trust already work Конфигурация ПЛИС фирмы Altera с помощью микроконтроллеров » Портал инженера

Конфигурация ПЛИС фирмы Altera с помощью микроконтроллеров

Хотя фирма Altera и выпускает ПЗУ для конфигурирования своих ПЛИС со статическим ОЗУ, данная продукция не всегда может удовлетворить конечного потребителя. Фирменные ПЗУ либо однократно программируемые и достаточно дешевы, либо многократно программируемые с малым числом циклов перезаписи и непомерно высокой стоимостью (особенно в индустриальном исполнении). Atmel то же выпускает микросхемы для конфигурирования ПЛИС фирмы Altera. При этом изделия Atmel действительно многократно программируемые и гораздо дешевле. Но почему-то на российском рынке они как-то не приживаются.
В общем, дабы исправить сложившееся положение, предлагается следующее решение:

Здесь предлагается хранить конфигурационную информацию в широкораспространенных и дешовых ПЗУ с интерфейсом I2C и с помощью микроконтроллера считывать ее из ПЗУ и записывать в ПЛИС по пассивному последовательному синхронному интерфейсу. В приведенной на рисунке схеме используется ПЗУ на 256 кБит. Такого объема достаточно для конфигурации следующих ПЛИС: EPF10K10, EPF10K10A, EPF10K20, EP1K10. Если применить ПЗУ на 512 кБит (при этом не потребуется вносить изменения в программу микроконтроллера, предлагаемую в конце статьи), то помимо вышеуказанных ПЛИС можно конфигурировать еще и следующие: EPF6010A, EPF6016, EPF6016A, EPF6024A, EPF10K30, EPF10K30A, EPF10K30E, EPF10K40, EP1K30, EP20K30E. Так же следует отметить возможность создания банка из нескольких ПЗУ с интерфейсом I2C. С помощью такого банка можно сконфигурировать любую ПЛИС фирмы Altera.
Данные в микросхему U1 записываются через разъем XT1 посредством программатора, поддерживающего интерфейс I2C. Для этой цели вполне подходит "PonyProg" (Берете файл формата Intel-HEX, генерируемый системами MAX+PLUS II или Quartus II и с помощью "PonyProg" записываете его в U1). После записи конфигурационной информации проекта в ПЗУ U1, для того чтобы микроконтроллер U2 поместил ее в ПЛИС, необходимо выключить, а потом включить питание схемы, либо выполнить аппаратный сброс микроконтроллера.
Светодиод HL1 предназначен для индикации факта успешного окончания конфигурации и является необязательным элементом схемы.
Микроконтроллер U2 программируется по интерфейсу SPI через разъем XT2.
Программа для микроконтроллера U2:  Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Карта PCI - microcart

    Карта microcart, пожалуй, самое простое и дешовое устройство, создаваемое в кустарных условиях и подключаемое к 5-ти вольтовой шине PCI с частотой синхронизации 33МГц (конечно, microcart легко адаптируется и к 3,3В, но здесь рассматривается только

    Программатор ПЛИС

    Данный программатор вполне может заменить подключаемый к LPT-порту фирменный ByteBlasterMV.

    Резисторы. Нестандартная цветовая маркировка

    Помимо стандартной цветовой маркировки, приведенной здесь, многие фирмы применяют нестандартную (внутрифирменную) маркировку.

    Резисторы. Цветовая маркировка фирмы PHILIPS

    Маркировка осуществляется 4, 5 или 6 цветными полосами, несущими информацию о номинале, допуске и температурном коэффициенте сопротивления (ТКС) соответственно. Дополнительную информацию несет цвет корпуса резистора и взаимное расположение полос.

    Маркировка деталей

    Очень важны размеры корпусов, поскольку внешне многие корпуса похожи друг на друга, а для идентификации прибора необходимо знать не только маркировку, но и тип корпуса.

    Обозначение цепей питания в иностранных материалах

    VCC, VEE, VDD, VSS - откуда такие обозначения? Обозначения цепей питания проистекают из области анализа схем на транзисторах, где, обычно, рассматривается схема с транзистором и резисторами подключенными к нему. Напряжение (относительно земли) на