trust already work СМЕСИТЕЛИ "ГАЗ-ВОЗДУХ" » Портал инженера

СМЕСИТЕЛИ "ГАЗ-ВОЗДУХ"

Смесители являются устройствами, в которых смешиваются газ и воздух, образуя топливо для работы двигателя.

На газобаллонных автомобилях разных моделей с двухтопливными системами питания, предназначенными для работы как на газовом топливе, так и на бензине, применяются различные типы смесителей:

газовые штуцеры (разбрызгиватели газа), проставки, карбюраторы-смесители.

Наиболее простыми и эффективными являются газовые штуцеры (рис. 14), устанавливаемые на карбюраторы ДААЗ типа "Солекс" и "Вебер". Динамические характеристики двигателя, работающего на газовом топливе, поступающем от штуцеров-разбрызгивателей газа, не уступают показателям двигателя, работающего на бензине.

Монтаж штуцеров заключается в просверливании в стенках и диффузорах первичной и вторичной камер карбюратора двух отверстий 0 8 мм в местах наибольшей скорости истечения газов, т. е. в самых узких местах диффузоров. Далее следует нарезание резьбы М10 и ввинчивание штуцеров до центра диффузоров с направлением их конуса вниз, как показано на рис. 14. На штуцерах крепятся хомутами два подводящих газ патрубка. Такой усовершенствованный карбюратор-смеситель обеспечивает стабильность регулировочных характеристик холостого хода, всех показателей двигателя при работе на бензине и газе. Ну а если нет желания устанавливать штуцеры на дорогостоящем карбюраторе (при этом надо сверлить, нарезать резьбу и т. д.), то можно, например, для "Волги" ГАЗ-24 ограничиться впайкой в переходную коробку воздушного фильтра двух газоподводящих патрубков, о чем говорилось выше.

Смесительные устройства типа проставок (рис. 15) можно разделить на две группы. К первой группе относятся смесители, которые устанавливаются над карбюратором, и ко второй - плоские смесители, устанавливаемые в средней части карбюратора. Смесительные устройства первой группы не требуют снятия, разборки или доработки карбюратора, а сам смеситель должен обладать минимальным сопротивлением потоку воздуха и не влиять на показатели двигателя при работе на бензине. На практике из-за введения в воздухозаборник такой проставки повышается сопротивление на впуске потока воздуха в карбюратор, а при отсутствии автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) в пути возможен перерасход бензина.

Смесительные устройства второй группы - это плоские тонкие смесители. Их установка достаточно трудоемка. Этот тип смесителей имеет ряд преимуществ. Они лучше смешивают бензин и воздух, сокращают вредные выбросы выхлопных газов и не влияют на работу двигателя на бензине.

На автомобилях с карбюратором "Озон" ДААЗ-2105,-2107, -2140 журнал "За рулем" (1994, №4) рекомендует устанавливать смеситель между корпусами дроссельных заслонок и поплавковой камеры взамен штатной теплоизоляционной прокладки с доработкой карбюратора путем просверливания по кондуктору в корпусе дроссельных заслонок двух отверстий разных диаметров. Далее сказано, что в инструкции эта разборка карбюратора со сверлением освещена недостаточно, а мастера из сервиса не любят делиться своими секретами.

На сервисе в Бирюлево я случайно увидел висящие на стене связанные проволокой в большом количестве эти плоские газовые смесители. На мой вопрос, что вы делается с этой связкой смесителей, старший мастер специалист-газовщик Владимир Чистяков ответил мне, чистосердечно признавшись, что они их просто не ставят в карбюратор по тем соображениям, что при разборке можно случайно повредить карбюратор, а потом не оберешься неприятностей со стороны клиента. Поэтому на станции монтируют над карбюратором смесители первой группы. Их установка не представляет сложности, достаточно снять кожух воздухоочистителя и расположить смеситель, закрепив его винтами.

Для иномарок, оборудованных системой впрыска топлива и турбонаддува (рис. 16), в кожухе воздушного фильтра устанавливаются смесители первой группы, смесители второй группы устанавливаются "вверх по течению" инжекторов между манометром потока воздуха и его всасывающей трубой. Установка не представляет особых сложностей, необходимо только снять соединительный фланец с воздушного манометра и вставить смеситель, используя крепежные фланец с воздушного манометра и вставить смеситель, используя крепежные винты, поставляемые вместе со смесителем.

Рис. 14. Газовый штуцер

Рис. 15. Плоские смесительные проставим: а - устанавливаемые над карбюратором; б - устанавливаемые в середине карбюратора

Серийный карбюратор-смеситель К-126С устанавливают на автомобиль ГАЗ-24 (рис. 17). В основу его конструкции положен карбюратор К-126Г бензинового двигателя, в который встроены дополнительные три газовые дозирующие системы холостого хода, главная и эконостатная.

Газовая система холостого хода, снабженная регулировочным винтом, сообщается с задроссельным пространством через газовый канал с одним выходным отверстием. Выходные отверстия главной газовой дозирующей системы расположены в больших диффузорах по окружности. Газовая эконостатная система размещена в корпусе карбюратора-смесителя. Все три газовые системы соединены с газораспредельной полостью, выполненной в виде отдельного элемента, устанавливаемого на корпусе карбюратора-смесителя.

Карбюратор-смеситель, состоящий из двух систем топливоподачи - газовой и бензиновой, обеспечивает равноценную работу двигателя как на газе, так и на бензине.

> Газовая система питания содержит газораспределительную полость 28, в которой размещены регулировочный винт 22 системы холостого хода, топливные жиклеры 23 и 25 главной дозирующей системы первичной и вторичной камер, топливный жиклер 26 эконостата и газоподводящий патрубок 27.

Съемный большой диффузор 19 с полостью 30 главной дозирующей системы и полостью 29 эконостата размещен в главном воздушном канале.

Каждый диффузор 19 имеет по 12 радиальных выходных отверстий 34 диаметром 2,8 мм.

Эконостат состоит из горизонтального канала, сообщающегося с полостью 29, и вертикального канала с распылителем газа 5, входящим в главный воздушный канал вторичной камеры.

Бензиновая система питания включает входной штуцер с сетчатым фильтром 15, подвешенный на оси поплавок 16, взаимодействующий с топливной иглой 18 клапана 17. В крышке 13 поплавковой камеры находятся воздушная заслонка 10 и балансировочное отверстие 3.

Рис. 16. Смесители для иномарок, оборудованных системой впрыска топлива: а - смеситель первой группы; б -смеситель второй группы

Система холостого хода имеет топливный жиклер 11, воздушный жиклер 12, соединительные каналы, подстроенный винт токсичности 21 и эмульсионный винт холостого хода (винт качества горючей смеси) 20.

Рис. 17. Карбюратор-смеситель К-126С: 
а - карбюратор; б - диффузор; 1 - шток ускорительного насоса; 2 - главный топливный жиклер; 3 - балансировочное отверстие; 4 - эмульсионная трубка; 5 - газовый распылитель эконостата; 6 - воздушный жиклер переходной системы; 7 - топливный жиклер переходной системы; 8 - распылитель эконостата;9 - распылитель ускорительного насоса; 10 - воздушная заслонка; 11 - топливный жиклер холостого хода; 12 -воздушный жиклер холостого хода; 13 - крышка поплавковой камеры; 14 - главный воздушный жиклер; 15 - топливный фильтр; 16 - поплавок; 17 - топливный клапан; 18 - игла; 19 - большой диффузор; 20 - регулировочный винт качества смеси; 21 - винт токсичности; 22 - регулировочный винт газовой системы холостого хода; 23 - топливный газовый жиклер; 24 - нагнетательный клапан; 25 - топливный газовой жиклер вторичной камеры; 26 - топливный жиклер эконостата; 27 - газопроводящий патрубок; 28 - газораспределительная полость; 29 - полость эконостата; 30 - полость главной дозирующей системы; 31 - поршень с манжетой ускорительного насоса; 32 - обратный клапан; 33 -разбалансировочный канал

 

В состав переходной системы вторичной камеры входят топливный жиклер 7, каналы, воздушный жиклер 6 и выходное отверстие, расположенное над верхней кромкой дроссельной заслонки.

Главная дозирующая система состоит из главного топливного жиклера 2, эмульсионной трубки 4 с отверстиями и главного воздушного жиклера 14.

Дополнительная дозирующая система - эконостат действует при открывании дроссельных заслонок, близком к полному. Под действием разрежения дополнительное количество топлива через жиклер эконостата и распылитель 8 поступает во вторичную камеру, обогащая смесь.

Ускорительный насос, снабженный штоком 1 с разбалансировочным каналом 33, включает в себя поршень с манжетой 31, обратный клапан 32, нагнетательный клапан 24, распылитель 9 ускорительного насоса и распылитель 8 эконостата.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

      Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, отличающих их от других видов автомобильного топлива, является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость - пар...

    Пневматический привод дроссельной заслонки

      Пневматический привод дроссельной заслонки вторичной камеры карбюратора автоматически регулирует положение дроссельной заслонки 22 по мере изменения скоростного режима работы двигателя.

    Схема газобаллонной установки автомобиля ГАЗ-24-07 «Волга»

      В качестве топлива для двигателей используют сжатые (природные) или сжиженные (нефтяные) газы.

    Карбюратор К-22Г двигателя ГАЗ-51

      Карбюратор К-22Г двигателя ГАЗ-51 — с падающим потоком смеси, однокамерный, балансированный, с компенсацией состава смеси путем регулирования разрежения в диффузоре. Карбюратор снабжен ускорительным насосом и экономайзером, имеющими общий

    Карбюратор ВАЗа

      До 1974 г. на автомобили ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 устанавливались карбюраторы 2101-1107010 (номер карбюратора отлит на нижнем фланце корпуса карбюратора).

    Форсунка (тепловоз ТГМ4)

    Понижение мощности дизельного двигателя, неполная нагрузка цилиндров и в результате перегрузка остальных цилиндров, черноватый дым выпускных газов - это факторы, свидетельствуют о плохой работе двигателя.