trust already work ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4 » Портал инженера

ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

Проверка, а при необходимости, наладка электроавтоматики на тепловозе производится с помощью специального прибора.
 Наиболее простым, работающим от аккумуляторной батареи тепловоза, является прибор, принципиальная схема которого приведена на рисунке ниже.

ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

Прибор представляет собой реостат сопротивлением 100...200 Ом на ток 1-0,75 А, включенный по схеме потенциометра, с подвижного контакта которого снимается требуемое напряжение, контролируемое вольтметром.
 Более сложным является прибор с питанием от своего источника. Схема одного из таких приборов приведена ниже.

ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

Основной частью прибора является двухтактный преобразователь напряжения, выполненный на триодах П4Б.
 Питание прибора производится от аккумуляторной батареи ЭНКН-10 напряжением 3 вольта. Низкое входное напряжение с повышающей секционированной обмотки трансформатора. Трансформатор выполнен на ленточном магнитопроводе Ш-образного типа Sж=1,1-1,2 см2. Выводы секций обмотки трансформатора W2присоединяются к переключателю напряжения. Снимаемое с обмотки W2 напряжение через переключатель П поступает на выпрямительный мост Д. Для сглаживания пульсации выпрямленного напряжения служит конденсатор Сф. Выходное напряжение регулируется переключателем П и резистором Rp и контролируется встроенным в прибор вольтметром с пределом измерений 0-75 В.
 Для проверки работы автоматики клеммы 1 и 2 в соответствии с полярностью подсоединяются к выпрямителю на панели блока переключения скоростей.

ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

Включением выключателя Вк подается питание на преобразователь. При этом на его повышающей обмотке появляется напряжение, которое выпрямляется и подается на клеммы 1 и 2. Регулирование этого напряжения осуществляется поворотом переключателя П (грубая регулировка).
 Пределы изменения напряжения на клеммах 1 и 2 прибора соответствуют значениям выпрямленного напряжения датчика скорости гидропередачи во всем рабочем диапазоне.
 На пульте управления тепловоза переключатель реверс-режима устанавливается в одно из рабочих положений, включаются автоматы "Управление общее" и "Управление гидропередачей".
 Рукоятка (штурвал) контроллера машиниста. По вольтметру прибора устанавливается напряжение срабатывания реле первого перехода на первой позиции в соответствии с данными, которые будут приведены в нижней части статьи.
 В случае отклонения напряжения срабатывания от заданной величины производится подрегулировка резистором R1 момента срабатывания реле.
 Далее производится проверка и при необходимости поднастройка резистора R2 моментов срабатывания реле РпрП1 на 8-ой позиции контроллера, после чего вновь проверяется срабатывание реле на первой позиции. Затем производится проверка и при необходимости поднастройка срабатывания реле второго перехода РпрП2 и реле РпрС ограничения скорости, также величин обратных переходов реле. По окончанию работ выключить переключатель Вк и снять провода, соединяющие клеммы прибора и блока управления. При эксплуатации следует помнить, что клеммы 1,2 прибора при выключенном положении переключателя находятся под напряжением аккумуляторной батареи. В этом положении производится периодическая подзарядка аккумуляторной батареи прибора.

ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4
ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4
ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

 

 

Сайт tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

    Предназначен для работы в двух режимах: стартерном – в качестве электродвигателя последовательного возбуждения с питанием от аккумуляторной батареи при пуске дизеля и в генераторном в качестве вспомогательного генератора с независимым

    Зарядка и восстановление аккумулятора

    В результате неправильной эксплуатации автомобильных аккумуляторов пластины их могут сульфатироваться, и он выходит из строя. Известен способ восстановления таких батарей при заряде их "ассимметричным" током.

    Индикатор уровня электролита в аккумуляторе

    Для контроля за уровнем электролита в банках аккумуляторной батареи, можно использовать несложное приспособление, устройство которого схематически показано на рисунке.

    Прибор для установки угла опережения зажигания

    Точная установка момента зажигания горючей смеси в цилиндрах двигателя автомобиля - процесс кропотливый, требующий определенного навыка и больших затрат времени. Описываемый ниже прибор позволяет быстро и легко выполнить эту операцию в любых

    Зарядное устройство для стартерных батарей аккумуляторов

    Простейшее зарядное устройство для авто и мотоциклетных аккумуляторных батарей, как правило, состоит из понижающего трансформатора и присоединенного к его вторичной обмотке двухполупериодного выпрямителя. Последовательно с батареей включают

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.