trust already work ИК управление. Протокол Nokia NRC17 » Портал инженера

ИК управление. Протокол Nokia NRC17

(перев. англ.)

Протокол дистанционного управления Nokia для чтобы передать команды ИК, использует 17 битов, которые сразу объясняют название этого протокола.
Протокол был разработан для бытовой электроники Nokia. Это использовалось в прошлые года, производил Nokia производил TV и VCR. А также родственные бренды как Finlux и Salora использовали этот протокол. В настоящее время протокол, главным образом, используется в спутниковых ресиверах Nokia и абонентских установках.

Функции

  • Команда на 8 битов, адресация 4 бита и подкод на 4 бита
  • Двухфазное кодирование
  • Несущая частота 38 кГц
  • Постоянное время передачи бита 1мс
  • Возможна индикация разряда батареи
  • Производитель Nokia CE

Модуляция

Модуляция NRC17 протокол использует двухфазный (или так называемый NRZ - "Non Return to Zero") модуляцию несущей частоты ИК на 38 кГц. В этом протоколе все биты имеют равную длину 1мс, где половина времени отводится передаче бита, на несущей частоте 38кГц, при этом другая половина будет неактивной. Логическая единица представлена пакетом в первой половине времени передачи бита. Логический нуль представлен пакетом во второй половине времени передачи бита.
Отношение импульса/паузы несущей частоты на 38 кГц - 1/4, это помогает уменьшить потребляемую мощность.

Протокол

Рисунок ниже показывает типичную последовательность передачи импульсов сообщения NRC17. Этот пример передает команду 5Ch, для адресации 6h и субкод 1h.

Первый импульс называют предварительным импульсом, и составлен из пакета в 500мкс, сопровождаемый паузой на 2.5мс, давая в общей сложности 3мс времени передачи бита.
Затем передается начальный бит, который всегда является логической "1". Этот импульс может использоваться, чтобы калибровать время передачи бита на стороне приемника, потому что пакетное время - точная половина времени передачи бита.
Следующие 8 битов представляют команду ИК, в которой сначало отправляется LSB. После команды идет адрес устройства на 4 бита. В конце передается подкод на 4 бита, который может быть обнаружен как расширение адресных битов.
Сообщение состоит из предварительного импульса на 3мс и 17 битов в 1мс каждый. Это составляет в целом в общей сложности 20мс за сообщение.
 

Каждый раз, когда нажата клавиша на дистанционном управлении, передается стартовое сообщение содержащий команду FEh и адрес/подкод FFh. Фактически сообщение отправляется на 40мс позже, и повторяется каждые 100мс столько, сколько нажата кнопкана пульта. Когда клавиша будет отпущена, стоповое сообщение завершит последовательность. Сообщение остановки также использует FEh команды и FFh адрес/подкод.
Каждая последовательность может быть обработана как одна единственная последовательность в приемнике из-за стартовых и стоповых сообщений. Случайные ключевые возвраты эффективно устранены этой процедурой.
Приемник может решить соблюдать повторные сообщения или нет. Например, перемещения курсора могут повториться столько, сколько нажата клавиша пульта. Автоматическое повторение числового вводы лучше не позволять.

Индикация низкого уровня заряда

Протокол NRC17 позволяет дистанционному управлению сообщить приемнику, что емкость батареи низкая. Приемник может вывести сообщение на экране телевизора, сообщающем пользователю, что батареи дистанционного управления должны быть заменены.
Предварительный импульс обычно 3мс длиной. Когда заряд батареи будет низок, этот предварительный импульс станет 4мс длиной. Практически только предварительный импульс, стартовые и стоповые сообщения станут более длинными.

Предопределенные команды

У меня только есть маленький список предопределенных команд. Описание протокола, которое я имею, не определяет больше. Пожалуйста, отметьте, что адресация команд спутникового ресивера применяется только к аналоговым приемникам.

NRC17
Command
CTV
Address: $A
Sub-code: $4
SAT
Address: $C
Sub-code: $0
$000 / Extern0 / Extern
$0111
$0222
$0333
$0444
$0555
$0666
$0777
$0888
$0999
$0CStand-byStand-by
$0EUp keyUp key
$0FDown keyDown key
$28MuteMute
$29IdealReveal
$2AAlternateAlternate
$2DIndexIndex
$2ERight keyRight key
$2FLeft keyLeft key
$33TextText
$35StopStop
$38SizeSize
$3CRed (OK)Red
$3DGreen (Sound)Green
$3EYellow (Picture)Yellow
$3FBlue (Extra) 
$70TVTV/SAT


Источник: www.sbprojects.com    http://nice.artip.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИК управление. Протокол Sharp

      У меня есть немного информации об этом протоколе. Используется в VCR, которые произведеные фирмой Sharp, именно поэтому я дал этому имя протокол Sharp.

    ИК управление. протокол Philips RC 5

      Код RC 5 от Philips является возможно наиболее используемым протоколом, людьми увлечёнными своим хобби, вероятно из-за широкой доступности дешевых пультов дистанционного управления.

    ИК управление. Протокол Philips RC 6

      Протокол RC 6, как ожидалось, преемник протокола RC 5. Как и RC 5 новый RC 6 протокол был также определен фирмой Philips. Это - очень универсальный и четко определенный протокол.

    ИК управление. Протокол Philips MM RC

      MM RC был определен фирмой Philips как мультимедийный протокол ИК, который будет использоваться в беспроводных клавиатурах, мышах и игровых планшетах. В этих целях команды должны были быть короткими и иметь требования низкого потребления мощности.

    ИК управление. Протокол X-Sat

      Я называю этот протоколом X-Sat, потому что он используется в X-Sat CDTV 310 спутниковых ресиверах, сделанных французской компанией Xcom.

    ИК управление. Протокол RCA

      Количество информации о протоколе RCA немного, таким образом, я в основном взял удаленное управление (XBOX, удаленное управление, который использует протокол RCA), и начал анализировать поток.