trust already work Как отформатировать Андроид » Блог: Телефон, планшет » Портал инженера

Блог: Телефон, планшет

Как отформатировать Андроид

ОС Android пользуются большой популярностью и предполагает немало несомненных преимуществ, о чем свидетельствует огромное количество устройств, работающих на этой платформе. Между тем в работе любой операционной системе со временем начинаются некоторые нарушения, вследствие которых смартфон или планшет начинает «тормозить». Причиной этому служат многочисленные факторы, так или иначе влияющие на производительность системы. Например, все мы часто устанавливаем на свой девайс всевозможные приложения, при этом загружая оперативную память устройства. Многие ошибочно полагают, что после удаления этих приложений в системе ни останется никаких следов их присутствия и нагрузка на ОС уменьшиться. На самом деле в системе остается много мусорных файлов, которые замедляют Android.

К сожалению, очистка операционной системы с помощью всевозможных программ не всегда является эффективной и тогда приходится прибегать к более кардинальным мерам.

Форматирование андроид предполагает удаление из системы ненужных файлов и способов выполнения этой процедуры может быть несколько. Мы рассмотрим их все, начиная с обычного сброса настроек и заканчивая установкой костомной прошивки.

СПОСОБЫ ФОРМАТИРОВАНИЯ АНДРОИД

Как было сказано ранее, есть несколько вариантов, как отформатировать андроид и мы рассмотрим как простые, так и сложные. Какой именно способ использовать решать только вам, мы же рекомендуем начать с самого простого и если проблема будет по-прежнему актуальна, рассматривать другой вариант.

СБРОС НАСТРОЕК ДО ЗАВОДСКИХ (HARD RESET)

Пожалуй, самым простым и быстрым способом отформатировать андроид является сброс настроек до заводских. Прежде чем выполнить сброс настроек нужно предварительно сохранить важную информацию, которая хранится в памяти устройства. Дело в том, что данный процесс удалит с вашего устройства все установленные приложения, контакты из записной книжки, учетные записи и другие данные, хранящиеся на памяти смартфона или планшета. Что касается данных, хранящихся на карте памяти, то они тронуты не будут. После сброса до заводских настроек ваш девайс вернется в свое первоначальное состояние, то есть станет таким, каким он был сразу после покупки.

Есть 3 способа сбросить настройки Android до заводских и начнем мы с самого простого. Зайдите в настройки устройства и найдете пункт «Восстановление и сброс» (на некоторых устройствах этот раздел называется «конфиденциальность»). Теперь найдите пункт«Сброс настроек» и нажмите на него. После этого система выдаст предупреждение, что все данные хранящиеся в памяти устройства будут удалены. Вам нужно найти и выбрать пункт «Сбросить настройки телефона». После этого система потребует подтверждения процедуры сброса настроек, если готовы к удалению всех файлов с памяти устройства нажимаем «Стереть все». После этого начнется процесс удаления данных и смартфон будет перезагружен.

Еще один очень простой способ сбросить настройки предполагает использование специальных кодов. Переходим в диалер и набираем один из кодов: *2767*3855# , *#*#7780#*#* или же *#*#7378423#*#* . Сразу после ввода кода должен начаться процесс сброса наутроек до заводских. В отличие от предыдущего случая вам даже не придется подтверждать сброс данных, поэтому для кого-то этот вариант будет более простым, однако на самом деле оба способа предельно доступны и отнимают минимум времени.

Третий способ гораздо сложнее и использовать его есть смысл только в том случае, если ваш смартфон или планшетный компьютер вообще не включается или по другим причинам вы не можете осуществить сброс настроек приведенными выше способами, например, вы забыли пароль блокировки или устройство виснет сразу после включения. Данный вариант предполагает сброс настроек через режим Recovery.

Чтобы попасть в этот режим, нужно включить устройство посредством одновременного нажатия и удерживания определенной комбинации клавиш, которая будет отличаться в зависимости от конкретного девайса. Чаще всего нужно одновременно зажать кнопку уменьшения громкости и кнопку включения устройства. Если войти таким способом не удалось, попробуйте зажать кнопку увеличения громкости, кнопку уменьшения громкости и кнопку включения устройства. Если и эти действия не позволяют войти в режим Recovery, то воспользуйтесь любой поисковой системой и уточнить комбинацию клавиш конкретно для вашего устройства. Комбинации клавиш нужно удерживать до перехода телефона в режим Recovery. Для навигации в меню Recovery используйте кнопки регулировки громкости, а для подтверждения выбора используйте кнопку питания или контекстного меню.

Итак, оказавшись в меню Recovery найдите пункт «wipe data/factory reset» (в некоторых устройствах «Clear eMMC», либо Clear Flash), выбираем его, а после нажимаем «yes — delete all user data». По окончании процесса нажмите на «Reboot System», чтобы выполнить перезагрузку устройства. Вот и все, настройки сброшены до заводских.

ПЕРЕПРОШИВКА УСТРОЙСТВА ИЛИ ОБНОВЛЕНИЕ ANDROID

Если сброс до заводских настроек не решил проблемы, имеет смысл обновить Android или перепрошить устройство используя костомную прошивку. Перед тем, как отформатировать андроид посредством перепрошивки, следует сначала попробовать обновить ОС. Если для вашего устройства нет доступного обновления, то можно попробовать костомные прошивки. Костомными называют неофициальные прошивки, которые являются модифицированными версиями. На самом деле такие прошивки являются неплохой альтернативой официальной версии, в них исправлены многие ошибки и добавлены дополнительные функции.

Однако, не все так просто. Дело в том, что использование костомных прошивок является рискованным мероприятием. То есть, нет никаких гарантий, что вы установите действительно качественную прошивку. Если решили отформатировать андроид с помощью установки неофициальной прошивки, нужно ответственно подойти к данному вопросу. 

КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ АНДРОИД ПОЛУЧИВ ROOT ПРАВА?

В принципе, отформатировать андроид вам удастся любым из приведенных выше способов и производительность Android несомненно улучшится, тем не менее иногда этого оказывается недостаточно, поэтому мы рассмотрим еще один способ. Речь идет о получении root-прав, которые открывают перед пользователем дополнительные возможности, в том числе и по оптимизации устройства. Например, получив права суперпользователя вы сможете удалять приложения, встроенные в устройство производителем, ускорять процессор, удалять рекламу с программ и т.п. 

 

Источник: https://click-net.ru/

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.