trust already work РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ РЕМОНТА ТЕЛЕВИЗОРОВ » Блог: Блог инженера » Портал инженера

Блог: Блог инженера

РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ РЕМОНТА ТЕЛЕВИЗОРОВ

Как показывает опыт, примерно 90 % неисправностей устраняют на месте установки телевизора. Сложный ремонт производят в стационарной мастерской, в частности замену кинескопа, настройку по приборам, устранение периодических неисправностей, восстановительные работы и др.

При выборе рабочего места в мастерской необходимо исключить влияние внешних магнитных полей на ремонтируемый телевизор. Поэтому рабочее место должно находиться на расстоянии 2,5 — 3 м от крупных металлических конструкций (воздухопроводы производственной вентиляции, батареи и трубы отопительной системы). Его оборудуют индивидуальными светильниками, а оконные проемы закрывают светонепроницаемыми шторамн, так как при настройке и регулировке необходимо частично затемнить помещение.

Рабочее место для ремонта и настройки цветных телевизоров комплектуют универсальным измерительным столом типа ТИ-0830, двумя трас- портными тележками и беспа- раллаксным (без преломлений лучей света) зеркалом иа штативе.

В левой части измерительного стола помещается панель управления, а на верхней полке — контрольно-измерительная аппаратура. В тумбе стола имеется десять выдвижных ящиков, предназначенных для хранения инструмента, катушки размагничивания кинескопа, схем и технической литературы.

Электрическая схема стола подключается к питающей сети через пять разделительных трансформаторов. Вторичные обмотки напряжением 220 В четырех независимых разделительных трансформаторов через предохранители подведены к розеткам панели управления. В одной из розеток сетевое напряжение можно регулировать. Для питания электропаяльника и настольной лампы используют низковольтные напряжения (24 В) вторичных обмоток пятого разделительного трансформатора.

Коаксиальные кабели телевизионных антенн подключены к столу через симметрирующие высокочастотные трансформаторы и разделительные конденсаторы. Благодаря этому антенные гнезда изолируют от заземления антенны. Таким образом, электрическая схема стола обеспечивает соблюдение требований техники безопасности при ремонте телевизоров в стационарной мастерской.

Для объективной оценки качества работы телевизора в ремонтной мастерской следует пользоваться приемными антеннами, которые практически не отличаются от конструкций типовых абонентских антенн.

Транспортные тележки предназначены для перевозки телевизоров. Они снабжены самоустанавливающимися колесами на подшипниках, поэтому очень легки в управлении. Беспарал- лаксное зеркало, установленное на свободно стоящем штативе, служит для отражения изображения на экране телевизора. Конструкция штатива обеспечивает установку зеркала на требуемой высоте от пола, а также фиксированный угол наклона относительно горизонтальной оси.

 

 

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.