trust already work Изолированный интерфейс RS-232 » Портал инженера

Изолированный интерфейс RS-232

Для подключения внешних устройств к компьютеру довольно часто используется последовательный интерфейс RS-232. Во многих случаях желательно иметь гальваническую развязку компьютера и подключаемого устройства. Это необходимо для снижения помех в устройствах с чувствительной аналоговой частью, а также для повышения безопасности и "живучести" устройств.

Есть множество способов реализации гальванической развязки интерфейса RS-232. Самой большой популярностью пользуется оптронная развязка, когда оптроны одновременно служат и для преобразования уровней, и для получения развязки. Но такой способ обладает рядом недостатков: быстродействие оптронов часто оказывается недостаточным, а однотактный выход такого передатчика не может работать на длинную линию. Самым надежным решением является применение DC-DC преобразователя для питания "горячей" части схемы адаптера, в которой применяется полноценная микросхема драйверов/ресиверов RS-232. Но такое решение получается дорогим и громоздким.

Существует альтернативное решение, которое при своей простоте обеспечивает достаточно высокие характеристики. Хорошей альтернативный оптронам в последнее время стали микросхемы цифровых изоляторов семейства iCoupler фирмы Analog Devices. Они имеют высокую электрическую прочность изоляции и замечательные скоростные характеристики при вполне приемлемой стоимости. В дополнение цифровым изоляторам, адаптер изолированного интерфейса RS-232 должен содержать преобразователи уровней. С ресиверами особых проблем не возникает, а вот драйверы должны обладать высоким быстродействием и обеспечивать достаточный как втекающий, так и вытекающий ток для работы на длинную линию. При реализации таких драйверов на дискретных элементах схема получается громоздкой. Применение распространенных микросхем драйверов/ресиверов типа ADM232 и аналогичных при питании от линий RS-232 сдерживается большим потребляемым ими током. Однако есть выход: если принудительно отключить встроенный charge-pump, то потребление микросхемы значително снижается. Действительно, несколько не рационально снижать параметрическим стабилизатором напряжение 10…12 В, которое поступает с порта, чтобы потом питать напряжением 5 В микросхему, которая снова сделает себе ±10 В с помощью встроенного преобразователя! Чтобы отключить преобразователь, достаточно просто не подключать используемые им конденсаторы.

  

Рис. 1. Принципиальная схема адаптера изолированного интерфейса RS-232.

Принципиальная схема адаптера изолированного интерфейса RS-232 показана на рис. 1. В качестве преобразователей уровней используется микросхема U1 типа ADM232 или ее аналог. Выводы 1, 3, 4, 5 оставлены свободными, благодаря чему внутренний преобразователь отключен. Питание микросхема получает через защитные резисторы R1 и R2 от линий RTS и DTR интерфейса RS-232. Это, конечно, является недостатком данного адаптера, так как невозможно использовать эти сигналы для целей управления потоком. К тому же, порт компьютера должен быть настроен таким образом, чтобы на выходе RTS присутствовало напряжение +10…12 В, а на DTR - напряжение –10…12 В. В случае, если используется самодельная управляющая программа, с этим обычно проблем не возникает. Для гальванической развязки сигналов интерфейса используется микросхема U2 типа ADuM1201. Хотя в этой схеме вполне можно использовать и оптроны, особенно, если не требуются высокие скорости передачи данных. Для питания микросхемы U2 служит параметрический стабилизатор R3D1. "Холодная" сторона микросхемы U2 питается напряжением +5 В (или +3.3 В) от внешнего устройства, для которого, собственно, этот адаптер и предназначен.



Ридико Леонид Иванович
e-mail: wubblick@yahoo.com


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Двухполярное напряжение из USB

      Для аналоговой части многих устройств требуется двухполярное напряжение питания. Если устройство питается от сети, то проблем с получением такого напряжения не возникает. 

    Простой конвертер RS-232-TTL

      При разработке различного рода электронных устройств с использованием микроконтроллеров очень часто оказывается полезной возможность подключения их к персональному компьютеру через последовательный порт.

    Как согласовать ТТЛ схему с сигналом стандарта RS232(COM порт)

      Стандарт RS232 (он определяет размещение выводов соединительных элементов типа DB9 и DB25) предполагает использование двух источников напряжения: -12 и +12 В. Однако для работы многих процессоров и периферийных устройств такое напряжение питания

    Интерфейс RS-485 с гальванической развязкой

    Роботы, системы контроля производством, сборочные и упаковочные машины, комплексы по транспортировке материалов и деталей содержат большое количество контролирующих приборов и исполнительных механизмов.

    Преобразователь RS232 - RS485

    Уже довольно давно компания Advantech выпускает линейку устройств серии Adam 4000-5000. В зависимости от конкретной модификации, они имеют различное количество входов и выходов, а управление и вывод данных в них осуществляется посредством интерфейса

    Гальваническая развязка COM порта

    Во многих типах оборудования в настоящее время продолжает использоваться универсальный асинхронный приёмопередатчик. Это и многие универсальные программаторы, и винчестеры, ADSL модемы, офисные АТС.