trust already work Назначение и устройство электропневматического контактора ПК-1146АУ3. » Портал инженера

Назначение и устройство электропневматического контактора ПК-1146АУ3.

Контактор электропневматический типа ПК-1146 АУ2.

Контактор, в соответствии с рисунком 62, предназначен для управления тяговыми электродвигателями тепловоза.

Контактор состоит из контактной и дугогасительной системы, пневматического привода, вспомогательных контактов и системы несущих деталей. Подвижные главные контакты 1 мостикового типа закреплены на штоке 24 посредством оси 2 внутри рычага 25, на котором закреплен подвижный дугогасительный контакт. Выводы контактора с закрепленными на них неподвижными главными и дугогасительными контактами установлены между стенками контактора. В контакторе имеется дугогасительная камера закрытого типа. Гашение электрической дуги в камере 5 осуществляется при помощи магнитного дутья, создаваемого одновитковой катушкой 4, включенной последовательно в электрическую цепь дугогасительных контактов. Пневматический привод контактора поршневого типа с дистанционным управлением осуществляется при помощи электропневматического вентиля 15. Привод выполнен унифицированным для всех однополюсных контакторов типа ПК 1100 А и состоит из цилиндра, поршня, закрепленного на штоке, отключающих пружин, уплотняющих деталей. Уплотнение поршня 21 относительного цилиндра 23 осуществляется двумя резиновыми манжетами 19, уплотнение крышки 18 – прокладкой уплотнительной 17, штока _______24 –прокладкой, а крышки 18 относительно корпуса электропневматического вентиля 15 – уплотнительной прокладкой 16. Устройство и работа электропневматического вентиля описаны в его эксплуатационной документации. В качестве вспомогательных контактов серии ПК 1100 А применены контакты 14 контроллера (переключение контактов осуществляется с помощью планки, выводами контакта являются его контактные болты). Все узлы крепятся между двумя вертикально расположенными параллельными стенками, установленными на изоляционной рейке, являющейся основанием контактора. При подаче напряжения на катушку электропневматического вентиля 15 открывается доступ сжатому воздуху в полость цилиндра 23. Под действием сжатого воздуха поршень 21 поднимается вверх, сжимая отключающую пружину и перемещает шток 24 с подвижными контактами до их замыкания и образования провалов. Одновременно происходит переключение блока вспомогательных контактов. Отключение происходит в обратной последовательности при снятии напряжения с катушки электропневматического вентиля.

 
 


Источник:  https://helpiks.org


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Контакторы

      Контакторы относятся к аппаратам управления низкого напряжения (до 1000 В). Контактором называется электрический аппарат с самовозвратом для многократного дистанционного включения и отключения силовой электрической нагрузки переменного и

    Технические характеристики электрических устройств (тепловоз ТЭМ2)

    Нажатие контактов при давлении воздуха 0,49 МПа (5 кгс/см2) при измерение на шайбе контактного болта, H (кгс): 500-580 (51 - 59)..

    Описание электрической схемы тепловоза 2ТЭ10М

    БУ (блокировочное устройство тормоза № 367) установить в рабочее положение Реверсивную рукоятку КМР установить в положение «Вперед» или «Назад» (В или Н).

    Электрические аппараты тепловоза 2ТЭ10М

    Промежуточное реле, в цепь реле включают защитные блокировки...

    Электропневматические контакторы.

    На верхнем кронштейне находится неподвижный, основной и дугогасительные контакты. Дугогасительная катушка представляющая собой два витка токоведущей шины. Заодно с кронштейном отлит дугогасительный рог, участвующий в гашении дуги. К нему крепится

    Главный переключатель ЭКГ-8Ж.

    Предназначен для переключения секций вторичной обмотки ТТ с целью изменения напряжения на ТЭД. Состоит из трёх металлических боковин, которые соединены четырьмя изоляционными рейками.