trust already work НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ » Портал инженера

НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ

Рекомендуемая принципиальная схема наладочного стенда показано ниже на рисунке.

НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ

"...при наладке блоков управления гидропередачами УГП750/212ПР, УГП1200/212ПРГ и УГП1200/212Пр тумблер Тб3 включить; монтаж производить проводом сечением не ниже 0,75 мм; электрическое соединение датчика скорости с блоком управления осуществлять посредством проводов сопротивлением не больше 0,8 Ом каждый..."

Датчик скорости ТгГ из комплекта автоматики приводится во вращение от тахометрической установки типа КТУ-1М, при ее отсутствии, от любого электродвигателя мощностью не менее 100 Вт при обеспечении плавного регулирования оборотов в диапазоне от 200 до 3200 об/мин.
 Стенд оборудован тахометрическим устройством типа ТСФУ-1, позволяющим визуально контролировать скорость вращения датчика. Точность отсчета скорости вращения должна быть не ниже 15 оборотов в диапазоне до 500 об/мин, 5 оборотов в диапазоне от 500 до 2750 об/мин и 10 об/мин - в диапазоне от 2750 до 3200 об/мин. Для питания стендового измерителя оборотов подается напряжение 27+1,5В постоянного тока, контролируемое вольтметром V2 и регулируемое автотрансформатором Тр2.
 Напряжение 75 вольт постоянного тока подается на стенд от аккумуляторов или от мотор-генераторной установки.
 При их отсутствии может быть использован выпрямитель типа ВСА-111А или другой тип выпрямителя, по своим техническим данным аналогичный указанному. Типы указанного электрооборудования и приборов стенда могут быть заменены другими, имеющими техническую характеристику, подобную указанной в схеме.
 Перед наладкой электроавтоматики необходимо замерить выпрямленное напряжение датчика скорости при 1000 об/мин и нагрузке 1,8 ком. Схема прибора для замера напряжения показана на рис ниже.

НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ

Замер производится прибором с ценой деления шкалы не более 0,1 в при замере напряжения в пределах 20...30 вольт. Данные замера заносятся в паспорт наладки узлов электроавтоматики.
 Наладка точек переходов производится по данным, приведенных в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ
НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ

 Наладка электроавтоматики производится следующим образом:  Подключив блок переключения скоростей к наладочному стенду, вращением стендового контроллера по позициям проверяют стабильность срабатывания реле 1РпрК-3РпрК. Срабатывание реле по позициям происходит в соответствии с данными, приведенными в таблице 3.

Таблица 3

НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ УГП 750 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СТЕНДЕ

 Далее устанавливают контроллер в положение в положение, соответствующее 1-й позиции контроллера машиниста. Отпустив контргайки регулирующих резисторов R1...R7 блока управления, выставляют последние вращением оси примерно в среднее положение.
 При наладке первого перехода устанавливают обороты датчика скорости в соответствии с данными таблицы 1 или 2 для каждого типа гидропередачи и, вращая ось резистора R1 в ту или иную сторону, добиваются срабатывания реле переходов РП1, РпрП1. Момент срабатывания реле определяют по загоранию сигнальной лампы ЛС1.
 Для уточнения правильности срабатывания реле РпрП1 необходимо, снизив обороты датчика, добиться отпадания реле, а затем, при повышении оборотов определить обороты датчика, при которых происходит срабатывание реле, отличаться от требуемых, необходимо повернуть ось резистора R1 против часовой стрелки - если обороты выше, или по часовой стрелке - если обороты ниже требуемых.
 Таким образом добиваются срабатывания реле РпрП1 при оборотах датчика, указанных в таблице для 1-го положения контроллера.
 Далее установив контроллер в положение, соответствующие 8-й позиции контроллера, а обороты датчика скорости в соответствии с данными таблицы для этой позиции, вращением оси резистора R2 в ту или другую сторону снова добиться срабатывания реле РпрП1, но уже при оборотах, указанных в таблице для 8-го положения контроллера.
 После установки момента срабатывания реле РпрП1 на 8-й позиции необходимо снова поставить контроллер на 1-у позицию и проверить правильность срабатывания реле перехода на этой позиции. В случае необходимости производиться подрегулировка срабатывания реле РпрП1 на 1-й позиции поворотом оси резистора R1, как было указано выше и после этого вновь проверяется момент срабатывания реле РпрП1 на 8-й позиции.
 Таким образом добиваться срабатывания реле РпрП1 при оборотах датчика, указанных в таблице переходов для 1-ой и 8-ой позиции контроллера.
 При настройке первого перехода на 1-ой позиции контроллера допускается при медленном изменении числа оборотов датчика скорости одно-два повторных переключения (неустойчивая работа) при срабатывании и отпадании реле Рп1, РпрП1.
 Затем проверяются обороты датчика скорости при отпадании реле РпрП1 на 8-ой позиции.
 В этом случае, если обороты датчика, при которых происходит отпадание реле РпрП1, не обеспечивают требуемого коэффициента возврата (0,91-0,93 - при работе на гидротрансформаторах и 0,95-0,96 - при работе на гидромуфте), то резистором R6 блока управления производиться регулировка обратного перехода, причем, пари повороте оси сопротивления по часовой стрелке, обороты датчика, при которых происходит отпадание реле, увеличиваются (коэффициент возврата повышается), а при повороте против часовой стрелки - уменьшаются.
 Аналогично производится подрегулировка момента срабатывания перехода Рп2, РпрП2 путем поворота оси резистора R3 для регулировки срабатывания реле на низких позициях и R4 - на 8-й, и регулировка отпадания реле - резистором R7 блока управления в соответствии с данными, приведёнными в таблице для реле второго перехода. Моменты срабатывания и отпадания реле определяются по сигнальной лампе ЛС2.

"...для электроавтоматики гидропередач УГП750/202 ПР1 и УГП750/202 ПР2 второй переход происходит всегда при одинаковой скорости движения, независимо от позиции контроллера, однако, для повышения точности наладку срабатывания реле второго перехода необходимо производить, установить контроллер на 8-у позицию контроллера, регулировка перехода производиться резистором R4..."

 После наладки второго перехода следует еще раз проверить правильность наладки первого перехода и, в случае необходимости, провести регулировку.
 При наладке необходимо помнить, что на срабатывания реле переходов пр начальных положения контроллера преимущественное влияние оказывают резисторы соответственно R1 и R3, а для последних положений контроллера R2 и R4.
 Наладка реле ограничения скорости Рс, РпрС производится на последней позиции контроллера в соответствии с данными таблицы переходов, путем поворота резистора R5, причем при повороте по часовой стрелки обороты срабатывания будут увеличиваться, а при повороте против часовой стрелки - уменьшаться. Момент срабатывания реле определяется по загоранию сигнальной лампы ЛС3.
 Затем проверяются обороты отпадания реле РС, РпрС.
 Коэффициент возврата для реле скорости не регулируются, поэтому, если обороты отпадания реле ниже указанных в таблице переходов, реле скорости (реле РПС 11/7) необходимо заменить, подобрав такое, при котором обороты обратного перехода соответствуют заданным.
 После настройки моментов срабатывания и отпадания реле переходов и ограничения скорости, положения осей резисторов R1...R7 блока управления контрятся гайками.
 Далее производится проверка стабильности работы элекироавтоматики путем проведения не менее трех срабатываний и отключений реле с изменением оборотов датчика до максимальных - после срабатывания и до нуля - после отключения реле. При этом не допускается разброс показаний более +2,0% от величины оборотов на которое производилась наладка.
 При разбросе показаний более 2,0% необходимо, проверив электрическую схему, определить и заменить те электрические элементы схемы, которые снижают стабильность работы автоматики.

 

 

Сайт tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

     Наиболее простым, работающим от аккумуляторной батареи тепловоза, является прибор, принципиальная схема которого приведена на рисунке ниже.

    Блокировочный клапан и датчик скорости УГП 750

     Гидропередача оборудована блокирующей системой, не позволяющим переключать реверс и режим во время движения тепловоза.

    Электрооборудование УГП 750-1200М

    Гидропередача может устанавливаться на различных типах тепловозов, которые могут иметь отличные друг от друга компоновки оборудования и схемные решения выполнения цепей управления, в частности управления переключением реверс-режимных муфт

    НАЗНАЧЕНИЕ И ТЕХ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРН-100

    Регуляторы скорости РН-100 служат для обеспечения постоянного числа оборотов на дизельных двигателей тепловозов и дизелей буровых силовых агрегатов.

    Настройка управления регулятором скорости

    Запустите дизель и муфтой 2 отрегулируйте минимальные обороты (410 - 440) на холостом ходу на нулевой позиции контроллера, это будет сделать не трудно так, как можно сверятся с показаниями механического тахометра, а не бегать в кабину.

    СПС-25 (сервопривод) - первое включение

    Для безопасного включения необходимо провести ряд проверочных действий. Поэтому мы рекомендуем выполнить следующую методику проверки.