trust already work Мерительные инструменты » Блог: Блог инженера » Портал инженера

Блог: Блог инженера

Мерительные инструменты

Мерительные инструменты различаются на специально часовые и употребляемые в тонной механике. И те и другие культурному часовщику необходимы. Во всех случаях, когда надо изготовить или подобрать новую деталь в часовом механизме, необходимо заранее знать ее размеры, длину, толщину и т. п. Размеры эти можно изобразить на чертеже, хотя бы схематично или копировать по образцу. В обоих случаях следует пользоваться мерительными ин­струментами.

Фиг. 11. Трибмас

Фиг. 13, Мерка для пружинФиг. 12. Мерка для измерения толщины цапфФиг. 14. Мерка для колес

Фиг. 17. Микрометр

Фиг. 15. Швей­царская десятич­ная мерка

Трибмас (фиг. 11) для внутреннего измерения, допустим, меж­ду мостиком и основной платинкой. Такой же формы трибмас, но с прямыми ножками, применяется для измерения трибок и наруж­ного обмера различных предметов.

Фиг, 16. Штангенциркуль „Колумбус"

Мерка для пружин — измеряет ширину, толщину и диаметр (фиг. 13) пружины.

Мерка для колес (фиг. 14) — измеряет диаметр колеса от 3 до 23 мм. Измеряемое колесо вкладывается в углубление мерки, на дне которого обозначен размер колеса.

Швейцарская десятичная мерка (фиг. 15) очень удобна в смысле легкости и быстроты измерения незначительных по величине пред­метов. Может служить как ориентировочная, так как точность от­счета весьма относительна.

Штангенциркуль с нониусом (фиг. 16), известный под названием «Колумбус», позволяет измерять десятые доли миллиметра.

Микрометр, 'показанный на фиг. 17, производит измере­ния нарумшых величие радаых ирг IMCTOB с точностью до 0,01 мм. Микрометр следует считать наиболее простым в обращении, удобным и необ­ходимым для каждой мастер­ской мерительным инструмен­том. Приобретать микрометр следует нового типа, выверен­ный, с трещеткой.

Хорошие микрометры из­готовляются у нас, в Ленинграде, заводом «Красный инструмен­тальщик».

Кроме перечисленных мерительных инструментов имеются и другие: миниметры, пассаметры, оптиметры и разных типов инди­каторы, дающие точность замера до 0,001 мм.

Для часовой мастерской, занимающейся ремонтом часов, эти инструменты дороги и недоступны. Подробные рисунки мерительных инструментов и описание, как надо ими пользоваться, можно найти в часовых каталогах и в специальной литературе. 

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.