trust already work СТАРТЕР СТ 212-А » Портал инженера

СТАРТЕР СТ 212-А

Надежность стартеров существенно зависит от надежности конструкции щеточно-коллекторного узла, предназначенного для питания током вращающейся обмотки якоря. Стартер СТ212-А имеет цилиндрический коллектор.
Цилиндрический коллектор 6 (рис. 193) состоит из профильных медных пластин, «ласточкин хвост» которых зажат двумя конусными кольцами и гайкой на стальной втулке с буртом. Пластины изолированы одна от другой радиальными, коническими и цилиндрической прокладками. В пазы выступов («петушков») пластин вставлены, зачеканены и пропаяны концы одновитковых секций обмотки якоря 2.
Рис. 193. Стартер СТ212-А: 1 — корпус; 2 — якорь; 3 — катушка обмотки возбуждения; 4 — щетки; 5, 17, 25 и 31 — крышки; 6 — коллектор; 7 и 9 — контактные болты; 8 — пластина; 10 — контактный диск; 11 — удерживающая катушка; 12 — втягивающая катушка; 13 — сердечник; 14, 23 и 29 — пружины; 15 — вал якоря; 16 — двуплечий рычаг; 18 —упорное полукольцо; 19—шайба; 20 —обойма; 21 — ведущее зубчатое колесо; 22 — муфта свободного хода; 24 — муфта отводки; 26 — бандаж; 27 — наружная обойма; 28 — ролик; 30 — плунжер.

Обмотка якоря изготовлена из прямоугольного медного провода марки ПММ и уложена в пазы пакета, собранного из штампованных пластин и напрессованного на вал 15. Для предотвращения выброса обмотки из пазов под действием центробежной силы на ее лобовые части наложены три изолированных бандажа 26 из проволоки.

Щетки 4 медно-графитовые, с добавкой свинца. Они имеют прямоугольное сечение, вогнутый цилиндрической торец одинаковой кривизны с коллектором и установлены попарно в стальные штампованные щеткодержатели. Два щеткодержателя изолированы от задней крышки 5 корпуса 1, а два соединены с ней. Каждая щетка имеет два гибких медных канатика с наконечниками.У положительных щеток канатики изолированы и соединены с обмоткой возбуждения 3, а у отрицательных щеток они оголены и соединены винтами с «массой».

Надежность скользящего контакта щеток о коллектор обеспечивается чистотой, достаточной площадью сечения и высотой щеток, а также свободным их перемещением под действием (силой 8...20 Н) спиральных пружин. Поскольку толщина щеток не должна превышать удвоенной толщины пластины коллектора, то с увеличением мощности ширину щеток, длину коллектора и габаритную длину стартера приходится увеличивать.

Электродвигатель в стартере СТ212-А (см. рис. 193) не герметизирован, хотя и отделен от механизма привода крышкой 25 промежуточной опоры вала 15 якоря.

Механизм привода стартера СТ212-А состоит из зубчатого колеса 21, соединенного с валом 15 якоря через винтовые шлицы и роликовую муфту 22 свободного хода, буферной 23 и возвратной 14 пружин, муфты 24 отводки и двуплечего рычага 16.

Под действием магнитного поля втягивающей 12 и удерживающей 11 катушек сердечник 13 тягового реле перемещается влево до упора, сжимая возвратную пружину 14 и поворачивая двуплечий рычаг 16. Муфта 24 отводки свободно посажена на шлицевую втулку муфты 22 свободного хода, перемещается вправо под действием пальцев нижней вилки рычага 16 и через буферную пружину 23 перемещает муфту 22 и зубчатое колесо 21. Если торцы зубьев колеса 21 упираются в торцы зубьев венца маховика и не входят с ним в зацепление, то муфта 24 перемещается по втулке и сжимает буферную пружину 23, обеспечивая перемещение сердечника 13 и включение силовой цепи.

Когда диск 10 замкнет силовую цепь стартера, якорь 2 через спиральные шлицы вала и шлицевую втулку повернет наружную обойму 27. Последняя, помогая пружинам 29 с плунжерами 30, закатит ролики 28 в узкую часть пазов, заклинив хвостовик зубчатого колеса 21, а сжатая буферная пружина 23 через муфту 22 введет его в зацепление с зубчатым венцом маховика. Ролики 28 будут передавать вращение вала 15 якоря зубчатому колесу 21 до тех пор, пока его хвостовик ведомый, а наружная обойма 27 ведущая. Когда угловая скорость зубчатого колеса 21 превысит угловую скорость якоря 2, оно станет ведущим по отношению к роликам 28 и, постоянно выкатывая их в широкую часть клиновых пазов, не будет передавать вращение наружной обойме 27 и валу якоря.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Стартер СТ-221 ВАЗа

      Для пуска двигателя применяется стартер СТ-221 с электромагнитным включением шестерни, с роликовой обгонной муфтой и с дистанционным управлением.

    Двухмашинный агрегат (тепловоз ТЭМ2)

    Двухмашинный агрегат представляет собой сочетание двух электрических машин, а именно вспомогательного генератора МВГ-25/11 и возбудителя МВТ-25/9, заточенных в одном разборном корпусе.

    Электрические агрегаты (тепловоз ТЭМ2)

    На тепловозах ТЭМ2 устанавливают тяговый генератор ГП-300А или ГП-300Б, а на более поздних моделях устанавливается ГП-300БУ2.

    Якорь тягового электродвигателя двигателя ЭД-118А

    Служит для создания вращающего момента и состоит из вала, сердечника, нажимных шайб, коллектора и обмотки.

    Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

    Предназначен для работы в двух режимах: стартерном – в качестве электродвигателя последовательного возбуждения с питанием от аккумуляторной батареи при пуске дизеля и в генераторном в качестве вспомогательного генератора с независимым

    ВОЗБУДИТЕЛЬ ВС-650В

    Служит для питания (через полууправляемый выпрямитель) постоянным током обмотки возбуждения тягового генератора. Он относится к вспомогательным тяговым электрическим машинам и представляет собой однофазный синхронный генератор повышенной частоты,