trust already work Как обновить Андроид - пошаговая инструкция » Блог: Телефон, планшет » Портал инженера

Блог: Телефон, планшет

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Операционная система Android пользуется большой популярностью и причиной этому служат ее многочисленные преимущества. Многие современные смартфоны и планшеты работают именно на этой операционной системе, что говорит о ее надежности, иначе бы известные производители гаджетов не использовали Android. В общем, преимуществ у данной ОС достаточно, однако цель этой статьи состоит не в описании достоинств и недостатков Android. Этот довольно объемный мануал предназначен для пользователей, желающих знать, как обновить андроид.

Периодически у каждого держателя смартфона, планшета или другого устройства, работающего на платформе Android, возникает необходимость в обновлении версии операционной системы. Разумеется, обновление андроид не является обязательным и если этого не делать любое устройство и дальше будет функционировать нормально. Тем не менее, старая версия ОС нередко становится проблемой. Например, могут возникнуть сложности с установкой новых программ или игр, разработчики которых не позаботились о более поздних версиях андроид. Кроме того, разработчики не просто так регулярно выпускают новые версии ОС Android. Прежде всего это делается с целью устранить все недостатки предыдущих версий и добавить новые, удобные для пользователей функции.

Итак, с необходимостью обновления андроид мы разобрались, теперь давайте выясним как обновить Android на разных устройствах. В этой статье мы рассмотрим использование официальной и не официальной версии прошивки. Вашему вниманию будет представлена пошаговая инструкция, на основании которой вы сможете обновить Android на телефоне и планшете. Также мы расскажем вам, как обновить андроид через компьютер. Итак, перейдем к делу.

КАК ОБНОВИТЬ АНДРОИД НА ТЕЛЕФОНЕ?

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Перед тем, как обновить Android нужно выбрать наиболее подходящий для себя способ и вариантов здесь может быть несколько. Пожалуй, самым удобным является автоматическое обновление программного обеспечения непосредственно через телефон. То есть, данный способ не требует использования компьютера и предварительной загрузки новой версии прошивки, так как все необходимые действия будут производиться в настройках смартфона. Такой способ обновления ОС подойдет для всех устройств с версией Android не позднее 4.0. Процедура обновления ПО предельно проста и займет совсем немного времени.

Следует отметить, что процесс обновления Android может предполагать незначительные отличия в зависимости от конкретной модели смартфона. Мы подготовили пошаговую инструкцию на примере самого распространенного программного обеспечения, однако вы без труда разберетесь и в том случае, если ваше устройство имеет несколько иной интерфейс. Итак, чтобы обновить Android на телефоне выполните следующие действия:

1. Зайдите в «Настройки» смартфона. Делается это обычно через главное меню телефона или с помощью специальной кнопки на телефоне. Все зависит от модели гаджета. В любом случае проблем с этим не возникнет.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

2. После входа в настройки телефона найдите пункт «О телефоне» (в некоторых случаях этот раздел может называться «О планшете» или «О смартфоне»). Здесь вы найдете номер сборки и версии андроид. После нажатия на пункт «О телефоне» перед вами появится следующее окно:

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

3. Далее нужно найти и зайти в раздел «Обновление системы». ( в некоторых случаях данный раздел может называться «Обновление ПО» или просто «Обновление»). Теперь нужно нажать на кнопку «Обновить» ( в некоторых случаях эта кнопка может называться«Проверка обновлений» или «Проверить сейчас»). Если для вашего устройства доступно обновление, смартфон автоматически загрузит его и установит. В некоторых случаях автоматическая загрузка не предусмотрена и вам нужно будет подтвердить обновление ПО. Если обновления для вашего смартфона нет, то вы увидите сообщение о том, что у вас установлена последняя версия ОС Android.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Примечание: перед тем, как установить Android следует убедиться в том, что телефон подключен к интернету и у вас достаточно трафика для загрузки новой прошивки.

Следует сказать, что некоторые устройства предполагают определенные особенности обновления операционной системы Android. Например, некоторые смартфоны Samsung предполагают необходимость включить аккаунт Samasung перед тем как обновить андроид. Заметьте, речь идет не об аккаунте Google, а об учетной записи Samasung. Если у вас еще не создан аккаунт Самсунг, то выполните следующие действия:

  • В настройках телефона найдите пункт «Аккаунт и синхронизация» и зайдите в него.
  • Теперь нажмите на «Добавить аккаунт» и открывшемся окне выберите раздел «Аккаунт Samasung».
  • Теперь следуйте подсказкам на экране смартфона. После активации аккаунта можете приступать к обновлению андроид, придерживаясь ранее приведенной инструкции.

Также смотрите видео обновления андроид на смартфоне.

">]

КАК ОБНОВИТЬ ANDROID НА ПЛАНШЕТЕ

 

Как обновить андроид через телефон вы уже знаете. Теперь давайте выясним как обновить Android на планшете. Следует сказать, что процесс обновления ПО на планшетном компьютере не предполагает значительных отличий от обновления смартфона, тем не менее некоторые различия все же есть, поэтому мы решили подготовить отдельную инструкцию.

Довольно часто планшеты практически постоянно подключены к сети Интернет. В таком случае процедура обновления андроид сильно упрощается. Дело в том, что находясь в режиме постоянного доступа в сеть устройство может само найти новую версию операционной системы и сообщить вам об этом. Вам останется лишь принять или отклонить новое ПО. Если ранее подобное предложение уже поступало, но на тот момент вы решили отказаться от него, то в этом нет ничего страшного. Просто заходим в раздел«О планшетном ПК» и выбираем пункт «Обновить ПО».

Если автоматического обновления не произошло, то данную процедуру можно выполнить вручную. Опять-таки, процесс обновления Android на планшете может предполагать незначительные отличия в зависимости от конкретной модели устройства, однако смысл один и сложностей у вас не возникнет. Чтобы обновить андроид на планшетном компьютере нужно выполнить следующие действия:

  • Зайти в «Настройки».
  •  Найдите пункт «О планшетном ПК». Перейдите по этой вкладке и нажмите на пункт «Системное обновление».
  •  После этого планшет начнет поиск последней версии ПО.
  • Если на устройстве установлена последняя версия андроид, то устройство сообщит вам, что обновлений найдено не было. Если будет обнаружена новая версия ОС Android, вам предложат выполнить установку. установить. После завершения установки планшетный компьютер может перезагрузиться.

Примечание: чтобы исключить проблемы с устройством, перед тем как обновить андроид на планшете нужно заранее позаботиться о том, чтобы заряд аккумулятора планшетного компьютера был больше 50% от допустимой емкости. Желательно при обновлении ПО подключить планшет к зарядке. Это правило актуально и при обновлении ОС на телефоне.

КАК ОБНОВИТЬ АНДРОИД ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР

Обновить Android можно не только непосредственно с самого устройства, но и с компьютера. Для этом вам потребуется специальная программа и диск, который идет в комплекте поставки устройства. Также версию андроид можно скачать с интернета, например, если соответствующего диска нет или вы хотите установить какую-то конкретную версию.

На сегодняшний день существует несколько программ для обновления Андроида, мы же в качестве примера используем специальное приложение Kies. Скачать программу можно в интернете, достаточно воспользоваться поиском яндекса или Google. Чтобы обновить андроид через компьютер нужно выполнить следующие действия:

1. Подключите смартфон или планшет к компьютеру и запустите приложение Kies. Программа автоматически проверит, есть ли доступное обновление ПО для вашего устройства и результат будет сообщен вам в соответствующем окне.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

2. Если для вашего устройства есть новая версия операционной системы, то перед вами появится кнопка «Обновить». Нажмите на нее, после чего появится новое окно с предупреждением. Внимательно изучите представленную информацию и только после этого переходите к следующему шагу.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

3. Если со всем согласны поставьте галочку напротив «Я ознакомился со всей вышеприведенной информацией» и нажмите на кнопку «Начать обновление». После этого начнется загрузка последней версии операционной системы, полностью соответствующей вашей модели смартфона или планшета.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

4. Как только файлы ОС Android будут загружены, автоматически начнется обновление программного обеспечения. Если автоматическое обновление не началось, должна появиться соответствующая кнопка, нажав на которую вы подтвердите начало установки ПО.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

5. Вот и все. Вы обновили Android до последней версии. Теперь можете оценить преимущества нового ПО.

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Аналогичным образом выполняется обновление андроид через программы Sony PC Companion и прочие.
Также смотрите на видео как обновить андроид через kies.

КАК ОБНОВИТЬ ANDROID ДО ВЕРСИИ 5 LOLLIPOP

 

Многие современные гаджеты, например, Nexus, HTC, Samsung и т.п. имеют возможность получить Android 5 Lollipop. Между тем, нередко по непонятным причинам многие пользователи не могут установить данное ПО, так как долгожданное обновление попросту не приходит. То есть, в соответствующем разделе сообщается, что для устройства нет доступных обновлений. Если вы уверены, что ваш смартфон или планшет поддерживает эту версию операционной системы, но автоматического обновления не происходит, то можно попробовать выполнить апдейт другим простым и безопасным способом, который, к тому же, не требует получения root прав.

Речь идет о принудительном обновлении, при этом не нужно будет выполнять ручную установку образа и использовать не официальные прошивки. Поскольку у нас не нашлось устройства, на котором еще не установлен Android 5 Lollipop, представленные в инструкции скриншоты будут уже с этой версией ПО, однако значительной разницы нет и содержание меню ничем не отличается, поэтому вы без проблем справитесь с поставленной задачей.

Итак, заходим в «Настройки» и выбираем пункт «Приложения».

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Откройте список всех приложений. Теперь необходимо найти приложение под названием Google Services Framework. Нажимаем на него и выбираем опцию «Стереть данные».

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

После этого выключите смартфон и сразу после включения снова проверьте обновления ПО, для этого пройдите по следующему пути:«Настройки» → «Об устройстве» → «Обновление системы».

Как обновить Андроид - пошаговая инструкция

Примечание: В некоторых случаях возможна задержка поступления обновления. Как правило, через 10-15 минут уже можно приступить к апдейту.

Если ваше устройство не поддерживает Android 5 Lollipop, а указанный ранее файл удален, ничего страшного не случиться. Правда, для дальнейшей корректной работы Google Play возможно придется повторно авторизоваться, то есть нужно просто ввести свои данные для входа в аккаунт Google, а не повторно проходить регистрацию в системе.

Также можете посмотреть на видео, как происходит обновление прошивки до андроид 5 lolipop.

КАК ОБНОВИТЬ АНДРОИД С ПОМОЩЬЮ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ПРОШИВОК

Нередко бывают ситуации, когда установленная на устройстве версия андроид уже давно устарела, но в соответствующем разделе гаджета обновления не появляются, либо предложенная версия Android вас не устраивает и вы хотите установить какое-то конкретное ПО. Решением в таком случае может стать установка не официальной прошивки. Перед тем, как обновить андроид таким образом следует все хорошо обдумать. Дело в том, что использование не официальных прошивок является довольно рискованным мероприятием. К тому же, процесс установки не официальной прошивки гораздо сложнее, чем все предыдущие варианты. 

 

Источник: https://click-net.ru/

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.