trust already work Разработка простой программы ПЛК для системы управления освещением » Портал инженера

Разработка простой программы ПЛК для системы управления освещением

Должна быть разработана система управления освещением . Система будет управляться четырьмя переключателями SWITCH1, SWITCH2, SWITCH3 и SWITCH4. Эти переключатели будут управлять освещением в помещении на основе следующих критериев:
 
Давайте разработаем простую программу PLC для системы управления освещением
  1. Любой из трех переключателей SWITCH1 , SWITCH2 и SWITCH3 , если он включен, может включить освещение, но все три переключателя должны быть выключены, прежде чем освещение выключится.
  2. Четвертый переключатель SWITCH4 - это главный управляющий коммутатор . Если этот переключатель находится в положении ON, индикаторы будут выключены, и ни один из трех других переключателей не будет иметь никакого управления.
Для этого:  давайте разработаем схему подключения контроллеров, назначим входы и выходы и разработаем лестничную диаграмму, которая выполнит задачу.

Схема подключения

Первым пунктом, который мы можем выполнить, является чертеж схемы подключения контроллера . Все, что нам нужно, это подключить все переключатели к входам и освещение к выходу и отметить номера входов и выходов, связанных с этими соединениями.

Остальная часть задачи превращается в лестничную диаграмму . Схема подключения показана на рисунке 1.

 
Рисунок 1 - Схема подключения ПЛК для примера

Обратите внимание, что все четыре переключателя отображаются как нормально разомкнутые селекторные переключатели, а выход подключается к катушке CR1реле . Мы используем реле CR1 для управления огнями, потому что, как правило, ток, необходимый для работы с блоком освещения в помещении, выше, чем максимальный ток, который может выдержать выход ПЛК.

Попытка управлять освещением в помещении непосредственно с выхода ПЛК , скорее всего, повредит ПЛК .

Для этой конфигурации проводки показан следующий список определений:

  • INPUT IN1 = SWITCH1
  • INPUT IN2 = SWITCH2
  • INPUT IN3 = SWITCH3
  • INPUT IN4 = SWITCH4 (главный переключатель управления)
  • OUTPUT OUT1 = Обмотка реле управления освещением CR1

Эта программа требует, чтобы при включении SWITCH4, индикаторы должны быть выключены. Для этого нам кажется, что нам нужен N / C SWITCH4, а не N / O, как в нашей монтажной схеме. Однако, имейте в виду , что когда входной сигнал приводится в ПЛК, можно использовать как много контактов ввода , как мы нуждаемся в нашей программе, и контакты могут быть либо N / O или N / C .

Поэтому мы можем использовать переключатель N / O для SWITCH4, а затем в программе, мы будем логически инвертировать его с помощью контактов N / C IN4.

Лестничная диаграмма для реализации этой примерной проблемы показана на рисунке 2.

 
Рисунок 2 - Пример, программа управления освещением

Лестница была напечатана с использованием графических символов (расширенные символы ASCII).

Обратите внимание на нормально закрытый контакт для IN4. Нормально замкнутый контакт представляет собой инверсию назначенного элемента, в этом случае IN4, который определяется как SWITCH 4. Помните, что переключатель SWITCH 4 должен находиться в положении OFF, прежде чем любой из других переключателей может взять управление. В положении OFF положение SWITCH 4 открыто.

Это означает, что IN4 будет выключен (отключен) . Таким образом, для того, чтобы элемент, назначенный IN4, был закрыт переключателем в положении OFF, он должен отображаться как нормально замкнутый контакт . Когда SWITCH 4 включен, вход IN4 активируется (активируется). Если IN4 включен, нормально открытый контакт IN4 откроется.

Если этот контакт открыт на лестничной диаграмме, ни один из других переключателей не сможет управлять выходом.

ПОМНИТЕ: нормально замкнутый переключатель открывается при включении и закрывается при обесточивании.



Источник: http://electrical-engineering-portal.com


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Схема управления водяным насосом

      Цель данной разработки — сконструировать простую, но эффективную схему управления водяным насосом, для наполнения или опустошения резервуара с водой. Основа схемы интегральная микросхема К561ЛЕ5 состоящая из четырех логических  элементов  2ИЛИ-НЕ.

    Кто еще хочет знать, как сканирует ПЛК?

      Программируемые логические контроллеры (PLC) будут сканировать очень быстро. Это может быть от 1 до 20 мс, что переводится в 1000-500 раз в секунду. Но что такое сканирование?

    Создание программы ПЛК - часть 2

      В первой части мы рассмотрели записи программ ПЛК для управления светофором с использованием дискретных битов, а затем с использованием временной последовательности с использованием косвенной адресации.

    Создание программы ПЛК - часть 1

      Перед запуском программы вы должны знать все о логике или процессе. Создание блок-схемы - один из хороших способов изучения логики и процесса.

    Что все должны знать о PLC (программируемый логический контроллер) Системы нумерации

      ПЛК понимает только двоичный код, но нам нужно отображать, понимать и использовать другие системы нумерации, чтобы все работало. Давайте рассмотрим следующие общие системы нумерации.

    Освещение лифтовых шахт

      Напряжение силовых электрических цепей в машинных помещениях должно быть не выше 660 В, в кабинах, шахтах и на этажных площадках - не выше 380 В, а для цепей управления, освещения и сигнализации во всех помещениях - не выше 220 В.