trust already work Как осуществляется замена компрессора холодильника » Блог: Холодильное оборудование » Портал инженера

Блог: Холодильное оборудование

Как осуществляется замена компрессора холодильника

Многофункциональность и производительность современной бытовой техники обеспечивается высокой сложностью конструкции, что оборачивается довольно длительным и сложным ремонтом в случае поломки. Причем наибольшую трудность составляет на сами работы, а диагностика повреждений.

Схема работы холодильника

В общем виде холодильный агрегат состоит из трех крупных блоков – испарителя, конденсатора и компрессора с электрическим мотором. Последний выкачивает газообразный хладагент из испарителя и подает под давлением в конденсатор. Здесь газ охлаждается, переходит в жидкое состояние и через капиллярный расширитель попадает в испаритель. Система замкнутая и действует непрерывно.

Характер неисправности

Согласно статистическим данным соотношение возможных неисправностей, возникающих при эксплуатации изделий, таково:

  • отказ автоматики – 50%, из них терморегуляторы составляют 40%, а пусковое реле – 10%;
  • повреждения холодильного агрегата – 35%, из них на поломку компрессора приходится 20%;
  • механические, то есть повреждения шкафа – 15%.

Ремонт своими руками: что возможно

Необходимый инструмент для установки места поломки – универсальный тестер. А первое необходимое действие – проверка напряжения в сети. Вполне возможно, что вся суть неисправности сводится к слишком низкому напряжению.

Все виды нарушений в работе можно разделить на две основные группы:

  • Холодильник запускается, слышен гул мотора, но охлаждения не происходит – если поломка терморегулятора исключена, то причиной, скорее всего, является утечка хладагента. Убедиться в этом просто: конденсатор на задней стенке холодильника при нормальной работе должен быть горячим. Если же температура его равна комнатной, то произошла утечка. Производить ремонт своими руками нельзя.
  • Холодильник не включается или отключается через короткое время – причины весьма разнообразны, однако согласно статистике 20% из них сводятся к нарушениям в работе компрессорного мотора. На фото – рабочий аппарат.

Последовательность действий

Определить поломку «на глаз» в данном случае невозможно. Рекомендуется начинать проверку самых простых доступных элементов, замену которых можно произвести самостоятельно.

Поврежден термодатчик

Если при включении холодильника звук мотора не слышен, а освещение в камере есть, то, скорее всего, поврежден терморегулятор. Нужно удалить устройство, и замкнуть провода с его клеммами. Если после этого агрегат запускается, то поломка установлена.

Термодатчик заменяется.

Повреждение пускозащитного реле

Мотор при включении гудит, но компрессор не запускается или отключается через короткое время. Диагностируется поломка путем проверки соответствующих цепей. В разных моделях применяется разная схема, ее следует уточнить в инструкции.

Поврежденное реле подлежит замене.

Неполадки в работе компрессора

Отсутствие гудения при запуске холодильника, если исключен термодатчик, является признаком повреждения компрессора. Для того чтобы более точно установить характер неисправности, необходимо произвести ряд действий.

  1. Проверка клемм – осуществляется как визуально – не обгоревшие, неоплавленные, так и с помощью тестера – наличие напряжения.
  2. Осмотр мотора – механические повреждения и деформации свидетельствует о термическом влиянии, и указывают на неисправный участок. На фото – пример повреждений.
  3. Проверка целостности обмоток – три провода, идущие от реле к клеммам мотора, отсоединяются (они маркированы, как «пуск», «раб» и «общ»). Затем щуп тестера присоединяется к одному из выводов, а вторым щупом поочередно касаются двух других гнезд и корпуса мотора. Тестер выполняет функции омметра. Таким же образом проверяются и остальные выводы. При отсутствии повреждений тестер должен указывать на контакт между парой любых выводов и отсутствие его между выводом и корпусом двигателя. Любой другой вариант указывает на обрыв обмотки или межвитковое замыкание.

В этом случае необходима замена.

Как производится замена

Проводить работы такого рода можно только если есть соответствующего опыта и оборудования: отвакуумированного баллона для сбора хладагента, прокалывающего вентиля, отборочного вентиля, кислородно-пропановой горелки.

  1. Холодильник отключается от электросети, полностью освобождается от продуктов, решеток, ящиков.
  2. Компрессор приподымается, отгибаются трубки, и устройство выдвигается на 5–7 см.
  3. Надламывается заправочная трубка и из агрегата удается хладагент: пережимается капиллярный расширитель и включается аппарат на 3 минуты – за этот срок хладагент соберется в конденсаторе.
  4. На осушительном фильтре закрепляется прокалывающий вентиль, к нему присоединяется шланг от баллона, также прокалывается. Открывается отборочный вентиль на 30 секунд – этого достаточно, чтобы собрать газ в баллон. Вентиль перекрывается.
  5. Вместо заправочной трубки припаивается медная – длиной 6 см и диаметром в 6 мм. Используется либо горелка, либо паяльник.
  6. На капиллярном расширителе производится надрез на расстоянии в 3–5 см от фильтра. Трубка обламывается, а фильтр отпаивается от конденсатора.
  7. Компрессор отпаивается от нагнетательной и отсасывающей трубы. Концы труб зачищаются и заглушаются.
  8. Удаляются заглушки с нового аппарата. Патрубки компрессора стыкуются с отсасывающей и нагнетательной трубами. Затем фильтр-осушитель вновь устанавливается на конденсатор, и вставляется капиллярная трубка. Компрессор припаивается.

 

Источник: https://tehnika.vyborkuhni.ru/

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.