trust already work ИК управление. Протокол Philips RC 6 » Портал инженера

ИК управление. Протокол Philips RC 6

(перев. англ.)

Протокол RC 6, как ожидалось, преемник протокола RC 5. Как и RC 5 новый RC 6 протокол был также определен фирмой Philips. Это - очень универсальный и четко определенный протокол. Из-за этой универсальности его исходное определение составляет много страниц. Здесь на моей странице я буду только суммировать самые важные свойства этого протокола.

Особенности

  • Различные режимы работы, в зависимости от назначения
  • Выделенные режимы Philips и режимы OEM
  • Переменная длина команды, в зависимости от режима работы
  • Двухфазное кодирование (или Манчестерское кодирование)
  • Несущая частота 36 кГц
  • Производитель Philips

Модуляция

RC 6 сигналы модулируются на несущей частоте ИК 36 кГц. Рабочий цикл несущей частоты должен быть между 25 % и 50 %.

Данные модулируются, используя Манчестерское кодирование. Это означает, что у каждого бита (либо символа) будут 2 метки и пространства в выходном сигнале. Если символ "1", первая половина времени передачи бита - метка, и вторая половина является пространством. Если символ "0", первая половина времени передачи бита - пространство, и вторая половина является меткой.
Пожалуйста, отметьте, что это - противоположность протоколу RC 5!

Основная верменная единица состовляет 1t, который является в 16 раз больше периода несущей частоты (1/36k * 16 = 444мкс).

С RC 6 определены в общей сложности 5 различных символов:

  • Импульс лидера, у которого время метки 6t (2.666мс) и время пространства 2t (0.889мс). Этот импульс лидера обычно используется, чтобы настроить модуль усиления приемника IR.
 
  • Нормальные биты, которые имеют время метки 1t (0.444мс) и располагают временным интервалом 1t (0.444мс). "0" и "1" закодированы позицией метки и пространства во время передачи бита.
 
  • Биты метки конца, у которых время метки 2t (0.889мс) и время пространства 2t (0.889мс). Снова "0" и "1" закодированы позицией метки и пространства во время передачи бита.
 

"Лидер" и символы метки конца, используются только в поле заголовка сообщений, которые будут объяснены более подробно ниже.

RC 6 Режим 0

Я могу только описать режим работы 0, потому что я фактически никогда не видел другие режимы в использовании чем тот, который понимает мой TV Philips. Я понимаю, что другие режимы могут сильно отличаться от режима 0.

Режим 0 является выделенным режимом бытовой электроники Philips. Это позволяет управлять до 256 независимыми устройствами с в общей сложности 256 командами для каждого устройства.

 

Команда - это связь различной информации. Я опишу эти различные компоненты слева направо.

Поле заголовка (header)

Поле Header состоит из 3 различных компонентов:

  • Сначала передается "LS" символа лидера. Его цель состоит в том, чтобы скорректировать модуль усиления приемника IR.
  • Cимвол лидера сопровождается начальным битом "SB", у которой всегда значение "1". Его цель состоит в том, чтобы калибровать синхронизацию приемника.
  • Биты режима mb2... mb0 определяют режим, который является 0 в этом случае, таким образом все три бита будут "0".
  • Наконец заголовок завершен битом метки конца "TR". Пожалуйста, отметьте, что время передачи бита этого символа - в два раза длиннее, чем нормальные биты! Этот бит также служит традиционным битом переключателя, который будет инвертирован всякий раз, когда кнопка пульта отпущена. Это позволяет приемнику различать новое нажатие или повторное нажатие кнопки.

Поле управления (control)

Это поле содержит 8 битов, которые используются в качестве адресного байта. Это означает, что можно управлять в общей сложности 256 различными устройствами , используя режим 0 из RC 6. Сначала передается MSB.

Информационное Поле (information)

Информационное поле содержит 8 битов, которые используются в качестве байта команды. Это означает, что у каждого устройства может быть до 256 различных команд. Сначала передается MSB.

Сигнальное Свободное время (signal free)

Сигнальное Свободное время - период, в который никакие данные не могут быть переданы (никаким устройством). Для приемника важно обнаружить сигнальное свободное время в конце сообщения, чтобы избежать неправильного приема.
Сигнальное свободное время установлено в 6t, который составляет 2.666мс.


Источник: www.sbprojects.com http://nice.artip.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИК управление. Протокол Philips MM RC

      MM RC был определен фирмой Philips как мультимедийный протокол ИК, который будет использоваться в беспроводных клавиатурах, мышах и игровых планшетах. В этих целях команды должны были быть короткими и иметь требования низкого потребления мощности.

    ИК управление. Протокол Philips RECS-80

      Между двумя микросхемами конкурентов есть 2 небольших различий. У микросхемы Philips есть два режима работы, тот, который является совместимым с микросхемой ST и тем, который может обработать до 20 адресов подсистемы.

    ИК управление. Протокол X-Sat

      Я называю этот протоколом X-Sat, потому что он используется в X-Sat CDTV 310 спутниковых ресиверах, сделанных французской компанией Xcom.

    ИК управление. Протокол RCA

      Количество информации о протоколе RCA немного, таким образом, я в основном взял удаленное управление (XBOX, удаленное управление, который использует протокол RCA), и начал анализировать поток.

    Технология Modbus®

    Modbus - коммуникационный протокол, основанный на клиент- серверной архитектуре. Разработан компанией Modicon в 1979 году для использования в контроллерах с программируемой логикой (PLC).

    Протокол UDP

    Документ содержит русский перевод спецификации протокола UDP(User Datagram Protocol) - одного из основных транспортных протоколов стека IP,применяемого в международной компьютерной сетиInternet.