trust already work Простейший тестер RS-232 » Портал инженера

Простейший тестер RS-232

Этот простейший тестер состоит из одного двухцветного светодиода (или из красного и зеленого светодиодов, соединенных встречно-параллельно), включенного последовательно с резистором сопротивлением 1 кОм.

К свободным концам резистора и светодиода припаиваются два отрезка многожильного изолированного провода со щупами диаметром 1 мм на концах. Один из этих проводов должен иметь зеленый щуп, или на сам провод должна быть надета зеленая трубка. Им касаются вывода 7 (общий провод) разъема во время тестов. Другим концом по очереди касаются каждого проверяемого вывода.

 

Светодиод (или пара светодиодов) включен так, чтобы при положительном напряжении зажигался красный, а при отрицательном напряжении — зеленый. Иногда входы портов RS-232 могут иметь внутренний резистор привязки к определенному уровню, полезный в тех случаях, когда порт неактивен.

Из-за этого резистора светодиоды тестера будут гореть, как если бы тестер был подключен к выходной линии порта (но в таком случае яркость светодиодов значительно меньше). С учетом этой особенности тестер может быть использован для поиска самых разных неисправностей аппаратной части интерфейса RS-232.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Схема тестера для кабелей RS-232

      Предлагаемый тестер представляет собой двухуровневый компаратор напряжения, в котором нижний и верхний пороговые уровни выставлены соответственно на +3,0 В и -3,0 В резисторами R2, R3 и R4.

    Индикатор напряжения аккумулятора на микросхеме К1003ПП1

      Индикатор позволяет контролировать напряжение бортовой сети автомобиля в четырех диапазонах. При напряжении аккумулятора менее 11 вольт горит светодиод красного цвета - VD1...

    Делаем источник тока или безопасный разгон светодиодов.

      Давайте разберемся, почему горят светодиоды? Они бракованные попадаются- это одна причина, вторая причина в большой чувствительности светодиодов (далее СД) к превышению номинального тока.

    Светодиоды отечественного производства - характеристики, справочник

      Приведены электрические характеристики отечественных светоизлучающих  приборов - светодиодов. Информация будет полезна радиолюбителям и  радиоинженерам, а также мастерам по ремонту бытовой и радиоэлектронной  аппаратуры.

    Расшифровка диагностической информации Toshiba Prosec

    Toshiba Prosec T1 PLC: MDR16, MDR28, MDR40, MDR40S

    Расшифровка диагностической информации Fuji Electric

    Представлено значение индикаторов (состояние светодиодов, сообщения на дисплеях) ПЛК Fuji Electric