trust already work Усилитель для наушников на 6Ж1П » Портал инженера

Усилитель для наушников на 6Ж1П

Схема усилителя для наушников на 6ж1п проста в наладке и не содержит дефицитных деталей. И в первом, и во втором каскаде использован маломощный пентод 6Ж1П. На входе лампы стоит ФВЧ, состоящий из конденсатора C6 и резистора R1 отсекает самые низкие частоты, польза от которых сомнительна, но которые могут перегружать лампу. Усиленный сигнал с анода через конденсатор С2 подается на оконечный каскад, анодной нагрузкой которого служит выходной трансформатор. Потенциометром R5 регулируется уровень сигнала в наушниках.
 

 В качестве выходного трансформатора подойдет практически любой промышленный мелкий трансформатор, предназначенный для работы в однотактных усилителях. Наилучшие результаты получаются при использования трансфоратора ТВЗ31-9. Нагрузкой могут служить низкоомные наушники до 60 Ом. Но не исключено использование и более высокоомных наушников (зависит от их чувствительности).

   При указанных номиналах деталей схема не требует наладки. Но довольно существенно влияют на звучание усилителя тип и емкость конденсаторов С2 и С3.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Двухтактный ламповый усилитель на 6п3с

      Отличительная особенность данного двухтактного лампового усилителя на 6П3С в простоте, легкой повторяемости и работе выходного каскада в двух режимах – ультралинейном и триодном.

    Простой ламповый усилитель на 6П3С

      Мощность усилителя на нагрузке 8 Ом составляет 2 Ватта. Выходной каскад собран на лампе 6П3С, включенной триодом, и в режиме автоматического смещения.

    КОМБИНИРОВАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

      Вашему вниманию предлагается усилитель способный работать как на низкоомную – 4 Ома, так и на высокоомную нагрузку – 32..900 Ом.

    Новый трансляционный усилитель из электрофона Электроника-012

      Недавно мне достался электрофон с убитым ЭПУ и ломаным усилителем мощности. Эпу снято и поставлена верхняя крышка (пока из картона), усилитель поменян на две TDA7294...

    Громкоговорящая приставка к телефонному аппарату

      Иногда возникает необходимость, чтобы несколько человек, находящихся в одном помещении, могли одновременно слышать телефонный разговор.

    Блок рефлексотерапии

      Блок рефлексотерапии выполняет роль генератора рефлексоим-пульсов. Состоит из генератора прямоугольных импульсов и усилителя мощности.