trust already work Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти) » Блог: Прошивка, перепрошивка » Портал инженера

Блог: Прошивка, перепрошивка

Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)

Внезапно после программных сбоев контроллера или микросхемы памяти операционная система Windows не может идентифицировать подключённое устройство или установить соответствующий драйвер. Связано это с тем, что управляющая программа контроллера не «видит» часть прошивки. Попробуем вылечить проблему переводом в тестовый режим.

Итак, запустить тестовый режим флэшки можно замыканием выводов микросхемы памяти (также можно попытаться использовать на контроллере дополнительный тестовый пин и замкнуть его на минус, но для этого, к сожалению, необходим даташит).

Уважаемые пользователи! Метод может привести к повреждению данных, вся ответственность лежит только на Вас!

Разбираем флэшку

1. Перед включением устройства в USB порт необходимо найти микросхему памяти и замкнуть между собой 29 и 30 выводы. Сделать это можно при помощи иглы (в зависимости от контроллера это могут быть пары: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44).

Главное в этом деле — не попасть на вывод, который питает микросхему памяти (в нашем случае это 37).

2. Подключаем в USB порт, не размыкая контактов

Как только флэшка определится, размыкаем контакты. Если описанный способ не помог — значит уже едва ли что вообще поможет.

 

Источник: https://backupday.ru/

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.