trust already work Сварка вертикального шва » Портал инженера

Сварка вертикального шва

 

Сварка вертикального шва осуществляется с помощью короткой дуги. Мощность тока не должна быть высокой, рекомендуется использовать среднюю или малую мощность, что способствует непрерывности процесса сварки, не отрывая дугу. Угол наклона электрода при сварке должен быть 80–90 градусов, так как именно такой наклон облегчает контроль за процессом сварки. Подобный угол наклона так же способствует лучшему воздействию электрода на поверхность изделия. При уменьшении угла наклона, например до 45–60 градусов, расплавление покрытия становится неравномерным, что, безусловно, затрудняет контроль за процессом сваривания.

Сварку вертикального шва можно осуществлять двумя методами – «лестница»,«дуга вперед», хотя сами сварщики используют еще один: «дугой назад». Применение подобного метода в работе делает шов более выпуклым и способствует скоплению жидкости в центральной части шва, так как именно там температура выше. Поэтому, рекомендуется не использовать подобный метод. Толщина металла изделия, притупление кромок, величина зазора — влияют на выбор метода сварки корневого валика: сварка может быть произведена методом «треугольника», «ёлочкой» и «лестницей».

Особое влияние на качество сварочного шва оказывает зажигание дуги. Застывший кратер, цент – подходящее место для зажигания дуги.

При сваривание толстого металла необходимо использовать многослойную, многопроходную сварку. Рекомендуется следующие после корневого валика слои: второй и третий, варить электродами диаметром 3 мм или 4 мм.


Источник: http://svarka59.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Сварка алюминия для начинающих

      Как вы знаете алюминий не самый легкий метал для сварки, работа может стать с ним простой если вы будете варить его поэтапно.

    Сварка алюминия и его сплавов

    Алюминий. Начать следует с того, что сварка как алюминия, так и его сплавов осложнена тем, что в процессе сварки на поверхности расплавленного слоя моментально образуется тугоплавкая пленка оксида алюминия.

    Ручная дуговая сварка

    От длины дуги напрямую зависит качество шва и, что немаловажно, его геометрическая форма. Боязнь короткого замыкания заставляет всегда удлинять дугу, а это ухудшает ее устойчивость, ведет к разбрызгиванию металла электрода, уменьшает глубину

    Энергообеспечение дуговой сварки

    Сварочная дуга в зависимости от схемы подключения электродов и свариваемой детали в цепь может быть трех видов — трехфазная дуга, дуга прямого действия и дуга косвенного действия. Охарактеризуем вкратце каждый вид.

    Сварка цветных металлов

    Медь. Ее сварка осложняется большой теплопроводностью, присущей меди (выше в шесть раз, чем у железа), способностью сильно окисляться в расплавленном состоянии.

    Сварка нержавеющей стали

    Обработка такого материала, как нержавеющая сталь, имеет ряд особенностей. В частности, это касается сварки. Всем, кто сталкивался с необходимостью сваривания нержавейки, известно – это непростая работа.