trust already work Хранение на товарном складе » Портал инженера

Хранение на товарном складе

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 907 ГК РФ).
Этот договор является одним из видов договора хранения, и на него распространяется большинство рассмотренных выше общих положений о хранении. Однако он имеет и свои особенности, связанные с его субъектным составом, содержанием и оформлением, которые обусловлены потребностями хранения товаров и товарного оборота на современном этапе.
Участниками договора складского храпения могут быть только предприниматели. Хранителем здесь выступает товарный склад, которым признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Если из закона, иных актов или выданного данной коммерческой организации лицензии вытекает, что она обязана принимать товары на хранение от любого товаровладельца, товарный склад признается складом общего пользования.
Договоры складского хранения — публичные, т.е. они заключаются на равных условиях со всеми желающими и в обязательном для склада порядке (ст. 426 ГК РФ). Вместе со складами общего пользования услуги по складскому хранению товаров могут оказывать ведомственные склады, которые ориентированы на обслуживание предприятий и организаций, входящих в систему ведомства.
Договор складского хранения носит возмездный характер. Закон установил, что данный договор является реальным и регулярным. Вместе с тем на практике именно рассматриваемый договор чаще, чем другие договоры хранения, становится консенсуальным и иррегулярным. Иррегулярный договор складского хранения — это договор, который может заключаться с включением в него условия о том, что товарный склад может распоряжаться сданными ему на хранение товарами (ст. 918 ГК РФ). Такой вид хранения подразумевает, что право собственности на товары перешло к хранителю, на котором соответственно лежит и риск их случайной гибели. Между товаровладельцем и складом возникают гражданские правоотношения, по которому склад обязан по требованию товаровладельца в любой момент выдать ему товары того же рода и качества. Для этого склад всегда должен иметь такое количество (фонд) товаров, которое достаточно для удовлетворения требований товаровладельцев. В силу этого закон распространяет на указанные правоотношения нормы гл. 42 ГК РФ о займе. Исключение составляют нормы о времени и месте возврата товаров, которые определяются правилами о хранении.
Для сторон договора складского хранения присущи особые права и обязанности, которые можно классифицировать на касающиеся приема, условий хранения и выдачи товара. Как правило, при приеме товаров на хранение товарный склад обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество (меру, вес, объем и др.) и внешнее состояние. Полученные данные фиксируются, записываются в складских документах.
Склад как сторона договора имеет право самостоятельно изменять условия хранения товаров, если этого требует закон или договор. В связи с этим при изменении условий хранения, предусмотренных, например, договором, он должен уведомить товаровладельца о принятых мерах. В случае обнаружения во время хранения повреждений товара товарный склад должен также немедленно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца (п. 2 ст. 910 ГК РФ). Товаровладелец обладает правом известного контроля за хранением товара. Для этого закон предоставляет ему возможность во время хранения осматривать товары или их образцы, а если хранение осуществляется с обезличением — то брать пробы, а также принимать необходимые меры для обеспечения товаров (п. 2 ст. 909 ГК РФ).
Согласно ст. 911 ГК РФ установлены особые правила в отношении проверки качества и состояния товара при возвращении его владельцу. Одновременно закон предоставляет и товаровладельцу, и товарному складу право требовать при возвращении товара его осмотра и проверки его количества, возлагая вызванные этим расходы на сторону, потребовавшую проведения соответствующих действий. Если товар будет выдан без совместной проверки или осмотра, заявление о недостаче или повреждении товара из-за его ненадлежащего хранения должно быть сделано складу в письменной форме при получении товара. В отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, такое заявление должно быть подано в течение трех дней по получении товара.
Если же товаровладелец не подал заявление о недостаче или повреждении товара в установленные сроки, считается, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора складского хранения. Это положение, однако, может быть опровергнуто товаровладельцем, но для этого он должен привести убедительные аргументы.
Вторую группу особых прав и обязанностей сторон по договору складского хранения образуют их права и обязанности по распоряжению хранящимися на складе товарами, которые неразрывно связаны с документальным оформлением складского хранения.
Договор складского хранения оформляется в письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие товара на склад удостоверено складским документом. В связи с этим, в частности, при заключении консенсуального договора хранения сторонами может быть заключен традиционный по форме договор хранения, в котором не только закрепляется обязанность склада принять товар на хранение в обусловленный сторонами срок, но и детально определяются режим хранения, условия возмещения чрезвычайных расходов на хранение, дополнительные услуги склада и т.п. Обычно же дело ограничивается выдачей товаровладельцу одного из трех предусмотренных законом складских документов — складской квитанции, простого складского свидетельства или двойного складского свидетельства.
Складская квитанция — документ, который удостоверяет принятие товара складом и содержит основную характеристику товара. Складскую квитанцию нельзя ни заложить, ни передать дутому лицу, так как она на это не рассчитана. С помощью складской квитанции оформляется такое складское хранение, при котором товаровладелец не намерен распоряжаться товаром в период его хранения и собирается сам забрать его со склада по окончании срока хранения.
Простое складское свидетельство — это единый документ, который выдается на предъявителя, подтверждающий передачу товара на хранение. К форме этого документа предъявляются строгие требования согласно ст. 913, 917 ГК РФ. При несоблюдении этих требований выданный документ не может считаться простым складским свидетельством. Простое складское свидетельство — это ценная бумага на предъявителя, вследствие чего она обладает повышенной оборотоспособностью. Передача хранящегося на складе товара другому лицу осуществляется путем простого вручения ему данного документа. Товар, принятый на хранение по этому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения на складе предметом залога путем залога самого свидетельства. Для этого на нем делается особая запись о залоге, и оно передается залогодержателю. У самого товаровладельца обычно остается копия свидетельства с записью о залоге, которая выдается ему товарным складом.
Двойное складское свидетельство состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства (вариант — складское свидетельство), которые могут быть отделены друг от друга. Как и простое складское свидетельство, оно должно содержать обязательные сведения, перечень которых указан в ст. 913 ГК РФ. Двойное складское свидетельство, равно как и каждая из его частей, также является ценной бумагой, которая обязательно выдается на определенное имя. Затем складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь другим лицам по передаточным надписям (индоссаментам), вследствие чего они относятся к ордерным ценным бумагам (ст. 915 ГК РФ).
Распорядиться хранящимся на складе товаром в полном объеме, в том числе получить товар со склада, может лишь то лицо, которое одновременно является держателем и складского свидетельства, и варранта. Однако залоговое свидетельство может быть заменено квитанцией или другим документом, который подтверждает уплату держателем складского свидетельства всей суммы долга. Если товарный склад выдаст товар держателю складского свидетельства, не имеющему варранта и не внесшему сумму долга по нему, он будет нести ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммы (п. 3 ст. 916 ГК РФ).


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Специальные виды хранения

      С принятием ГК РФ специальные виды хранения, которые раньше регламентировались лишь подзаконными актами, впервые зафиксированы на законодательном уровне.

    Расчеты чеками. Вексель

      Российское законодательство в основном отражает содержание Единообразного закона о чеках, являющегося приложением № 1 к Женевской конвенции 1993 г. Правила ГК РФ восприняли основные положения Единообразного закона с некоторыми особенностями.

    РОЗНИЧНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА

      Розничная купля-продажа играет огромную роль в жизни людей, в частности, в удовлетворении их повседневных нужд и потребностей. Потребляемые гражданами товары, продукты и изделия предназначены прежде всего для их личного, семейного и домашнего

    КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ

      По договору коммерческой концессии (или франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности...

    ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

    За нарушение срока оказания услуг, указанного в п. 7.1 настоящего Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику пеню из расчета ___% от суммы Договора за каждый день просрочки.

    СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

    Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность...