trust already work Разжижение масла топливом (тепловоз ТГМ4) » Портал инженера

Разжижение масла топливом (тепловоз ТГМ4)

Существует немного мест, где может происходит этот неблагоприятный процесс, ниже приведены эти места:

  • Одним из причин разжижения масла топливом может быть износ плунжерной пары. Что бы удостоверится в этом явлении нужно снять лючок (закрепленный на 3-х болтах) с ТНВД и на неработающем дизеле начать прокачку топлива вспомогательным топливопрокачивающим агрегатом.
Разжижение масла топливом (тепловоз ТГМ4)
  • В процессе прокачки топлива, внимательно смотреть, не стекает ли по плунжерам топливо, если да то эту (или эти) плунжерную пару необходимо обязательно заменить;
  • Еще одним местом разжижения может быть место, где вкручивается штуцер высокого давления в корпус форсунки.
Разжижение масла топливом (тепловоз ТГМ4)

Проверить происходит ли в этом месте разжижение можно только сразу после запуска дизеля. Для этой проверки перед запуском снять все крышки с клапанных коробок и сразу после запуска внимательно осмотреть эти места. Времени на осмотр будет мало, так как все поверхности элементов клапанных коробок забрызгаются маслом. Если в процессе осмотра обнаружится "выступание" топлива, то нужно заменить трубку высокого давления из которой выступает топливо;
Также обратите внимание на зазор между траверсами и коромыслами впускных клапанов. Если будет большой зазор, то цилиндр не наполнится свежей смесью полноценно, и топливо будет сгорать не полностью. При необходимости отрегулируйте зазор до нормы.

Следующим шагом будет проверка работоспособности всех форсунок дизеля. Их можно проверить на специальном стенде или на работающем дизеле. Для проверки форсунок на дизеле, его нужно сначала запустить.
После запуска дизеля нужно поочередно открывать индикаторные краны цилиндровые крышек.

Разжижение масла топливом (тепловоз ТГМ4)
  • Если с отверстий индикаторных кранов не будет доносится отчетливых хлопков, то это будет говорить о том, что форсунка не распыляет, а "льет" топливо, и как результат - не происходит воспламенение. Неработающую форсунку нужно вынуть и заменить;
  • Также разжижение масла топливом может происходить в результате износа уплотнения топливоподкачивающего (механического) насоса. Характерным признаком этого явления будет течь (или прокапывание) топлива по контрольным отверстиям топливоподкачивающего насоса. Чтобы устранить эту неисправность нужно заменить уплотнение на насосе. Также можно использовать лишь топливапрокачивающий агрегат при работе дизеля, а механический топливный насос вообще снять с дизеля, но для этого нужно внести небольшие изменения в топливную систему дизеля.

Интересный случай

 Однажды меня пригласили на предприятие, где эксплуатировались тепловозы ТГМ4, для того, чтобы выявить место попадания топлива в масло. Хочу с Вами поделится еще об одном моем наблюдении. На корпусе фильтра тонкой очистки топлива есть два краника для сброса воздуха. Эти два краника сообщены между собой трубкой. Зачастую эта трубка никуда не подсоединяется, а просто "глушится". Но на том тепловозе эта трубка была подключена к трубопроводу, по которому стекает отсеченное топливо от форсунок. Кто-то взял и приоткрыл один краник на корпусе фильтра тонкой очистки топлива, и топливо значительными порциями начало попадать в отсечной трубопровод.
 Во время поиска места разжижения я открыл крышки клапанных коробок (при этом одновременно работал топливопроокачивающий агрегат) и увидел, что из-под контргаек форсунок текло дизельное топливо. К тому же при дальнейшем осмотре отсечного трубопровода выяснилось, что он забит, и топливо нашло себе выход через контргайки форсунок прямо в полость клапанных коробок, где и смешивалось с маслом дизеля.
 В итоге я поставил две заглушки на корпусе фильтра тонкой очистки топлива, а также одну на отсечном трубопроводе, в месте, где подключалась трубка от фильтра. И конечно прочистил весь трубопровод отсечного топлива.

 

 

Сайт tgm4.org принадлежит проекту Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Замена сальника вала ТНВД и сальника вала привода насосов (тепловоз ТГМ4)

    Необходимость в таких работах возникает тогда, когда видны явные потеки масла в районе муфты привода ТНВД.

    Форсунка (тепловоз ТГМ4)

    Понижение мощности дизельного двигателя, неполная нагрузка цилиндров и в результате перегрузка остальных цилиндров, черноватый дым выпускных газов - это факторы, свидетельствуют о плохой работе двигателя.

    ТНВД (тепловоз ТГМ4)

    ТНВД размещен на левой стороне дизеля, и приводится во вращение от ведущего вала привода насоса, который вращается на на двух шарикоподшипниках.

    Вспомогательный топливопрокачивающий агрегат (тепловоз ТГМ4)

    Постоянной прокачки топлива в случае отсутствия на дизеле топливоподкачивающего насоса или выхода его из строя.

    Фильтра тонкой очистки топлива (тепловоз ТГМ4)

    Перед подачей топлива в топливный насос высокого давления необходимо очистить его от механических примесей, в целях пресечения износа деталей топливной системы.

    Вероятные неисправности дизеля и методы их устранения (дизель 6ЧН)

    При проворачивании коленвала перед пуском дизеля из индикаторных кранов некоторых цилиндров идет "выброс" воды или топлива.