trust already work Форсуноки штифтового типа » Портал инженера

Форсуноки штифтового типа

Отличие форсунки, применяемой для тракторного двигателя Д-16, за­ключается в способе ее крепления на головке цилиндра с помощью вильчатой скобы. На этой форсунке устанав­ливают распылитель с диаметром распыливающего от­верстия 1 мм и со штифтом, обеспечивающим угол распыливания 8° (РШ-8Х1).
 

Корпус форсунки, устанавливаемой на двигателе трактора дт 20, удлиненный. Это необходимо для установки форсунки сверху головки и вывода распылителя в камеру сгорания.

Диаметр распиливающего отверстия распылителя форсунки 1,5 мм. Штифт распылителя обеспечивает угол распыливания 14°.

На дизелях трактора дт 20, трактора хтз и СМД-7 применяют форсун­ки с распылителями, диаметр распиливающего отверстия которых равен 1,5 мм и угол распыливания 25°.

Форсунку двигателей Д-50 и СМД-14 снабжают распы­лителем с диаметром распиливающего отверстия 2 мм и углом распыливания 25°. Распылитель форсунки тракторного двигателя СМД-14 закрепляется гайкой с удлиненной цилиндричес­кой частью, экранирующей распылитель.

Какие форсунки используют для трак­торных двигателей Д-37, Д-108, АМ-01 и 238НБ?

Для этих двигателей ис­пользуют закрытые фор­сунки с многодырчатыми распылителями, имею­щими удлиненный кор­пус. Игла распылителя 15 снабжена запорным конусом, кото­рым она под действием пружины 9 плотно садит­ся на конический поса­дочный поясок корпуса распылителя 1. При воз­растании давления топли­ва, создаваемого насосом, игла поднимается и открывает проход топливу, которое распыливается, выте­кая с большой скоростью через отверстия 17 малого диа­метра (0,35-0,40 мм). Распыливающие отверстия рас­положены неравномерно по окружности и под разными углами к оси форсунки. Для того чтобы при установке форсунки на двигателе факелы распыленного топлива по­падали в необходимые зоны камеры сгорания, распыли­тель фиксируется относительно корпуса форсунки при помощи штифта 14, а корпус форсунки устанавливается в головке в строго определенном положении и прижи­мается гайкой 5, которая ввертывается в резьбовое от­верстие в головке цилиндров.

 

Рис. Форсунка с многодыр­чатым распылителем тракторного двигателя Д-37М:

1 — распылитель; 2 — гайка распы­лителя; 3 — корпус форсунки; 4 — штанга; 5 — гайка форсунки; 6 — штуцер фильтра; 7 — проклад­ка; 8 — контргайка; 9 — пружина; 10 — шайба; 11 — регулировочная гайка-стаканчик пружины; 12-кол­пак форсунки; 13 — сливное отвер­стие; 14 — центрирующий штифт; 15 — игла распылителя; 16 — уплотнительная прокладка; 17 — распи­ливающее отверстие.


Каковы особенности многодырчатых распыли­телей, применяемых для двигателей Д-37, Д-108, АМ-01 и 238НБ?

Распылители форсунок дизеля Д-37 снабжены тремя отверстиями диаметром 0,3 мм, расположенными равно­мерно по окружности. Одно из них наклонено на 25° и два на 80° к оси форсунки.

Для форсунок двигателей Д-108 применяют распылители с пятью отверстиями диаметром 0,4 мм, расположенны­ми равномерно по окружности и наклоненными под уг­лом 20° к горизонтальной плоскости.

Форсунки двигателей АМ-01 и 238НБ полностью взаимо­заменяемы. В них установлены распылители с четырьмя равномерно расположенными по окружности отверстия­ми диаметром 0,32 мм, наклоненными под углом 15° к го­ризонтальной плоскости.

Каким техническим требованиям должен соот­ветствовать распылитель форсунки?

Корпус и иглу распылителя изготавливают из высо­кокачественной легированной стали и закаливают до твердости 60 единиц по Роквеллу (шкала С). Корпус распылителя РШ цементируют на глубину 0,5-1 мм с последующей термообработкой до твердости 56-60 еди­ниц по Роквеллу (шкала С).

Рабочее отверстие корпуса и иглы распылителя обра­батывают с высокой степенью точности; отклонение от геометрической правильности их формы не должно пре­вышать 0,002 мм, шероховатость поверхностей должна быть не ниже 11-го класса.

Не допускается биение относительно рабочей поверх­ности цилиндрической поверхности штифта более 0,001 мм, конической поверхности штифта — более 0,005 мм, посадочного конуса иглы — 0,002 мм, посадоч­ного конуса седла корпуса — 0,004 мм и распиливающе­го отверстия в корпусе — более 0,006 мм.

Неперпендикулярность торца корпуса распылителя к оси рабочей поверхности не должна превышать 0,02 мм на крайних точках. Шероховатость поверхности торца — не ниже 11-го класса. Непараллельность поверхностей торца корпуса распылителя и опорной кольцевой поверх­ности 0,03 мм на крайних точках. Биение корпуса распы­лителя по наружному диаметру 0,08 мм (не более):

Распылители должны выдерживать следующие усло­вия:

А) обеспечивать туманообразный распыл топлива без заметных на глаз местных сгущений струи, без вылетаю­щих капель и отдельных струй;

Б) начало и конец впрыска должны быть четкими без подтекания топлива; при медленной прокачке топлива впрыск должен быть прерывистым (дробящий звук) без подтекания топлива;

В) при проверке на плотность затяжкой пружины до 230 ат давление от 200 до 180 ат должно падать за 9- 20 сек

Г) после промывки корпуса и иглы распылителя в чи­стом дизельном топливе игла должна свободно переме­щаться под действием собственного веса при угле на­клона ее оси 45°.

Распылитель нельзя разукомплектовывать и исполь­зовать с другим корпусом, иглой или донышком.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Уход за форсунками

      Нельзя допускать прорыва газов из-под прокладки форсунки, так как это приводит к быстрой порче распылителя. Если прорыв газов не устраняется под­тягиванием гаек...

    Как регулируют форсунки трактора т40?

      Регулировку непосредственно на двигателе проводят, присоединяя проверяемую и эталонную форсунки че­рез тройник к одному штуцеру плунжерного элемента топливного насоса.

    Форсунка (тепловоз ТГМ4)

    Понижение мощности дизельного двигателя, неполная нагрузка цилиндров и в результате перегрузка остальных цилиндров, черноватый дым выпускных газов - это факторы, свидетельствуют о плохой работе двигателя.

    Форсунка дизеля Д50

    На дизеле Д50 устанавливается 6 форсунок, они вставляются в специальные отверстия в цилиндровых крышках. Форсунка предназначена для впрыска топлива в цилиндры двигателя под давлением примерно 275 атм.

    Форсунки тепловоза

    Форсунки предназначены для впрыскивания топлива в цилиндры в мелкораспыленном  виде с обеспечением равномерного его распыливания по всему объему камеры сгорания.

    Форсунка дизеля Д49

    На дизелях Д49 применяются форсунки закрытого типа. Форсунки устанавливаются в цилиндровых крышках. Форсунка подает топливо в цилиндр двигателя под давлением 320+5 атм.