trust already work Контролер для управления драйвером ШД SPC-02 » Портал инженера

Контролер для управления драйвером ШД SPC-02

Контролер достаточно интересный. Кроме основных функций - генерирование импульсов, и управление направлением он имеет плавный рост частоты, что позволяет разгонять шаговый двигатель.

Ну и наличие концевиков, позволяет использовать его в полуавтоматическом режиме.

 
 
 
 
 
 

По первой схеме, при положении микропереключателей режимов s1 и s2 ON in3 и in4 вперед назад (удобно использовать джойстик с фиксацией) in1 и in2 концевики

Замыкаем in3 двигатель стартует, как только замыкается один из концевиков in1 или in2 двигатель останавливается. Запустить можно только в обратную сторону, замкнув in4 

Еще три режима позволяют организовать циклическое движение, я не разбирался.

Вот кривое описание этого от китайцев

1. S2, S1 both OFF: автоматический возврат режим нажмите кнопку пуск, чтобы запустить двигатель вперед к положительному предел, двигатель обратное действие на предел обратного снова. Поэтому цикл, если не в главном компьютере настроить число операций, она была запущена. нажмите кнопку остановки, чтобы остановить двигатель сразу.

2, S2, S1 оба НА: Точка динамический режим нажмите кнопку остановки, чтобы остановить двигатель работает.

Нажмите кнопку пуск, чтобы начать двигатель отпустите кнопку запуска, чтобы остановить двигатель, чтобы остановить работу и бегите к счетчик предел остановить

3, S1 НА, S2 С: один раунд режим поездки нажмите кнопку пуск, чтобы обратить вспять двигатель работает в обратном упора,, а затем вперед к положительному упора. Снова второе нажатие продолжает выполнять до движения. Нажмите кнопку остановки, чтобы остановить двигатель в процессе движения.

4. S1, S2 НА: одиночный режим триггера.Нажмите кнопку пуск, чтобы остановить двигатель работает в предел обратного остановка, а затем нажмите бежать вперед упора так петли нажмите кнопку остановки, чтобы остановить двигатель в процессе движения.

5. Когда переключатель в режим должен отрезать власти в первую очередь.


На микрошаге драйвера 32, с валом швп16*5, скорость перемещения стола от 7 мм до 1200мм в минуту.

Потенциометр регулирует частоту нелинейно, я заменил 10ком на 2 ком, и получил регулировку от 7мм до 600мм в минуту. Это для оси х Для y скорей всего сделаю еще меньше, ход всего 140мм.


Источник: https://www.chipmaker.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Простая диагностика подключения драйвера, контролера, и работоспособности Mach3 (LPT).

      Проверяем сигналы на драйвере по схеме подключения контролера минусовое управление. Для измерения сигналов лучше использовать осциллограф но если его нет можно обойтись и тестером (мульти метр).

    Подключение асинхронного электродвигателя по схеме звезда треугольник

      Асинхронный электродвигатель  самое простое устройство, которое превращает электрическую энергию в механическую работу. Но как известно при прямом запуске от сети он потребляет кратковременно большой ток от 10 до 20 крат от номинала.

    Список ошибок Artis и способы их устранения.

    Не исправен шаговый двигатель подъема парковочного узла, нарушена связь шагового двигателя и платы управления парковкой. Проверьте соединение двигателя с платой под боковой крышкой принтера, замените шаговый двигатель.

    Автономный контроллер шагового двигателя

    Предлагаемый вариант автономного контроллера шагового двигателя выполнен на микроконтроллере (МК) ATTINY2313 и транзисторах КТ972 и предназначен для автономной проверки шагового двигателя и контролеров управления шаговыми двигателями.

    Управление шаговым двигателем

    Это довольно простая схема контроллера шагового двигателя, которая позволит вам точно управлять однополярным шаговым двигателем через параллельный порт вашего компьютера. 

    Контроллер для проверки шаговых двигателей

    Функционально устройство состоит из двух частей: «Контроллера» и «Драйвера». «Контроллер» собран на популярном МК Attiny2313, работающим на частоте 1 мГц от внутреннего генератора. «Драйвер» представляет собой набор из 4-х ключей, на транзисторах