trust already work Преобразователь данных RS-232 в параллельный код » Портал инженера

Преобразователь данных RS-232 в параллельный код

На рисунке показана схема простого преобразователя последовательного кода в параллельный, собранная на микросхеме УСАПП 6402 (IC1). Входные сигналы по протоколу RS-232C имеют уровни около ±12 В.

Их надо сначала преобразовать в стандартные логические уровни 0-5 В и только после этого подать на последовательный вход микросхемы УСАПП IC1.

Для преобразования входных сигналов в нормальные логические уровни используется простейший ключевой каскад, собранный на транзисторе TR1 по схеме с общим эмиттером.

Он также обеспечивает необходимую инверсию входного сигнала. Резистор R4 и конденсатор С1 формируют на соответствующем входе микросхемы IC1 положительный импульс начальной установки при включении питания. Установкой соответствующих уровней на выводах 35-39 программируется формат слова. Комбинация, показанная на рисунке, обеспечивает следующий формат последовательного кода-1 стартовый бит, 8 бит данных, 1 стоповый бит, без бита контроля четности.

Вывод 34 соединен с шиной питания +5 В, так что двоичная комбинация битов конфигурации на выводах 35-39 записывается в управляющий регистр IC1

Декодированные байты данных в параллельном коде появляются на выводах 5-12, а так как вывод 4 соединен с шиной 0 В, то выходы микросхемы не переходят в высокоимпедансное состояние и сигналы присутствуют на них постоянно.

В подобном случае перевод выходов в высокоимпедансное состояние не нужен, но при необходимости это обеспечивается подачей управляющего сигнала соответствующего логического уровня на вывод 4 микросхемы IC1.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Регистры

      Несколько триггеров можно объединить в регистр - узел для хранения чисел с двоичным представлением цифр разрядов. Основными видами регистров являются параллельные и последовательные (сдвигающие).

    Последовательный интерфейс

      Широко используемый последовательный интерфейс синхронной и асинхронной передачи данных, определяемый стандартом EIA RS-232-C и рекомендациями V.24 CCITT.

    Простой конвертер RS-232-TTL

      При разработке различного рода электронных устройств с использованием микроконтроллеров очень часто оказывается полезной возможность подключения их к персональному компьютеру через последовательный порт.

    Микроконтроллерный дешифратор команд компьютера

    Предлагаемый простой как в аппаратном, так и в программном смысле узел принимает команды, подаваемые через последовательный порт компьютером, и формирует соответствующие им сигналы управления четырьмя (а при небольшой доработке и более)

    Логический пробник

    Пробник позволяет проверять логические устройства, выполненные на микросхемах ТТЛ-логики с напряжением питания 5 В в статическом и динамическом режимах. Логические уровни представляются кроме цифрового вида также и звуковыми сигналами. Пробник

    Отбор энергии у интерфейса RS232 для питания подключенных к нему устройств

    Типичные ИС приемопередатчиков интерфейса RS232, которые можно найти во многих встраиваемых системах генерируют выходные сигналы с уровнями ±6 В. В то время, как эти сигналы не предназначены для передачи мощности, в некоторых ситуациях они могут