trust already work ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ » Портал инженера

ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Водородно-кислородный топливный элемент был открыт в 1838 г. английским ученым У.Гроувом. Он исследовал разложение воды на водород и кислород и обнаружил, что электролизер вырабатывал электрический ток. Выяснилось, что существуют процессы превращения топлива в электричество без горения топлива. А ведь человечество получает электроэнергию в основном за счет сгорания нефти, угля или газа в тепловых электростанциях или ядерного топлива в атомных электростанциях. Процессы с участием горения идут с большими потерями, поэтому любые варианты получения электроэнергии без горения топлива привлекали ученых и инженеров.

Что такое топливный элемент? В процессе исследований выяснилось, что топливо для топливных элементов нужно готовить. Ведь в природе нет водорода в чистом виде. Его приходится добывать из органического топлива, например, из метана или природного газа.

Топливный элемент - химический источник тока и поэтому состоит из анода, катода и электролита (см. рисунок). На аноде окисляется восстановитель (водород), который отдает электроны во внешнюю цепь, а положительно заряженные ионы Н+ поступают в электролит. С другого конца цепи электроны подходят к катоду, на который подается воздух (кислород), и идет реакция восстановления (присоединение электронов окислителем - кислородом). Положительно заряженные ионы водорода (протоны) переносятся электролитом к катоду, где соединяются с отрицательными ионами кислорода и образуют воду Н2О. Электроды и электролит в реакции не участвуют. Таким образом, на топливный элемент необходимо подавать водород и кислород, удалять воду и снимать электрический ток.

Проблемы с получением водорода привели к попыткам использовать другие восстановители, в частности, окись углерода СО, которую сравнительно просто получить из угля. В 30-е годы XX в. немецкий исследователь Э.Бауэр создал лабораторную установку с твердым электролитом для прямого анодного окисления угля. В настоящее время кроме угля можно использовать практически любое органическое топливо. Вместо воды в таких топливных элементах выходным продуктом является углекислый газ СО2.

Почему топливные элементы привлекательны как источник электроэнергии? Во-первых, они более экологически чисты, чем тепловые электростанции. Водородно-кислородные топливные элементы производят воду, а углеродные - углекислый газ, причем на единицу электроэнергии гораздо меньше, чем тепловые электростанции.

Во-вторых, они имеют высокий КПД порядка 40-60% (у крупных тепловых электростанций около 30%). В настоящее время разработаны технологии с КПД до 90%. Это позволяет снизить потребление органического топлива, по крайней мере, в 2 раза.

В-третьих, надежность топливных необычайно высока. Вероятность безотказной работы оценивается в "семь девяток" или 99,99999%.

Типы топливных элементов. Эти типы определяются видом электролита, используемого в топливных элементах.

  1. Фосфорная кислота. Этот тип топливных элементов в настоящее время серийно производится. Их уже установлено более 200 - в больницах, отелях, школах, офисах. КПД их составляет 40%, но, кроме того, используется и выходной продукт - горячий пар. Рабочая температура в таких топливных элементах около 200°С.
  2. Мембраны обмена протонов. Эти элементы работают при более низкой температуре (около 100°С). Мембраны обмена протонов - тонкий слой пластмассы, позволяющий протонам пройти сквозь него. Пластмасса с обеих сторон покрыта слоем металлических частиц (чаще всего платины), являющихся активным катализатором. Такой тип топливных элементов считается наиболее перспективным для автомобилей и как замена батарейкам и аккумуляторам.
  3. Расплавленный карбонат. Элементы с таким электролитом работают при температуре около 700°С и могут работать с водородом, окисью углерода, природным газом, пропаном, дизельным топливом и другими веществами. Разработаны промышленные установки мощностью от 10 кВт до 2 МВт. Такие топливные элементы перспективны как стационарные электростанции.
  4. Твердые окислы. Вместо жидкого электролита используют твердый керамический материал. Рабочая температура в таком топливном элементе составляет до 1000°С. КПД доходит до 60%. Демонстрируется топливный элемент с мощностью 220 кВт. Такие топливные элементы перспективны как мощные электростанции.
  5. Щелочной электролит. Топливные элементы с таким электролитом (КОН) давно используют в космических кораблях США. Их КПД достигает 70%. Но для коммерческих применений они пока слишком дороги.
  6. Метанол. По структуре такой элемент похож на элемент с мембраной обмена протонов, но построен так, чтобы извлекать водород из жидкого метанола. КПД порядка 40%. Рабочая температура 50-90°С.
  7. Регенеративные топливные элементы. Этот тип топливных элементов находится в стадии исследований. В нем используется замкнутый цикл. Вода разделяется на водород и кислород электролизером на солнечных элементах. Водород и кислород поступают в топливный элемент, который производит электричество, тепло и воду. Вода рециркулирует снова в электролизер, и процесс повторяется. Этот тип топливных элементов перспективен для космических кораблей и станций.

Сколько стоят топливные элементы? В настоящее время установилась цена в 2000 $ за 1 кВт установочной мощности. Однако предполагается, что в ближайшие годы эта цена резко упадет. Для стационарных топливных элементов к 2005 г. она составит 500 $ за 1 кВт. Для автомобильных топливных элементов предсказывается цена в 50 $ за 1 кВт. Если для применения в мощных электростанциях топливные элементы пока дороговаты, то для автомобилей предсказывается настоящий бум производства топливных элементов. Считают даже, что к 2020-му году все двигатели внутреннего сгорания в автомобилях будут заменены электродвигателями, питающимися от топливных элементов. В то же время ряд американских фирм планируют запустить в серийное производство небольшие электростанции на топливных элементах для частных коттеджей. Пока что стартовая цена на них порядка 30000 $. Но спрос уже есть.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Топливоподогреватель (тепловоз ТГМ4)

    Топливоподогреватель тепловоза ТГМ4 взаимозаменяемый с топливоподогревателем тепловоза ТГМ6.

    Фильтра тонкой очистки топлива (тепловоз ТГМ4)

    Перед подачей топлива в топливный насос высокого давления необходимо очистить его от механических примесей, в целях пресечения износа деталей топливной системы.

    Фильтра топливные (тепловоз ТЭМ2)

    Топливные фильтра предназначены для очистки топлива от механических примесей и прочих чужеродных частиц, которые могут привести к выходу из строя топливного оборудования.

    Фильтр грубой очистки топлива ТГМ6

    Перед тем как попасть в топливную систему дизеля топливо сначала проходит скозь фильтр грубой очистки топлива. Фильтр способен задерживать инородные частицу, размер которых превышает 45 микрон. Фильтр грубой очистки топлива расположен возле УГП, с

    Топливоподогреватель ТГМ6

    Топливоподогреватель тепловоза ТГМ4 взаимозаменяемый с топливоподогревателем тепловоза ТГМ6. Топливоподогреватель предназначен для подогрева топлива, особенно эта его функция важна в зимнее время года, когда температура окружающей среды низкая, а

    Разработка российских ученых позволит создавать более безопасное топливо для АЭС

    После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году в мире начались работы по созданию устойчивого к авариям так называемого толерантного топлива и предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции. Один из путей решения