удлинять дугу, а это ухудшает ее устойчивость, ведет к разбрызгиванию металла электрода, уменьшает глубину

    Сварка цветных металлов

    Медь. Ее сварка осложняется большой теплопроводностью, присущей меди (выше в шесть раз, чем у железа), способностью сильно окисляться в расплавленном состоянии.

    Оборудование для контактной сварки (электрододержатели и электроды для точечной сварки)

    Электрододержатели служат для установки электродов, регулирования расстояния между ними, подвода сварочного тока к электродам и отвода тепла, выделяющегося при сварке.