trust already work Mazda 6 GH 1.8L MT дорестайл. Замена приборной панели на Sport. IDS » Блог: Блог диагноста программиста » Портал инженера

Блог: Блог диагноста программиста

Mazda 6 GH 1.8L MT дорестайл. Замена приборной панели на Sport. IDS

Всем привет!
Сегодня покажу, как заменить родную приборную панель на такую-же, но от комплектации Sport, на автомобиле Mazda 6 GH 1.8L МT дорестайл-вагон.
Использовать для этого буду, как и ранее, прибор Mazda VCM-II совместно с софтом Mazda IDS:

Как всем давно известно, в панели находятся ключи, а так-же синхра(синхронизация) с блоком PCM, и RKE(если он есть в данной комплектации). Поэтому если просто заменить панель приборов - автомобиль не запустится, даже стартером не крутнЁт, будет висеть ошибка P1260 - зарегистрирована попытка угона:

В таком случае нужно прописывать ключи, делать конфигурацию, ну и поднимать синхру между блоками. Грубо говоря все делается в 3 этапа.
1. Накатываем родной конфиг, для того чтобы не моргала лама индикации давления в шинах TPMS, и лампа системы адаптивного освещения AFS.
2. Прописываем ключи, необходимо чтобы в наличии для данной процедуры было 2 ключа, иначе она не завершится успешно.
3. Поднимаем синхру, и тогда уже можно сделать трынь стартером, ну и радоваться жизни)
Скришотов будет как всегда много, поэтому, если что-то не понятно, смотрим мои предыдущие посты, и запасаемся колой с попкорном)
1. Установлена родная приборка. Открываем IDS, переходим в программирование модуля-->Инсталляция программируемого модуля-->IC :

Соглашаемся с тем, что предлагает система, появляется надпись, о необходимости установить новый модуль:

После этого выключаем зажигание, отсоединяем родную приборку, подключаем приборку Sport, включаем зажигание, видим тучу лишних индикаторов(TPMS, AFS)(не сфотал как они горели, ну да ладно это и так всем понятно), и нажимаем галочку. Система несколько раз попросит выключить и снова включить зажигание, как это обычно бывает, все делаем по инструкции IDS)) В конце система скажет что все ок, все готово, и после включения зажигания, уже не будут гореть индикаторы (TPMS, AFS), но как видно плавная подсветка не пропала, и яркость регулируется, короч, оптитрон работает:

Но машинка с замочком горит и все еще не заводится, как и должно быть. Да, приборка вообще новая, поэтому пробег = 1. Первый пункт плана выполнен, переходим далее.
2. Будем прописывать ключи, как я и говорил выше, нужны минимум 2 ключа, иначе можно даже не пытаться.
Выбираем Кузов-->Безопасность-->Функции PATS. Система бесключевого входа на данном автомобиле не установлена --Нет:

Выбираем стирание и программирование кода ключа зажигания, продолжаем - соглашаемся:

Система проверяет, верный-ли VIN-номер - верный(если не верный - забиваем другой). А так-же говорит, что нужно получить Incode по представленному Outcode=97C8FC:

Рассчитываем Incode=D260. Защищенный доступ получен:

Система в очередной раз предупреждает, что необходимы 2 ключа. Соглашаемся, старые ключи стерты(но раз приборка новая их там и не было, ну да ладно, такая процедура). Теперь нужно запрограммировать как минимум 2 ключа:

Будем включать зажигание поочередно всеми имеющимися ключами, в данном случае было 2 ключа. IDS подскажет когда включить\выключить зажигание и вставить очередной ключ. Когда все ключи прописаны, нужно нажимать Перенастройка параметров, но я нажал Выход, чтобы посмотреть изменения в ошибках:

Ошибки не поменялись, ну а действительно, синхра-то не поднялась еще:

Второй этап внедрения приборки Sport закончен, двигаемся дальше.
3.Теперь нужно поднять синхронизацию между блоками IC(HEC) и PCM.
Выбираем Кузов-->Безопасность-->Функции PATS. Система бесключевого входа на данном автомобиле не установлена --Нет:

В очередной раз нужно подсчитать по представленным Ауткодам - Инкоды. Для HEC Outcode=93CCFC, Incode=D660. Для PCM Outcode=5DD0CB, Incode=A903:

Операция выполнена успешно. Синхронизация появилась. Выходим из меню(выше показывал как). Заходим ошибки, все что было связано с ключами, Immo, у нас убралось. Осталось С0051 - нужно провести адаптацию датчика угла поворота руля - покрутить туда обратно - все это и так знают)) А так-же осталась ошибка B10AD , т.к. в данном автомобиле еще менялся блок BCM - на такой-же, но только от рестайла. Чуть ниже подскажу как её убрать. Собственно последний этап внедрения приборки Sport окончен:

Выходим из IDS, выключаем зажигание, включаем зажигание, машинка с замочком загорается и гаснет, как ей и положено. Делаем трынь, и наша подопытная M6GH моментально заводится. Проверяем второй ключ - тоже работает:

Две приборки рядом:

M6GH дорестайл вагон:

Теперь о том, как избавиться от ошибки B10AD . Все как всегда просто. Нужной перейти в Программирование модуля -->Подробные сведения по автомобилю-->BCM. Согласиться с нашим родным указанным VIN-номером, тогда IDS прольет конфиг блока BCM, под наш дорестайл. Дальше смотрим в ошибки. Ошибка по датчику дождя ушла. Осталось только рулём покрутить:
 

Итак вагон дорестайл стал спорт вагон дорестайл))
В данном случае не требуется наличие паяльника и программатора. Хотя мне было интересно глянуть что где меняется после каждого этапа, но к сожалению S-Tool совместно c ELS27, тянет только пробег из приборки, а всю eeprom не тянет. А разбирать панель и цеплять например soic-прищепку от CarProg'а далеко за пол ночь, было как-то лень, да и CarProg по дырке тоже не тянет полную еепром. Кста разрабы S-Tool обещают в очередном обновлении доработать данную фичу, что-бы с данной приборки через дырку тянуть всю еепром))
Всем добра!
Vkontakte
Instagram
Drive2
Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.