trust already work МТЗ-82 Генератор » Портал инженера

МТЗ-82 Генератор

На тракторах МТЗ-80 и МТЗ-82 установлен трехфазный генератор Г306-Д (рис. 80) переменного тока с односторонним электромагнитным возбуждением.
 

Рис. 80. Генератор Г306-Д:

1 - шкив; 2 - крыльчатка вентилятора; 3 - теплоотвод выпрямителя; 4- корпус выпрямителя; 5 - передняя крышка; 6 и 11- шариковые подшипники; 7- катушка возбуждения: 8 - статор; 9 - ротор: 10 - фазная обмотка статора; 12 - задняя крышка. 13-панель


Генератор размещен на кронштейне с правой стороны дизеля и приводится во вращение от коленчатого вала посредством ременной передачи. Таким образом, он преобразует механическую энергию в электрическую энергию переменного тока. Однако аккумуляторная батарея вырабатывает постоянный ток, поэтому переменный ток генератора, прежде чем попасть в схему, пропускается через встроенный в генератор трехфазный кремниевый выпрямитель, собранный по мостовой схеме, и преобразуется в постоянный.

Генератор состоит из двух основных частей: неподвижной - статора и вращающейся - ротора.

Статор 8 набран из листов электротехнической стали. На девять выступов с внутренней его стороны надеты катушки трехфазной обмотки.

Каждая фаза образована тремя катушками, соединенными последовательно, а сами фазы соединены в схему «треугольник». Концы фаз выведены к трем контактным болтам (обозначены «~ ») панели 13 и соединены с выпрямителем.

Ротор 9 набран из листов электротехнической стали в виде шестилучевой звездочки и напрессован на вал, который вращается в двух шариковых подшипниках - 6, 11 передней 5 и задней 12 крышек. На выходной конец вала надет и закреплен гайкой со стопорной шайбой литой чугунный шкив 1, к которому прикреплена крыльчатка 2 вентилятора.

К передней крышке 5 приварены две лапы (одна служит для регулировки натяжения ремня, другая - для крепления генератора), а к задней 12-одна (для крепления). На цилиндрической части крышек предусмотрены отверстия для стока конденсата и попавшей внутрь генератора воды.

На задней крышке 12 расположены две панели 13 с выводными клеммами М, В, Ш (постоянного тока) и «~» (переменного тока).

К торцу внутри передней крышки прикреплена катушка возбуждения 7. Начало обмотки катушки возбуждения соединено с корпусом, а конец выведен гибким монтажным проводом на клемму III.

Статор и крышка зафиксированы от поворота относительно друг друга и стянуты тремя стяжными винтами.

Выпрямитель состоит из корпуса 4 и теплоотвода 3, отлитых из алюминиевого сплава, и шести кремниевых диодов. Три диода обратной полярности запрессованы в корпус, а три диода прямой полярности- в теплоотвод, изолированный от корпуса. Выводы диодов прямой и обратной полярности попарно соединены в фазы и выведены на клеммы «~» совместно с фазами статора. Положительный полюс выпрямителя выведен с теплоотводами на клемму В, а отрицательный-через крепежные болты выпрямителя на корпус генератора (снимается с посадочных мест крепежных лап).

При техническом обслуживании генератора необходимо следить за надежностью крепления генератора и проводов, натяжением приводного ремня, общей его исправностью и чистотой. Пыль и грязь удаляют щеткой или влажной тряпкой.

Исправность генератора проверяют до начала работы контрольной лампой, установленной на щитке приборов. Если генератор исправен, контрольная лампа загорается при замыкании включателя «масса» перед пуском дизеля. После пуска контрольная лампа гаснет (на тракторах МТЗ-80, МТЗ-82) или светит вполнакала (на тракторах МТЗ-80Л, МТЗ-82Л).

Остановив дизель, нужно разомкнуть выключатель «масса» (контрольная лампа при этом гаснет), чтобы предотвратить разряд аккумуляторной батареи через обмотку возбуждения генератора.

На тракторе исправность генератора проверяют только при неработающем дизеле, отъединив от всех клемм генератора провода. Проверку выполняют при помощи лампы напряжением 12 В и аккумуляторной батареи.

Проверяя обмотку возбуждения, отрицательный вывод аккумуляторной батареи соединяют с клеммой М генератора, ее положительный вывод -через контрольную лампу с клеммой III генератора. Если обмотка возбуждения исправна, то лампа горит вполнакала (сила тока

3,0...3,5 А). Полный накал лампы (сила тока более 3,5 А) указывает на короткое замыкание между обмоткой возбуждения и корпусом генератора. Если лампа не горит-имеется обрыв в обмотке возбуждения.

Исправность выпрямителя и обмоток статора проверяют так.

  1. Отрицательный вывод аккумулятора соединяют с клеммой М генератора, а ее положительный вывод-через контрольную лампу с клеммой В генератора. В этом случае лампа не должна гореть. Если же лампа горит, то это свидетельствует о следующих неисправностях выпрямителя: короткое замыкание в одном или нескольких диодах обеих полярностей; пробой изоляции между теплоотводом и корпусом выпрямителя; замыкание положительного вывода на корпус генератора.
  2. Отрицательный вывод аккумуляторной батареи соединяют одной из клемм переменного тока генератора, а ее положительный вывод- через контрольную лампу с клеммой В генератора. При этом лампа не должна гореть. В противном случае пробит один или несколько диодов прямой полярности.
  3. Положительный вывод аккумуляторной батареи через контрольную лампу соединяют с одной из клемм переменного тока генератора, а ее отрицательный вывод-с клеммой М генератора. Лампа также не должна гореть. Если же лампа загорается, значит, пробит один или несколько диодов обратной полярности или произошло короткое замыкание обмотки статора на корпус генератора.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Генератора Г-221 ВАЗа

      Генератор Г-221 переменного тока служит для питания потребителей электрической энергии и для зарядки аккумуляторной батареи. Он представляет собой трехфазную синхронную электрическую машину с электромагнитным возбуждением.

    Генератор Г250-Н1

    Для питания потребителей и подзарядки аккумуляторной батареи на двигателе автомобиля установлен генератор Г250-Н1. Генератор представляет собой трехфазную синхронную электрическую машину с электромагнитным возбуждением и встроенным кремниевым

    Генератор 1601.3701

    Генератор 1601.3701 представляет собой трехфазную электрическую машину с электромагнитным возбуждением и встроенным кремниевым выпрямителем. Генератор работает совместно с регулятором напряжения 13.3702-01.

    Генератор Г250-Н1

    Генератор Г250-Н1 устанавливался на автомобили ГАЗ-24 и представляет собой трехфазную электрическую машину с электромагнитным возбуждением и встроенным кремниевым выпрямителем. Генератор работает совместно с регулятором напряжения.

    Устройство генератора

    Генератор это основной источник электрической энергии на автомобиле, который служит для подзаряда аккумуляторной батареи и питания всех потребителей при работе двигателя. На автомобиль "Ока" устанавливают генератор типа 37.3701 - это трёхфазный

    Генератор - Особенности конструкции

    «Минус» аккумуляторной батареи всегда должен соединяться с «массой», а «плюс» – подключаться к зажиму «B+» генератора. Ошибочное обратное включение батареи немедленно вызовет повышенный ток через вентили генератора, и они выйдут из строя.