trust already work Электронный коммутатор входов » Портал инженера

Электронный коммутатор входов

При разработке переключателей входов для звуковоспроизводящей аппаратуры предпочтение в настоящее время отдают электронным коммутаторам. В сравнении с электромеханическими они обладают большей надежностью, имеют меньшие габариты и массу, более удобны в управлении. Наряду со всеми перечисленными достоинствами, предлагаемый вниманию радиолюбителей коммутатор отличается простотой схемного решения и оригинальной индикацией подключаемого входа. Вносимые им во входной сигнал нелинейные искажения при нагрузке не менее 1 МОм и входном сигнале до 0,5 В составляют около 0,001 %. Входы переключаются всего одной кнопкой.
 

Принципиальная схема коммутатора показана на рисунке. Он состоит из узла управления на микросхеме DD2, индикатора подключаемого входа на микросхеме DD1 и символьном индикаторе НG1 и двух электронных коммутаторов на микросхемах DD3, DD4. Работает коммутатор следующим образом. При включении питания происходит сброс счетчиков DD1 и DD2, при котором на всех (кроме выхода 0) выходах счетчика DD2 устанавливается уровень логического нуля. На выходе О устанавливается уровень логической единицы. Это напряжение открывает соответствующие ключи коммутаторов DD3 и DD4, сигналы со входов «Вх. 1» проходят на выход коммутатора. Индикатор HG1 индицирует это состояние как «0», что соответствует подключению первого входа. При однократном нажатии на кнопку выбора входного сигнала SB1 на вход счетчиков DD1 и DD2 поступает импульс, при котором на индикаторе HG1 загорается «1», а уровень логической единицы с выхода О счетчика DD2 сдвигается на выход 1. Напряжение, появившееся на этом выходе, скрывает соответствующие ключи коммутаторов DD3, DD4, после чего к выходу коммутатора подключаются его вторые входы «Вх. 2». Аналогичные процессы сопровождают нажатие на клавишу второй и третий раз, при которых подключаются третий и четвертый входы. При нажатии на кнопку SB1 в четвертый раз снова происходит сброс счетчиков DD1 и DD2, т. е. к нагрузке опять подключаются первые входы, индикатор HG1 индицирует «0» и процесс повторяется с самого начала.

В коммутаторе можно использовать и способ индикации подключаемых входов с помощью светодиодов HL1 — HL4 (часть схемы, обведенная штрих-пунктирной линией), при этом надобность в микросхеме DD1 и индикаторе HG1 отпадает. При монтаже вместо микросхемы К176ИЕ8 можно использовать К561ИЕ8, К561ИЕ9. Микросхему К561КТЗ вполне заменит К176КТ1, но при этом примерно в пять раз увеличатся нелинейные искажения.

В. КРИВОШЕИМ, г. Павлодар



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Электронный селектор входов с малыми искажениями.

      В современной звуковоспроизводящей аппаратуре все чаще используются электронные селекторы сигналов, выполненные на основе аналоговых ключей и коммутаторов МОП структур серий 176, 561, 590.

    Разработка простой программы ПЛК для системы управления освещением

      Система будет управляться четырьмя переключателями SWITCH1, SWITCH2, SWITCH3 и SWITCH4. Эти переключатели будут управлять освещением в помещении на основе следующих критериев...

    КОММУТАТОРЫ (ВАЗ)

      Сигнал управления "А", подаваемый на коммутатор должен иметь следующие параметры: скважность Т/Ти=3, Umax=10 B, Umin=0,4 B.

    Вакуумный люминесцентный индикатор ИВЛШУ1-11/2

    Шкальный индикатор уровня двух сигналов рассчитан на работу в высококачественной бытовой звукоусилительной аппаратуре. Табло индикатора состоит из двух линеек по 11 элементов зеленого (8) и красного (3) свечения в каждой.

    ТРМ-1 Конструкция, подключение и настройка регулятора

    Регулятор ТРМ-1 представляет собой модуль тиристоров с охладителем, быстродействующий предохранитель и контроллер управления, смонтированные в одном корпусе. Контроллер опрашивает внешние аналоговые входы и управляет блоком тиристоров

    Логический пробник

    Пробник позволяет проверять логические устройства, выполненные на микросхемах ТТЛ-логики с напряжением питания 5 В в статическом и динамическом режимах. Логические уровни представляются кроме цифрового вида также и звуковыми сигналами. Пробник