trust already work Все, что надо знать про линейный компрессор холодильника » Блог: Блог инженера » Портал инженера

Блог: Блог инженера

Все, что надо знать про линейный компрессор холодильника

Компрессор – это одна из основных деталей современных холодильников. Благодаря именно этому изобретению функционирует холодильная и морозильная камеры. Шум, который мы слышим при включенном холодильнике, издает как раз таки компрессор. Так как это самая важная деталь изделия, то каждый пользователь должен хоть примерно понимать что это такое. Компрессор нужен для создания разницы давления в отдельных частях охлаждающей системы.

Что такое линейный компрессор?

Сжимая хладагент и перекачивая его по системе теплообмена, он обеспечивает правильную работу холодильного оборудования. В зависимости от конструкции холодильные компрессоры делятся на несколько групп – компрессоры поршневого типа, винтовые, ротационные, центробежные и спиральные. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Многие модели уже устарели и не используются при создании современных холодильников. Применение новейших технологий позволило создать более простую конструкцию, и в настоящее время большую популярность приобрели холодильники с линейным компрессором.

Принцип линейного компрессора

Что это такое и как работает, рассмотрим ниже. Данное изобретение создала компания LG, и вначале линейный компрессор холодильника использовался лишь этим брендом. Но со временем технология стала известна всем производителям холодильного оборудования. Линейные компрессоры выделяются высокой производительностью, экономичностью, что имеет немаловажное значение, особенно если в холодильнике установлены два, а то и три компрессора. Принцип работы можно описать тремя словами: включился, охладил, отключился.

Специальный датчик сравнивает установленную вами температуру с температурой в холодильнике. Если они отличаются, то система начинает работать, то есть охлаждать как можно быстрее. Достигнув необходимой температуры, компрессорный агрегат прекращает свою работу, однако продолжает сравнивать показания и в случае необходимости снова включается. В результате упорных экспериментов и продолжения работы над недостатками, в настоящее время линейные компрессоры холодильника — одни из самых последних технологий, в устройстве которых уменьшено количество точек трения, удалены ненадежные узлы, а поршни работают без помощи кривошипно-шатунного механизма и электрического мотора.

И в итоге, компрессор потребляет меньше энергии, весит значительно меньше и работает более бесшумно. Следующим шагом в эволюции компрессорных агрегатов стало изобретение инверторного компрессора. Его главное отличие от линейного в том, что он не отключается, а продолжает поддерживать температурный режим, снижая обороты своей работы до минимума. Такой принцип работы позволяет работать на щадящем режиме, а потому многие фирмы использующие данный вид компрессорного агрегата в производстве своих изделий дают гарантию до 10 лет.

Преимущества

Холодильник LG с линейным компрессором имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим его преимущества:

  • новейшие технологии и разработки позволяют холодильному компрессору работать при более экономном потреблении электроэнергии;
  • данный тип конструкции является более долговечным и надежным за счет уменьшения количества подвижных деталей;
  • индивидуальная система управления позволяет уменьшить отклонения температуры в камере холодильника от установленной пользователем и охватить весь диапазон возможных перепадов температур;
  • стабильная температура, непрерывность работы компрессора позволяет быстрее охлаждать продукты, сохраняя их полезные свойства;
  • более универсальная конструкция позволила создать плавную систему старта и остановки работы компрессора, что значительно снизило уровень шума холодильника.

Внимание к отзывам покупателей, применение инверторных линейных компрессоров позволило компании LG не только занять позицию лидера, но и сохранить его уже на протяжении многих лет. Как видим на фото, компания не прекращает разрабатывать новые модели холодильников, используя последние разработки науки. Так появилась функция «дверь в двери», упрощающая доступ к определенным полкам, что позволяет сохранить общий температурный режим в холодильнике.

Охлаждение дверцы через боковые стенки и фронтальную дверь также изобретение фирмы LG, позволяющее охлаждать внутреннее пространство более равномерно. Электронное управление также служит комфортному пользованию, одним нажатием можно установить температуру в морозильной или холодильной камере. На фото видно, что компания не только следит за последними инновациями, но и старается создать стильный, изящный образ, прекрасно вписывающийся в любой интерьер на кухне.

Возможные неисправности

Судя по отзывам пользователей, довольно редко кто обращается за гарантийным ремонтом. Но все же рассмотрим некоторые причины, почему ломаются такие надежные компрессоры. Чаще всего это происходит из-за неправильной эксплуатации или ошибки монтажа.

  1. Поломка может произойти, если количество хладагента, его плотность и давление всасывания уменьшится. Например, если при температуре ниже окружающей среды включить кондиционер, работающий в реверсивном цикле;
  2. Попадание жидкости в компрессор из-за перепада температур также может послужить причиной поломки;
  3. Если неправильно вакуумировать компрессорную систему, например, не тем инструментом, может случиться пробой изоляции в обмотке двигателя.
  4. Неправильное проложение фреоновых магистралей, несоблюдение схемы установки может привести к утечке, перегреву компрессора и, как результат, он ломается.
  5. Попадание мусора внутрь системы при его установке также может послужить причиной поломки.
  6. Крайне редко компрессор ломается из-за заводского брака или применения комплектующих плохого качества.

В любом случае поломка компрессора в холодильном оборудовании — это неприятная и не дешевая проблема. И даже при техническом образовании не советуют пытаться самостоятельно решить данную проблему, а обратиться к мастеру, который сможет определить причину поломки и отремонтировать либо заменить компрессор.

Холодильник с линейным инверторным компрессором – одно из лучших и долговечных изобретений компании, все время совершенствующихся.

 

Источник: https://tehnika.vyborkuhni.ru

Обсудить на форуме

Комментарии

Линейный компрессор работает по принципу включился -выключился, а инверторный компрессор работает постоянно, то снижая, то увеличивая обороты двигателя. А что же такое компрессор линейный - инверторный, пиар ход. Статью, скорее всего, писал не инженер, а журналист, много высокопарных слов и мало логичных взаимосвязанных утверждений. типа "На фото видно, что компания не только следит за последними инновациями, но и старается создать стильный, изящный образ, прекрасно вписывающийся в любой интерьер на кухне."
Полезного материала для потенциального покупателя,имеющего некоторые технические понятия, в статье максимум 5- 10%. Например какая потребляема мощность у линейных и инверторных холодильников, величины пусковых токов, чтобы можно было подобрать стабилизатор напряжения.

Saydo

Администраторы 22 декабря 2017 01:12
Цитата: Николай
Линейный компрессор работает по принципу включился -выключился, а инверторный компрессор работает постоянно, то снижая, то увеличивая обороты двигателя. А что же такое компрессор линейный - инверторный, пиар ход. Статью, скорее всего, писал не инженер, а журналист, много высокопарных слов и мало логичных взаимосвязанных утверждений. типа "На фото видно, что компания не только следит за последними инновациями, но и старается создать стильный, изящный образ, прекрасно вписывающийся в любой интерьер на кухне."
Полезного материала для потенциального покупателя,имеющего некоторые технические понятия, в статье максимум 5- 10%. Например какая потребляема мощность у линейных и инверторных холодильников, величины пусковых токов, чтобы можно было подобрать стабилизатор напряжения.

Спасибо Николай за отзыв о статье.
Но все же проект Инженеры Инфо создавался ради того, что он позволяет любому автору высказать свою точку зрения.
У кого то это получается лучше, у кого то хуже. Кто то просто пытается рекламировать что то.
Будем надеяться, что материалов будет прибавляться, а также будет повышаться информативность статей.
Мусорная статья! Редко встреваю, но тут... Братцы, ну нельзя же пытаться объяснить людям то, чего сам НИКАК не понимаешь! Все четыре реальных фото компрессоров (три ЛыЖных и одна Данфоссовская), ну НИКАКОГО отношения ни к линейным, ни к инверторным не имеют!!!
Cтатья ни о чём.Компрессор Дэнфос от моего индезита к инвенторному влепили)))))))))))))
согласен с Алексеем.\Попадание жидкости в компрессор из-за перепада температур также может послужить причиной поломки -это как ?\ \ И даже при техническом образовании не советуют пытаться самостоятельно решить данную проблему -вообще дурдом особенно наличие инженерного образования\

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.