trust already work Универсальный токарно-затыловочный станок 1811 » Портал инженера

Универсальный токарно-затыловочный станок 1811

Станок предназначен для затылования червячно-модульных фрез с наибольшим модулем т = 8 мм при ручном и полуавтоматическом режимах работы(рис. 67).

Главное движение

Цепь главного движения - вращение шпинделя. Эта цепь берет начало от электродвигателя и кончается шпинделем. При обратном вращении шпинделя электродвигатель переключается на частоту вращения, в 3 раза большую, чем при рабочем. В коробке скоростей имеется перебор, который обеспечивает два диапазона скоростей. Низкий диапазон достигается при включении колес 13-14, 17-18, а высокий-при включении колес 15-16, 17-18.

Цепь деления

Цепь деления (затыловочные движения) передается от шпинделя через колеса 14-13 или 16-15, зубчатую пару 19-20, гитару с колесами а1 - b1 и с1- d1, дифференциал (iд =2), зубчатую пару 21-22, коническую пару 23-24 на вал с кулачком. 

{banner_rca-news-1-1}

Цепь продольного перемещения суппорта берет начало от ходового винта XVI (шаг tB - 12 мм), получающего движение или от шпинделя VII, когда зубчатое колесо 26 на валу VIII зацеплено с колесом 25 на шпинделе, или через звено увеличения шага (с tnep = 4 и 16), когда это колесо зацеплено с колесом 12 вала V. Движение на ходовой винт передается через вал VIII, трензель 27-30, вал IX, гитару подач а2 - b2 и с2 - d2, винт.

Движение подачи

Движение продольных подач суппорта может осуществляться от ходового вала станка. Эта цепь применяется при затыловании зубьев цилиндрических и других фрез и осуществляется по следующей кинематической цепи: шпиндель VII, цепная передача 31-32, зубчатые пары 33-34, 35-36, 37-38, 39-40, колеса механизма фартука 41-46, червячная передача 47-48 колеса 49-50 на реечное колесо 51.

Рис. 67 Кинематическая схема станка мод. 1811

Цепь затылования спирального зуба идет от ходового винта или от ходового вала. Цепь от ходового винта передает движение от вала XVI через коническую передачу 52-53, цилиндрические колеса 54--55, гитару дифференциала а3- b3 и с3-d3 (iДИф = 1), цилиндрическую пару 21-22, коническую передачу 23-24 на кулачок затылования.

 

Источник: https://www.metalcutting.ru/



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Токарно-револьверные станки

    Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для обработки деталей из прутков или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.

    Механизмы подачи токарных станков

    Механизмы подачи предназначены для передачи движения от шпинделя к суппорту с резцом; состоят они из следующих узлов и деталей: реверсирующего механизма 1, служащего для изменения направлениялодачи.

    Токарно-револьвериый станок 1А341

    Станок является универсальным. На нем можно производить многоинструментную наладку для точения, сверления, растачивания, зенкерования, развертывания, нарезания резьбы и других операций. 

    Привод стартера автомобиля

    Периодическое пользование стартером требует соединения вала якоря с маховиком на время пуска двигателя с последующим выключением. 

    G-код. Структура управляющей программы для станка с ЧПУ

    Управляющая программа состоит из последовательности кадров и обычно начинается с символа начало программы (%) и заканчивается М02 или М30.