trust already work Устройство машин контактной сварки » Портал инженера

Устройство машин контактной сварки

Устройство машин контактной сварки включает: несущий корпус, элементы вторичного (сварочного) контура, сварочный трансформатор, систему управления, привод сжатия, систему охлаждения токоведущих элементов вторичного контура, вспомогательное оборудование.

Несущий корпус предназначен для размещения различных механизмов и систем машины; корпус воспринимает силы, возникающие при сжатии свариваемых деталей. К корпусам предъявляют повышенные требования с точки зрения его жесткости с тем, чтобы относительные смещения сварочных электродов не превышали значений, ограниченных ГОСТ 297—80 Е.

Сварочный трансформатор понижает сетевое напряжение до напряжения питания сварочного контура.

Элементы вторичного контура соединяют выводные колодки вторичного витка (витков) сварочного трансформатора с электродами. Такими элементами являются гибкие и жесткие то ко про водящие шины, бронзовые электрододержатели (в точечных машинах) или элементы скользящего токопровода (в шовных машинах).

Система управления обеспечивает функционирование и взаимодействие различных механизмов и систем при работе машины. В ее состав входят электрическое и электронное оборудование, а также пневмо- или гидроаппаратура.

Привод сжатия предназначен для обеспечения в необходимых пределах силы сжатия сварочных электродов.

Система охлаждения обеспечивает отвод теплоты, выделяемой на токоведущих элементах вторичного (сварочного) контура и предотвращает их перегрев.Водяное охлаждение машин контактной сварки может быть проточной водой со свободным сливом, по замкнутому циклу с оборотом воды, по замкнутому циклу с оборотом воды со встроенным охладителем (башенный охладитель или холодильная установка). При этом требования к охлаждающей воде должны соответствовать ГОСТ 297—80 Е.

Важным параметром при контактной сварке является сила сварочного тока, выбор которой осуществляется по нагрузочным характеристикам

Iсв = F(Rд), где Rд — сопротивление детали.

Каждой контактной машине свойственны только ей присущие нагрузочные характеристики, построенные для каждой ступени сварочного трансформатора. Задача выбора силы сварочного тока /св сводится к определению ступени сварочного трансформатора, на которой должна осуществляться сварка металла, сопротивление которого известно. Нагрузочная характеристика точечной машины МТ-4021 приведена на Рис.1:

Рис. 1. Нагрузочная характеристика точечной машины МТ-4021: 1—8 — ступени трансформатора


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Конденсаторные машины для контактной сварки

      Машины для контактной сварки подключаются к сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 380 В. По специальному заказу изготовляют оборудование на номинальное напряжение сети 660 В

    Машины для контактной сварки: классификация

      по способу подвода тока к месту сварки — двусторонние и односторонние;

    Машина (аппарат) для контактной сварки: точечной, шовной и рельефной сварки (основные параметры, обозначение)

      Контактные машины для сварки состоят из трех взаимосвязанных частей — механической, силовой, электрической и управления.

    Шовная машина (машина шовной сварки)

      Наибольшее распространение получили именно разгруженные скользящие токоподводы, которые имеют ряд преимуществ (рис. 14): стабильное и низкое в течение всего срока службы электросопротивление..

    Таймер для аппарата точечной сварки

      Корпус — это завершающий элемент любой сколько-нибудь крупной электрической или электронной конструкции. На его изготовление в любительских условиях зачастую уходит не меньше времени, чем на сборку и налаживание устройства, для которого

    ВДМ-561С, ВДМ-1200С, ВДМ-1600С Выпрямитель многопостовой сварочный

    Двухпостовой сварочный выпрямитель предназначен для комплектации сварочных постов ручной дуговой сварки покрытыми электродами изделий.