trust already work OS70 Компрессор винтовой » Портал инженера

OS70 Компрессор винтовой

Компрессор фирмы CHH RAND (Германия). Компрессор представляет собой винтовую машину (рис.3 и 4) маслонаполненного типа, предназначенную для выработки сжатого воздуха при максимальном давлении 1,6 МПа и производительностью до 3,63 м3/мин.
Рисунок 3 – Винтовой компрессор
Ведущий вал компрессора OS70 имеет диаметр 36 мм, и длину цапфы 54мм.
Диаметр впускного окна равен 80 мм, а выпускного – 50 мм. Габаритные размеры таковы: длина 368, ширина – 217, высота – 195 мм. Масса равна 43 кг.
Компрессор работает по принципу объемного сжатия. Атмосферный воздух после очистки фильтром поступает на вход в компрессор. В корпусе компрессора вращаются два ротора с винтовой поверхностью. Ведущий ротор имеет многозаходный винт левого вращения «с правым» направлением винтов. Ведомый ротор имеет соответствующие впадины и вершины.
Рабочий цикл компрессора начинается, когда выступы роторов, выходят из впадин. С этого момента объем, образованный выступами роторов, их впадинами и корпусом компрессора, начинает расти. В объеме возникает разрежение и начинается впуск атмосферного воздуха (рис 5а).
Рисунок 4 – Устройство винтового компрессорного модуля OS70
1 – крышка задняя; 2 – подшипники; 3 – кожух выпуска; 4 – кожух ротора; 5 – ротор ведомый; 6 – крышка уплотнения; 7 - уплотнение вала; 8 – подшипники; 9 – ротор ведущий.
С момента, когда выступы роторов касаются корпуса и входят во впадины роторов, начинается процесс сжатия. Воздух перемещается от впускного окна к нагнетательному (рис. 5б). При этом возникают силы, стремящиеся сдвинуть роторы друг относительно друга. Это способствует плотному контакту ведущего ротора с корпусом и ведомым ротором и снижает утечки воздуха из зоны сжатия в зону впуска. Заканчивается процесс сжатия, когда одновременно выступ и впадина каждого ротора совмещаются с окном нагнетания (рис. 5в).
В ходе сжатия в рабочую полость компрессора через отверстие в корпусе подается масло. Оно необходимо для отвода тепла, уменьшения трения между роторами, уплотнения зазоров, уменьшения уровня шума, а также для смазки подшипниковых узлов.
Масло в компрессор поступает из-за разности давлений в маслоотделителе и в рабочей зоне винтов. Чем выше давление сжатого воздуха, тем больше масла подается в компрессор.
При нештатных ситуациях (внезапная остановке компрессора, вращение роторов в обратную сторону, отказы в работе клапана минимального давления) масло получает возможность выхода в зону впуска и даже к воздушному фильтру.
Чтобы не допустить подобные явления применяется система разгрузки КУ от сжатого воздуха. Разгрузка КУ от сжатого воздуха необходима как в целях безопасности, так и для снижения затрат энергии при пуске. Причем разгрузка должна происходить плавно во времени, тогда исключается образование пены в масле.
Рисунок 5 – Схема работы винтового компрессора
Роторы вращаются на подшипниках качения. Выход ведущего вала из корпуса винтового модуля уплотняется двумя манжетами. В кольцевую полость между манжетами подведен канал от впускного окна компрессора. По этому каналу отводится масло, если нарушается работа уплотнения.
Компрессор и его редуктор сохраняют работоспособность в течение 40000 моточасов, после чего нуждаются в капитальном ремонте.
1.4.4 Фильтр


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Tidy3-15 Винтовой воздушный компрессор

    Серия TIDY - компактные стационарные винтовые компрессоры малой и средней производительности на основе маслосмазываемого винтового блока, оборудованные микропроцессорной системой управления и контроля, выполненные в звукоизолирующем корпусе и

    SCK41 - SCK181 Винтовой компрессор

    Производитель: Alup Модель: SCH 41-10

    ДЭН Установки компрессорные винтовые переносные

    Компрессор электрический винтовой ДЭН-18Ш Производительность до 3,1 м3/мин. Давление 0,75/ 1,0/ 1,3 МПа

    К-24, К-25 Установки компрессорные

    Компрессор К24М или К24 производства Бежецкого компрессорного завода. Не большой строительный компрессор К24М на трех колесах. Данный компрессор К24 является аналогом таких популярных строительных компрессоров как СО-7Б, СО-243-1.

    2ВУ1-2,5/13 модификаций M10… M15 Компрессор

    Компрессор 2ВУ1-2,5/13 воздушный, поршневой, стационарный, предназначен для сжатия атмосферного воздуха, используемого в различных отраслях народного хозяйства.

    Компрессор МК-135

    Компрессоры МК-135 установлены на дизель-поездах венгерской постройки. Компрессор МК-135 двухступенчатый, трехцилиндровый с вертикальным расположением цилиндров.