trust already work ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Портал инженера

ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Как же контролировать изменение напряжения элементов в процессе заряда и разряда? Можно использовать для этого тестер, но лучше вольтметр с растянутой ограниченной шкалой (рис.2).

Применение микросхемы с большим усилением позволяет применить стрелочный прибор с током полного отклонения от 50 мкА до 5 мА. Резистор R9 имеет такой номинал, чтобы при токе полного отклонения стрелочного прибора на нем происходило падение напряжения около 0,3 В (мы хотим хорошо измерять интервал напряжений 1...1,3 В). Резистор R10 имеет такой номинал, чтобы при замыкании входа вольтметра зашкаливание стрелочного прибора было незначительным (ограничивался бы напряжением питания микросхемы).

Начало шкалы соответствует напряжению 1,3 В, а конец шкалы (низкое напряжение) зависит от нашего желания или умения настроить всего два резистора! Удобен вариант 1,3...0,8 В, но большую точность обеспечивает 1,3...1 В.

Для принятия решения о дальнейших действиях необходимо в процессе измерений "нагрузить" элемент током, замкнув кнопку (микровыключатель) S2. Если элемент плохо держит нагрузку, можно попытаться "оживить" его, уплотняя через изолятор (металл закорачивает выводы элемента).

Зарядное устройство для "коногонки". Фонарики на базе аккумуляторной батареи 3 ШНК-10-05 с нагрузкой на лампы накаливания с током 1 А или 0,5 А получили широкое распространение и заслуженный авторитет. В условиях шахтного производства они обслуживаются профессионально, а в остальных случаях - не очень.

Как и в случае с зарядом-разрядом элемента Д-0,25, зарядное устройство для "коногонки" лучше выполнить отдельным блоком. Кому-то хватит одного только зарядного устройства, другие же, смонтировав два блока, смогут одновременно, дозировано разряжать одну батарею и заряжать другую.

Схема, приведенная на рис.3, тоже содержит немного хороших элементов (нередко устройства конструируются из большого числа плохих элементов). Делитель R1-R2 настроен так, чтобы в момент завершения заряда при напряжении на батарее 5,2 В к инверсному входу операционного усилителя подводилось напряжение 1,3 В. При незаряженном аккумуляторе напряжение будет меньше порогового, и на выходе микросхемы будет высокое напряжение, транзистор УТ1 открыт, и через ограничительно-сигнальную лампу НИ и диод У01 происходит заряд батареи почти штатным током. Резистор R3 и диод У01 нужны для облегчения режимов работы микросхемы и транзистора, а также для стыковки зарядного и разрядного блоков при необходимости осуществления автоматического тренировочного цикла (допустимо закорачивание базы выходного транзистора на корпус, если необходимо "извне" запретить заряд по команде из разрядного устройства).

В момент завершения заряда (напряжение на батарее превысит 5,2 В) выходное напряжение микросхемы резко уменьшится и ток заряда будет прекращен. Без вмешательства оператора устройство будет поддерживать готовность батареи. Строго говоря, устройство будет "подпитывать" делитель напряжения таким током, чтобы напряжение держалось на уровне полного заряда.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

    При вводе аккумуляторной батареи в работу, а также для профилактики ее нормального функционирования очень полезными являются тренировочные циклы (ТЦ) заряд-разряд.

    АВТОДАЙДЖЕСТ ПО ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВАМ

    В одних схемах не учитывается большое колебание напряжения сети, в других не лимитируется напряжение на батарее, в третьих (почти во всех) схема разрушается при переполюсовке клемм батареи.

    Низковольтный стабилизатор напряжения

    Несмотря на то, что сейчас появились микросхемы низковольтных (3...5 В) стабилизаторов напряжения с малым падением напряжения, они еще пока мало распространены, особенно среди радиолюбителей. А ведь низковольтные стабилизаторы сейчас приобретают

    Универсальный мощный блок питания

    Этот блок питания (БП) собран из легкодоступных частей. Он практически не требует налаживания, действует в широком промежутке подводимого переменного напряжения, оснащен защитой от перегрузки по току.

    Зарядка и восстановление аккумулятора

    В результате неправильной эксплуатации автомобильных аккумуляторов пластины их могут сульфатироваться, и он выходит из строя. Известен способ восстановления таких батарей при заряде их "ассимметричным" током.

    ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ-1

    Схемы  зарядных  устройств для автомобильных аккумуляторов довольно распространены и каждая обладает своими достоинствами и недостатками.