trust already work Магистрально-модульная архитектура » Портал инженера

Магистрально-модульная архитектура

 

Магистрально-модульная архитектура разделяется на 2 подвида: принстонская (фон Нейман) и гарвардская магистрально-модульная архитектура. В большинстве современных ПЛК применяется магистрально-модульный принцип архитектуры фон Неймана.

Давайте же разберемся из чего состоит магистрально-модульная архитектура на рисунке выше:

• ПЗУ – постоянное запоминающее устройство. В нем хранится прошивка контроллера и его операционная система.
• ППЗУ – перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство. В нем хранится программа пользователя. При запуске контроллера программа загружается в ПЗУ и выполняется на ЦП.
• ЦП – центральный процессор. Он выполняет функции программно-логического управления и функцию передачи.
• ОЗУ – оперативное запоминающее устройство. В нем хранятся текущие данные. Они теряются при выключении питания ПЛК.
• Модули ввода/вывода – отвечают за аналогово-цифровую, цифро-аналоговую, дискретно-цифровую, цифро-дискретную обработку данных. С помощью этих модулей происходит преобразование сигнала в цифровой код, а также наоборот – преобразование цифрового кода в физический сигнал.
• ПШ – полевая шина. Необходима для передачи данных в локальную вычислительную сеть между контроллерами и диспетчерскими станциями.
• СШ – системная шина. По сути это крейд контроллера, который присутствует в некоторых конфигурациях ПЛК магистрально-модульной архитектуры. Являет собой локальную вычислительную сеть. Доступ к ней имеют только те модули, которые установлены в системную шину.
• РСШ – расширенная системная шина. Используется в случаи построения сложной системы, в которой находится более десятка модулей ввода/вывода. Она позволяет добавить необходимое количество свободных мест для установления модулей.

Магистрально-модульная архитектура фон Неймана является более простой. Её отличие от гарвардской магистрально-модульной архитектуры в том, что для хранения команд процессора и данных используется одна и та же область памяти.

Использование отдельной области памяти теоретически дает преимущество в быстродействии, но на практике возникает необходимость создания более сложных трансляторов, которые выполняют считывание команд процессора и считывание данных, поэтому принстонская магистрально-модульная архитектура более надежная, но при этом менее быстродействующая магистрально-модульная архитектура.

Считывание данных и обработка команд процессора выполняется последовательно. Как правило, гарвардская магистрально-модульная архитектура используется в микроконтроллерах в бытовой технике. В промышленных ПЛК используется принстонская магистрально-модульная архитектура.


Материалы: jdm-guru.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Характеристика входов и выходов промышленных контроллеров

     Характеристика входов и выходов промышленных контроллеров не обладает сложной классификацией. Они делятся на 4 группы. На каждом входе и выходе у промышленных контроллеров стоит соответствующий преобразователь.

    Коммуникационные процессоры CP 343-2/ CP 343-2 P AS-interface

      Коммуникационный процессор CP 343-2/ CP 343-2P выполняет функции ведущего устройства AS-Interface и может использоваться в программируемых контроллерах SIMATIC S7-300/C7 и станциях распределенного ввода-вывода SIMATIC ET 200M.

    Реализация MODBUS RTU сервера с помощью интерфейсного модуля Fastwel и программного обеспечения CoDeSys

      В данной статье рассмотрена интеграция программируемого логического контроллера CPM713 компании Fastwel, работающего на базе протокола MODBUS TCP, с панелью оператора Weintek, поддерживающей последовательный вариант протокола MODBUS RTU/ASCII, с

    Список некоторых сокращений в электронной аппаратуре

      Ниже приведен список некоторых англоязычных сокращений, которые часто встречаются в технической литературе и в периодических изданиях.

    Общие сведения о процессорах

    Как известно , процессор является основным вычислительным блоком компьютера, в наибольшей степени определяющим его мощь. Процессор является устройством, исполняющим программу - последовательность команд (инструкций), задуманную программистом и

    Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)

    Внезапно после программных сбоев контроллера или микросхемы памяти операционная система Windows не может идентифицировать подключённое устройство или установить соответствующий драйвер.