trust already work Ошибки Windows XP » Портал инженера

Ошибки Windows XP

Основной целью разработчиков XP Home было убедить пользователей, что платформы WindowsMe и Windows 9x нестабильны, и предложить им операционную систему на базе ядраWindows NT. Но, к сожалению, надежность оказалась невостребованной. Более того,в XP Home и XP Professional мало новых функций. XP Pro - не больше, чем версия1.1 операционной системы Windows 2000 Professional. На мой взгляд, в ней нет существенных улучшений за исключением Remote Desktop Connection. 

Новыйинтерфейс "Playskool" с яркими цветами и привлекающими вниманиепиктограммами только затрудняет работу обслуживающего персонала; например, дляобращения к Network Control Panel требуется больше щелчков мыши, чем в Windows2000. Я не нашел ни одного административного инструмента, доступ к которому вXP Pro можно было бы получить быстрее, чем в Windows 2000 Pro. В XP Pro даженельзя запустить Windows 2000 Administrative Tools; необходимо получитьинструменты из Windows .NET Server Beta 3 или загрузить бета-версииинструментов на Web-сайте Microsoft(http://www.microsoft.com/downloads/release.asp?releaseid=34032).

Значит,Microsoft таким образом дает понять, что не следует использовать XP дляадминистрирования Active Directory (AD)?

Яподозреваю, что компания просто исчерпала список новых функций, которыми можнодополнить новую настольную систему. Какими еще возможностями можно расширитьнастольную операционную систему, пока нельзя общаться с компьютерами на обычномязыке? Операционная система позволяет инсталлировать, удалять и запускатьпрограммы; управлять файловой системой; задействовать новые аппаратные средствачерез их драйверы - и Windows 2000 Pro прекрасно справляется с этими задачами. 

ТрудностиMicrosoft напоминают проблему, с которой сталкивается автомобильнаяпромышленность: потребителям попросту незачем покупать новые модели, которыепочти не отличаются от старых. Возможно, именно поэтому главным отличием XPстал новый интерфейс пользователя - по сути, то же, что увеличение числахромированных деталей и элегантных стабилизаторов на старом автомобиле.

Таккакие же новшества помогут вызвать интерес к новой версии Windows? Возможностисовершенствования настольного компьютера иссякают, но этого нельзя сказать осервере. Если разработчики Microsoft хотят возродить интерес к Windows, толучшее, что можно сделать - это обновить службы AD, предоставив пользователямперспективный план модернизации. 

Первая попытка разработчиков AD была чрезвычайно удачной. Вместе с Windows 2000 поставлялась версия 1.0 очень крупного программного продукта, цель которого -создать сверхструктуру для всех без исключения предприятий. Возможности AD 1.1,которая войдет в состав Windows .NET Server, будут гораздо шире. В ней можно будет переименовывать домены и устанавливать доверительные отношения между лесами. В AD 1.1 будут устранены некоторые досадные ограничения, связанные, в частности, с членством в группах и разделением репликаций AD. Но этого недостаточно.

Дляприменения в большинстве организаций AD не хватает гибкости. Структуру ADнеобходимо сразу выстраивать правильно, поскольку AD - карандаш без ластика.Отсутствие гибкости - недопустимый недостаток на практике; в организационнойструктуре любой компании время от времени происходят изменения, и их необходимоотражать в структуре сети. 

Если лес состоит из единственного домена с организационными подразделениями (OU), то администратору повезло - реорганизовать OU легко. Но реорганизовать домены в лесу - непосильная задача. В Microsoft рекомендуют воспользоваться инструментом миграции, а это достаточно дорогостоящий путь для всех компаний, кроме самых малых, которые смогут решить проблему с помощью бесплатного средства ActiveDirectory Migration Tool (ADMT). Такой ответ неприемлем: Microsoft должна устранить ограничения AD, а не предлагать обходные пути. 

Вотсписок некоторых функций, которыми необходимо дополнить будущие версии AD:

·Различные схемы в разных доменах: в настоящее время при изменении схемы в одномдомене меняется схема всего леса. В учреждениях со слабо связанными между собойподразделениями, например, образовательных и исследовательских институтах,инсталляция AD-совместимого приложения в одном подразделении может вызватьизменения в схеме, конфликтующие с другими изменениями схемы, сделаннымиприложениями в других подразделениях. 

·Возврат схемы в прежнее состояние: в настоящее время из схемы нельзя удалитьэлемент. Другие базы данных позволяют выполнить эту задачу; такая функциядолжна быть реализована и в AD. 

·Реорганизация лесов: если две компании сливаются, и обе уже располагают лесамиAD, то в настоящее время объединить эти леса невозможно. Да, с помощью Windows.NET Server компании смогут установить между лесами доверительные отношения, нов них по-прежнему будет два глобальных каталога (GC), и они по-прежнему будутвыглядеть как две разные организации для таких приложений, как MicrosoftExchange Server. Инструмент миграции может быть полезен, но его цена высока, исмешно предполагать, что стандартная конфигурация AD предназначена только длятех компаний, которые никогда не меняются. 

·Простые функции отмены делегирования и составления отчетов: новомуадминистратору существующей AD трудно выяснить, какие полномочия былиделегированы предыдущим администратором. Если предшественник не документировалпередачу полномочий, то предстоит кропотливый процесс изучения каждого объекта-контейнерав лесу, чтобы определить, какими административными полномочиями наделеныпользователи и группы. 

ADнеобходимо дополнить простыми функциями быстрой генерации отчетов и при этомуказать: "В стандартное распределение полномочий в домене внесеныследующие изменения: Джо Смит может изменять пароли для подразделенияEngineering OU..."

Яне требую, чтобы все ограничения были сняты немедленно, но пользователи небудут воспринимать AD как зрелый продукт, до тех пор, пока Microsoft непримется за их устранение.

Есликомпания предоставит нам перспективный план совершенствования AD (например,реорганизация леса к 2004 г., раздельные схемы к 2005 г.), то можно будет суверенностью сказать, что пройдет немного времени, и AD вырастет из короткихштанишек. В противном случае, мы обречены гадать, намерена ли Microsoftкогда-нибудь решить этот вопрос. И если нет, то многие компании откажутся отперехода на AD или следующую версию Windows. Возможно, продукт Novell не так ужи плох...



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Как узнать MAC адрес ноутбука или обычного компьютера

      MAC адрес – это уникальный физический адрес сетевого оборудования, в ноутбуке и компьютере он может быть у обычной Ethernet сетевой карты или беспроводного Wifi адаптера.

    ФИШКИ СИСТЕМНОГО РЕЕСТРА Windows XP

      ФИШКИ СИСТЕМНОГО РЕЕСТРА Windows XP

    Конфигурирование операционной среды Windows NT

      Администраторы систем встречаются со множеством проблем при управлении аппаратными средствами, операционными системами и приложениями на персональных компьютерах.

    Оптимизация системы под Mach3

    Когда при инсталляции Вас попросят нажать F6 ("Third Party SCSI" или "RAID Drivers"), то вместо этого нажмите F5.  Когда Вам предложат нажать F2 для Автоматического Восстановления Системы Automated System Recovery) - не нажимайте F2.

    Доступ к разделам ext4, ext3, ext2 из-под Windows 7 и XP.

    Ext2Fsd - это драйвер файловой системы, позволяющий получить доступ на чтение и запись к разделам ext4, ext3, ext2 из-под MS Windows. Работает с MS Windows 2000, XP, Vista и Windows 7.

    Удалить безопасно $Windows.~BT или $Windows.~WS – просто!

    Человек пожаловался что много места занимали пара ненужных папок, а при попытке удалить их руками – система переставала загружаться вовсе.