trust already work Принцип и основные режимы работы кондиционера » Портал инженера

Принцип и основные режимы работы кондиционера

В основе работы кондиционера лежит перемещение тепла сжиженным газом (хладагент), в процессе перехода его из жидкость в пар и обратно. В этом смысле принцип работы кондиционера ни чем не отличается от принципа работы обычного холодильника.

Рассмотрим контур циркуляции хладагента и цикл работы сплит-системы.

 

В наружнем блоке сплит-системы имеется компрессор, благодаря работе которого в контуре циркулирует хладагент. В той части контура, которая находится во внутреннем блоке, хладагент имеет пониженное давление, поскольку перед тем, как покинуть наружный бло, он подвергся дросселированию в капиллярной трубке. Хладагент, температура которого после дросселирования равна 5….10 ºС, закипает и переходит в пар. Необходимая для этого энергия поступает от теплого воздуха помещения, отдающего часть своего тепла хладагенту в теплообменнике-испарителе внутреннего блока. Охлажденный таким образом воздух возвращается тангенциальным вентилятором внутреннего блока обратно в помещение.

В то же время парообразный хладагент, проходя через компрессор наружного блока, сжимается за счет совершаемой компрессором работы, давление его повышается, а температура увеличивается до 50….60 ºС. Далее горячий пар охлаждается в наружном блоке и снова превращается в жидкость, отдавая тепло окружающему воздуху в теплообменнике-конденсаторе наружного блока.

После конденсатора жидкий хладагент пропускается через капиллярную трубку (дросселируется). Давление при этом резко падает и температура хладагента вновь опускается до 5….10 ºС, в результате чего жидкость снова начинает кипеть в теплообменнике-испарителе внутреннего блок, поглощая тепло из охлаждаемого помещения.

После перевода сплит-системы в режим обогрева, поток хладагента с помощью четырехходового клапана меняет направление хладагента в контуре, компрессор начинает всасывать хладагент из внешнего блока и нагнетать его во внутреннюю часть контура. Газ с высокой температурой и давлением поступает во внутренний теплообменник, где он конденсируется в жидкость и выделяет тепло в кондиционируемую комнату. Конденсированная жидкость дросселируется на выходе капиллярной трубки, а затем во внешнем блоке превращается в газ. Этот газ всасывается компрессором и начинается новый цикл. Так повышается температура кондиционируемой комнаты. При наличии в сплит-системе нескольких внутренних блоков конфигурация контура, естественно усложняется.

 

В этом случае как правило система, имеет два независимых компрессора, каждый из которых обеспечивает циркуляцию хладагента в одном из внутренних блоков. При этом используется общий теплообменник наружного блока.

Кроме основных режимов охлаждения и обогрева, большинство кондиционеров имеют также режимы осушения, вентиляции и автоматический режим работы. Осушение воздуха является процессом, сопутствующим работе кондиционера в режиме охлаждения: когда воздух, поступивший из помещения, обтекает холодный испаритель, на его поверхность происходит конденсация влаги.

В режиме осушения процесс конденсации влаги из воздуха интенсифицируется, влажность находящегося в помещении воздуха уменьшается, но при этом его температура остается практически неизменной. Это достигается за счет подогрева прошедшего через испаритель осушенного и охлажденного воздуха специальным термоэлектронагревательным элементом (ТЭНом).

В режиме вентиляции не происходит ни охлаждения, ни нагрева, а создается циркуляция находящегося в помещении воздуха и его очистка (при наличии соответствующих фильтров). Компрессор и вентилятор наружного блока при этом выключены, а вентилятор внутреннего блока работает на скорости, заданной с ПДУ.

 

В автоматическом режиме кондиционер сравнивает существующую температуру воздуха в помещении и заданную температуру и сам определяет, что необходимо- обогрев или охлаждение, поддерживая заданное значение температуры.

 


Источник: http://жаре.net


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Снятие и установка компрессора кондиционера Chery Tiggo

      Выпускайте хладагент из системы кондиционирования воздуха в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

    Работа с автомобильными кондиционерами

      Плюс в диагностике системы автомобильных кондиционеров в том, что есть стандартные точки подключения к магистралям низкого и высокого давления. По двум манометрам мы сразу видим всю картину работы гидравлической части системы.

    Хладагент R600a (Изобутан)

    В частности, учеными было обнаружено, что применение в холодильном оборудовании хладона R134a, широко используемого во всем мире в качестве основной замены вредного для озонового слоя хладона R12, также несет свои негативные последствия для климата

    Хладагенты бытовых холодильников

    Хладагентом (сокращение от слов «холодильный агент») принято называть рабочее вещество с низкой температурой кипения (испарения), с помощью которого осуществляется охлаждение в абсорбционных и компрессионных холодильных машинах.

    Коды ошибок кондиционера

    Современное оборудование для кондиционирования воздуха, как правило, оснащается системами самодиагностики. Такая система сама проверяет работоспособность кондиционера и, в случае обнаружения неисправностей, сообщает об этом пользователю.

    Как правильно заправить кондиционер и каковы последствия не дозаправки или перезаправки

    Авктокондиционер можно заправить правильно по: а) По Точному взвешиванию объема заправляемого газа с точностью до 10 грамм, б) По параметру Перегрева\Переохлождения (в правильном техническом его понимании, а не классическом бытовом понимании)